Врач
6.2
6.1
2015, драма
Россия, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Мария Порошина, Александр Яцко, Юрий Кузнецов, Любовь Руденко, Инна Пиварс
и другие
Юрий Михайлович работает нейрохирургом в городской больнице. Его день состоит из операций, осмотров больных, попыток выбить квоты на размещение пациентов. Каждый день он оглашает людям страшные диагнозы и, словно мольбы о помиловании, выслушивает вопросы о том, есть ли хоть какая-нибудь надежда. Его преследует один страшный образ – человека, обреченного на неподвижную и бессмысленную жизнь в состоянии «овоща». Этих несчастных людей он тоже вынужден наблюдать едва ли не каждый день. Выглядит так, будто он спасает им жизнь, но он понимает, что лишь растягивает во времени их умирание. Ему невыносимо думать, что такое может случиться и с ним самим. И он говорит своей подруге: «Если со мной что-то случится, убей меня! Просто введи по вене инсулин 400 единиц и все! Если любишь - убей!»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Врач

год: 2015
страна:
Россия
слоган: «Если любишь…»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Евгения Абдель-Фаттах
композитор:
художники: Ростислав Закрочинский, Марина Маро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Врач», 2015

Видео: Трейлер (Врач, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Врач», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Врач», 2015

Неожиданно приятный фильм с Гошей Куценко

Гоша Куценко примерил на себя роль нейрохирурга. У него куча любовниц, он буквально живёт на работе и когда напьётся, просит друзей и коллег оказать ему услугу, если вдруг с ним что-нибудь случится и он станет овощем. Вопрос лишь в том, готовы ли друзья на это? Кто из несчётного числа любимых докажет свою любовь и исполнит волю эскулапа? А это ли доказательство любви? А может доказательство как раз — ухаживание за овощем год за годом, даже без надежды на положительные изменения? Очень философский вопрос задаёт фильм и предоставляет зрителю самому решить, как он бы поступил на месте друзей? Насколько это честно, морально правильно и милосердно. Хороший фильм. Неплохие образы и характеры. Есть некоторые недочёты, но за идею, за глубокий смысл я готов закрыть на них глаза.

4 января 2018

Все там будем

Куда подевался Гоша Куценко? Что-то недавно подумал. А он, оказывается, кино снимает. Приличные отзывы собирает. Новая картина, которая вышла на экраны в конце прошлого года, рассказывает о работе хорошего нейрохирурга в обычной нестоличной больнице. Ну как вышла? 253 зрителя отмечено в базе Кинопоиска. Наверное, денег на рекламу не было и широкого проката фильм не удостоился (да и картинка для киноэкрана простовата, видно по той же финансовой причине). А жаль. У Куценко получился удачный фильм про современную жизнь медика, продолжающего лучшие традиции русских врачей, которые закладывались ещё с дореволюционной эпохи.

Автору (режиссёр Юрий Куценко — он же Гоша) удалось найти свой особый стиль и ритм для рассказа о серьезных вещах: жизни и смерти. К нему надо немного времени для привыкания, но, поверив артисту, быстро втягиваешься в его насыщенную жизнь на экране. Чем наполнены его дни и ночи? Женщинами, помощью людям, юмором. Порядок может быть любой — все составляющие важны для героя.

Женщины, яркие и разные (а он собрал в фильме многих своих бывших и нынешних), подчеркивают достоинства героя-мужчины, что тоже не так часто встречается в наши дни — тема скользкая)

p.s. Из недостатков отметил бы обилие анатомических подробностей, несколько минут на мой взгляд можно было смело вырезать. Но… Это будни врачей, может и стоит их показать на фоне стонов о недофинансировании медицины. Перед которой, собственно, мы все в долгу)

p.p.s. Кое-где фильм выкладывается под не менее оригинальным названием «Доктор».

9 из 10

28 октября 2017

Хороший врач

После вчерашнего просмотра триумфального фильма «Рай», о котором я писал ранее, сегодня хочется сказать несколько слов о другом авторском проекте. Фильм «Врач» это режиссёрский дебют народного любимца Гоши Куценко. Он сам написал сценарий, сыграл главную роль и лично срежиссировал картину. Премьеру фильма он посвятил своей маме и по этой причине указал в титрах своё настоящее имя Юрий Куценко.

Фильм довольно-таки неплох, смотрится легко и непринуждённо. Лёгкие и понятные диалоги свободно воспринимаются на слух, не смотря на то, что в фильме очень много медицинских терминов. Режиссёр не смог или не захотел делать акцент на авторские (режиссерские) штучки в картине, поэтому он просто снял простую историю, но сделал это трогательно с добротой и нежной любовью. Во время просмотра есть ощущение, что смотришь одну серию из многосерийного проекта на канале «Россия». Стилистика визуального ряда очень схожа с телевизионным контентом, но фильм не вызывает отторжения. В первые минуты фильма немного сомневаешься и не воспринимаешь Куценко в роли талантливого нейрохирурга, но потом все становится на свои места. Гоша сливается и просто растворяется в своём образе. Отдельно хочу отметить прекрасные и точечные диалоги.

К актерам претензий нет, так как режиссёр пригласил в фильм всех своих друзей, коллег, подруг, знакомых и даже новую, и бывшую жену.

Лично мне фильм очень понравился. Надеюсь, что понравится и вам.

Приятного просмотра.

P.S. Постоянно вспоминаю одну фразу главного героя. Она великолепна!

«Говорят, что машины времени нет, но она есть. Это когда через много лет к тебе приходит первая любовь с опухолью в лобной доли. Вся жизнь проходит перед глазами».

21 апреля 2017

Несколько дней из жизни врача.

В последнее время, в сфере зарубежного и отечественного кино и сериалов, мы имеем массы лент о врачах. Часто они имеют юмористический оттенок и главного героя с необычным поведением и запоминающейся харизмой — но не в этом случае.

Главный герой ленты представляет собой хорошего, но знакомого нам всем врача. Внешностью и поведением он не отличается оригинальностью. Делает свою работу качественно, да, часто в разговоре с больными отвлекается на телефон — но не в большой ущерб основной работе, ведет довольно бурную личную жизнь — на что нам автор активно показывает на протяжении всего фильма и в которой герой видимо сам уже запутался. В целом образ хорошего профессионала, спокойного и уравновешенного.

Всё действие картины — это его будни, всё, что творится вокруг нейрохирурга. Больные. Каждый со своим характером, операции, благодарности и негодования. Благодаря моей прирожденной любознательности я смотрел с интересом, но не более. Ярких эмоций фильм не дал, так же как и больших впечатлений и эмоций от увиденного. Если вам интересно, чем происходит в больнице глазами врача и что твориться у сорокалетнего нейрохирурга в душе — думаю, посмотреть стоит.

Также в фильме присутствует любовная линия, но на мой взгляд до логического конца она доведена не была. Идет она не отдельно, а в тесной и неотделимой связке с работой.

Фильм «Врач» это не то, что мы привыкли видеть о медицине. Это спокойный, максимум реалистичный фильм, оправдывающий своё название.

9 января 2017

Фильм про мужика, который работает врачом

Уже как-то сложилось так, что если фильм снят при поддержке «министерства культуры», «фонда кино» и прочих государственных учреждений, то скорей всего кино, мягко говоря, будет не очень, и, пожалуй, фильм «Врач» не стал исключением из этого правила.

Я не знаю с какой основной идеей фильма было обращение в министерство, возможно все было снято точь-в-точь со всеми изначальными планами, но поневоле возникает мысль, что фильм с выдающим себя названием «Врач», должен быть именно про врача в главном смысле этого слова, само понятие должно быть в центре этого фильма, а не наоборот. На самом же деле «Врач» вытеснен на периферию. Что же на самом деле получается: берется обычный человек со своими проблемами, берется профессия и в конце фильма кульминация, для того чтобы его прекратить, иначе это получается просто обычный мыльный сериал, коих полным-полно на отечественном телевидении, особенно о врачах. Персонажи в этом «односерийном сериале» совершенно сухие и никак не раскрываются, им не охота сопереживать, за исключением главного героя, который выставлен, по моему мнению, мразью. Нужно отдать должное Гоше Куценко, так как он один еще пытается играть в своем фильме. В конечном счете можно взять любую профессию, будь то пожарник, полицейский, повар, их естественную среду обитания, и снимать про это все фильм, забыв про саму профессию. Возникает чувство, что Куценко просто хотел снять свою мелодраму, а про что не важно, главное, чтобы материальная поддержка была. Возвращаясь к министерству культуры, понимаешь, почему они спонсируют такие фильмы, ведь нашей суровой действительности, вроде как нужно прививать хоть какое-то доброе отношение к медицине, показать физическую и духовную тяжесть профессии, вызывать у молодых людей к ней интерес, НО не в этом фильме. Может даже и есть какие-то попытки в этом направлении, но они скорее вскользь, чем в цель. Про какие-то глобальные темы «эвтаназии», «сострадании» и прочего даже говорить не хочется. И кстати синдрома профессионального выгорания, такое чувство, что в данном фильме «выгорели» все, и не только врачи.

В итоге я предлагаю назвать этот фильм «Фильм про мужика, который работает врачом», и смотреть его людям, которые вроде как хотят посмотреть какой-нить незатейливый сериальчик про врачей в главной роли, но не хочет тратить много времени. Фильм «середнячок», он и не хорош, и не плох в своем роде, поэтому и оценка такая:

5 из 10

7 января 2017

Будни мозгореза

Появление «Врача» теперь уже и режиссера Гоши (Юрия) Куценко обязано снятой им же годом ранее ленте «Если любишь…». Задействованные актерские составы этих двух фильмов практически полностью пересекаются и, по сути, «Врач» — это расширенный и переработанный вариант короткометражки «Если любишь…». Желание Куценко снять фильм о буднях маститого нейрохирурга из мегаполиса вызывает скорее симпатию, чем желание обвинить в потакании конъюнктуре популярной на экране врачебной тематики. Medice, cura te ipsum — врач, исцели себя сам — так можно сказать о достоинствах и недостатках этой ленты о человеке в профессии, вторгающейся в святая святых — человеческий мозг. Поэтому «Врач» больше драма взрослого мужчины о трудностях в профессии и желании ответить на многие жизненно важные вопросы, чем больничный водевиль со специально приглашенным умеренно звездным женским составом.

Имея солидный послужной список из более сотни ролей в кино и нескольких сценариев, Куценко взялся за «Врача» именно в формате авторского кино. Герой Куценко, Юрий Михайлович Мальцев или Юм, как его все называют — доктор медицинских наук, виртуозный операционист, вытаскивающий большую часть своих пациентов обратно в активную жизнь. В человеческом плане у Юма не все так блестяще как в медицине, все как и у всех. Жена Галина (конечно же, Анна Михалкова, «Петербург. Только по любви», «Ледокол»), которая появляется в финале ленты и отыгрывает несколько блестящих мизансцен. Многочисленные любовницы — настоящие (известная по сериалам Ирина Шеянова в роли Тамары), прошлые (Мария Порошина в роли доктора Лизы)и будущие (Виктория Корлякова в роли Марины, уже работавшая с Куценко на сериале «Последний мент»), буквально рвущие Юма на части.

Умный и ироничный опытный мужчина интересен всем и Юрий Михайлович — абсолютно настоящий образ, в котором нет пафоса, но есть внимание к людям и совершенно искренняя любовь. Режиссура Куценко во «Враче» по-сериальному проста, но убедительна и выстраивается как диалог за диалогом, операция за операцией. Много разговоров за жизнь с другом и коллегой Световым (Александр Яцко, «Спираль», «Пионеры-герои»), показывающих изнанку сомнений настоящих профессионалов. Неожиданные ностальгически-обреченные встречи в клинике и за ее пределами со смертельно больной первой любовью Аллой (Алёна Хмельницкая), готовящейся к операции у Юма, из которых еще больше становится ясно, почему женщины так обожают его как сильного, ответственного и способного на поступки мужчину. Спираль ежедневной рутины бытия раскручивает и накручивает героя попеременно в горестях и радостях, заставляет находить нужные слова для обреченных на смерть пациентов, примиряться с собой и бояться смерти и немощи самому.

В итоге «Врач» ставит, с одной стороны, вопросы кризиса среднего возраста, которые достаточно трационны, а с другой — главный вопрос — кто поможет самому врачу, когда он превратится в пациента? Как актеру Куценко удается пронзительный монолог о себе в разговоре с Лизой, это искренние слова не желающего стареть и боящегося смерти мальчика, призывающего эвтаназию в качестве универсального спасения. Финал картины режет по нервам и страшен тем, что о живом еще Юме все его близкие говорят о доживающем овоще. И неожиданная неуверенность финала ленты не балует зрителя таким необходимым катарсисом. Прямо как у пациентки Юма, мы хотели абрикос, но получили ананас.

7 из 10

27 декабря 2016

Если любишь!

Отзыв оставляет фильму самый высокий бал, хотя в общепринятых мерках он и будет неуместен. Несмотря на всю мою неприязнь к отечественному кинематографу, фильмы с Куценко(речь не Новогодних фильмах) отпечатываются в моей голове, как никакие другие. Взяв те же «13 месяцев» мне кажется, что таких актеров у нас мало;тут речь даже не о мастерстве в целом, сколько о невероятной харизме Куценко.

Если говорить о режиссуре, то тут она отсутствует, как творческий элемент. Если говорить о не столь глубинной сути фильма, то она более чем велика, хотя и на поверхности сюжета. Для людей читающих отзыв, стоит отметить, что любимым моим фильмоя является «Море внутри» Аменобара. По сему неудивительна таковая оценка, ведь затронуты самые глубинные человеческие чувства. Тема эвтаназии глубока и обширна.

В целом сюжет незамысловат, но при этом с самого начала фильма даёт подспорье для финала.

Интересный факт: волею судеб, в кругу близких мне людей, в последнее время, наблюдается упорная борьба с 4 стадией, хотя все понимают, что борьба может являться таковою только при относительно равных силах соперников…

Ненамеренно затянул свою рецензию)

Самая высокая оценка, за поднятие темы, к которой никто никогда не готов, которая обязывает сделать выбор, при чём выбор ты делаешь «»«за себя»»»…

10 из 10

23 декабря 2016

Гоша Куценко в фильме Юрия Куценко

На удивление достоверная (насколько можно судить непрофессионалу), но скучная производственная драма на медицинскую тему. Подробно, в достаточных деталях и без привычной для нашего кино чернухи показана ежедневная работа крупного российского врача. Сравните-ка увиденное с американскими медицинскими сериалами!

В центре повествования — врач-нейрохирург, д. м. н. и зав. отделением краевой больницы, внимания которого постоянно требуют жена, любовница, медсестры, коллеги, а также, конечно, пациенты с серьезными диагнозами и их родственники. Телефон звонит не переставая, грозные диагнозы ставятся во время бега по коридору больницы. Главный герой — местное светило, удерживающееся, тем не менее, от пафоса и чрезмерного самомнения. Его жизнь — круговорот женщин, работы, и неизлечимых пациентов, которым он способен дать не исцеление, но лишь отсрочку неизбежного. Герой пытается быть гедонистом, но, конечно же, все идет наперекосяк.

В фильме весьма достойно передана атмосфера профессии. Хорошая российская больница показана такой, какая она есть, ну может быть, лишь чуточку лучше, чем бывает на самом деле. Неплохое, но скромное оснащение, в меру участливые, но постоянно занятые врачи. Не обойдены вниманием и стыдливо принимаемые в карман халата конверты с деньгами. Немалая заслуга авторов фильма в том, что им удалось удержаться как от неуместного пафоса, так и от обычного падения в чернуху и самобичевание.

Однако, построив неплохую сцену, Куценко, на мой взгляд, совсем не справился с построением и развитием основного сюжета фильма. Созданы достойные декорации, но в них ничего не происходит. Тема с пришедшей на прием первой любовью доктора фактически не раскрыта, хотя на одном этом можно было бы создать сильную драму.

Фильм с самого начала развивает несколько сюжетных линий, большинство из них романтические. Однако, ни одна сюжетная линия ни к чему в результате не приводит. Сюжет, выбранный основным, довольно странный, слабый, отчаянно грешащий кустами и роялями. Наверное, на созданный фактический материал можно было бы положить гораздо более интересную историю. Возможно, формат большого кино пошел во вред всей этой истории и ее нужно было снимать в виде сериала.

О чем этот фильм? Наверное, о кризисе среднего возраста. Кому смотреть? Возможно, врачам и студентам будет небезынтересно посмотреть фильм о своей работе и профессии. Если вы ждете достоверной жизненной истории, романтической драмы или даже хоть сколько-нибудь вменяемого основного сюжета — проходите мимо.

В фильме немало натуралистических сцен операций на головном мозге. Скорее всего это реальные записи настоящих операций, так что далеко не всем захочется видеть подобное на большом экране. Также огромный экран в кабинете героя постоянно и неясно зачем, транслирует видеозаписи операций, чем изрядно нервирует пришедших на прием пациентов и не способствует аппетиту у зрителей.

Фильм вышел в весьма ограниченном прокате — его крутят раз в день всего несколько кинотеатров единственной крупной киносети. Вечером выходного дня в огромном торговом центре на сеансе было лишь два зрителя.

6 из 10

18 декабря 2016

Драма Врач на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Гоша Куценко. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Порошина, Александр Яцко, Юрий Кузнецов, Любовь Руденко, Инна Пиварс, Виктор Иванов, Яна Кошкина, Александр Ронис, Иван Лакшин, Ирина Шеянова, Андрей Перегудов, Алия Хасенова, Лена Матвеева, Алексей Довгалев, Ирина Скриниченко.

Страна производства - Россия. Врач — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.