Вавилон
Babilônia
7.3
6
2015, драма
Бразилия, 50 мин
В ролях: Адриана Эстевес, Камила Питанга, Габриель Брага Нуньес, Кассио Габус Мендес, Мария Клара Гейрос
и другие
Беатрис обманном выходит замуж за богатого бизнесмена Эвандро, помимо этого крутит роман с Кристованом. Инес, мечтавшая о славе, сняв на камеру тайные встречи влюбленных решает не упустить такой шанс и начинает шантажировать бывшую лучшую подругу по этому поводу. Чтобы защитить себя Беатрис идет на крайние меры, убивает человека и сажает за это свою подругу детства в тюрьму. После выхода из тюрьмы Инес не горит жаждой мести и уезжает вместе со своим мужем и дочерью в другую страну. Но судьба решила свести их судьбы еще раз. После смерти Омеро, полностью обанкротившись Инес вынуждена вернуться вместе со своей дочерью Алиси обратно в Леме, маленький Вавилон. С появлением Режины события набирают новых оборотов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилон

английское название:

Babilônia

год: 2015
страна:
Бразилия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вавилон», 2015

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Вавилон, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 25) (Вавилон, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 25)

Постер сериала «Вавилон», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Вавилон», 2015

Амбициозные женщины

Бразильский сериал «Вавилон» (Babilonia) по сценарию одного из признанных авторов Жилберту Браги с самого начала преследовали неудачи в рейтинговом плане. Вроде, и актёрский состав на высоте, и темы близкие бразильцам, и музыка божественная, а вот не прёт, хоть реви!

Жилберту хоть и не ревел, но неоднократно подстраивался под просьбы руководства «Глобо» переписывать уже даже отснятые сцены. В первую очередь, вспоминается линия героини Софи Шарлотт, когда первоначально персонаж актрисы, Алиси, задумывалась как «вынужденная» проститутка. Однако любимицу публики отдавать в руки сутенёров зрители не захотели, поэтому Браге пришлось в срочном порядке придумывать для неё новую линию. Впрочем, низкие показатели это не повысило.

Большую надежду зрители возлагали и на главный женский треугольник: Беатриз — Инес — Режина. Три женщины, три судьбы и три, связывающие их, ниточки. На роли пригласили самых что ни на есть популярных бразильских актрис — Глорию Пирес, Адриану Эстевес и Камилу Питангу. Однако с течением сериала можно было понять: заманчивый треугольник особого интереса не представляет.

Женщина со стальным характером — Беатриз (Пирес) — дама видная. Она работает на благо предприятия собственного мужа, и вряд ли кто-то сможет посоперничать в роли бизнес-вумен. У Беатриз на контроле всё и вся, включая и собственные любовные связи в тайне от мужа. Но даже и у таких «железных леди» есть внутри что-то человеческое. Женщина влюбляется в молодого спортсмена Диогу (Тьягу Мартинш) и теряет из-за него голову. На мой взгляд, Пирес удалось передать всю гамму чувств, которые находятся в душе у её персонажа — от хладнокровности убийцы до странной влюблённой женщины.

Вторая — Инес (Эстевес) — с Беатриз когда-то была на одной ноте. Много лет назад они были подругами, что, впрочем, не мешало Бии унижать и втаптывать в грязь Инес. Этой даме в жизни повезло гораздо меньше, поэтому она была буквально одержима Беатриз. Ей хотелось столько же денег, как у неё, она хотела жить с таким мужчиной, как у неё, ей хотелось быть кем-то большим, чем просто Инес. Поэтому героине не осталось ничего другого, как… отомстить бывшей «подруге» за все унижения, которые она испытала в молодости. По прошествии многих лет Инес встречает Бию на одном из приёмов, и с этого момента у двух женщин начинается настоящее противостояние. Однако, как я уже говорил, — блеклое и не оправдавшее зрительских ожиданий (в т. ч. и моих).

Третья главная героиня — Режина (Питанга). Девушка, конечно, сама себе на уме — борец за справедливость, напористая, работящая… Но, как бы сказал домовёнок Кузя, недотёпа. Её бешеная активность и стремление показать свою правоту где надо, и где не надо, в большей степени раздражала. Даже в паре со своим возлюбленным Винисусом (Тьягу Фрагозу) она не могла удержаться от глупых сцен ревности, недоверия и всего прочего. С Беатриз и Инес её связывает давнее убийство отца девушки. Режина во что бы то ни стало решает найти убийцу, и её подозрения падают и на Беатриз, и на Инес… К тому же, брат Режины питает трепетные чувства к одной из подозреваемых.

В целом линия этих трёх «Амбициозных женщин» (как назвали теленовеллу для международного проката) особым интересом не пользовалась. Да и финал для героинь вполне логичен, и очень напоминал предфинальную сцену другого бразильского сериала с той же Пирес.

Если не брать в расчёт главную линию, то хотелось бы сказать о двух социальных — линия гомосексуализма и политическая линия. Геев в этой новелле — на каждый квадратный сантиметр по герою, что чересчур уже само по себе. Дело в том, что автор сериала сам является представителем нетрадиционной ориентации, поэтому для него проблема гомофобии, скорее всего, стоит на первом месте.

Большим шоком для бразильцев стала семейная лесби-пара Эстелы и Терезы, которую сыграли звёзды первой величины Фернанда Монтенегру и Наталия Тимберг. Где это видано, чтобы на экране целовались две восьмидесятилетние женщины? Только в «Вавилоне». Но на этом Брага не остановился и обрёк на гомосексуализм ещё не одну пару-тройку героев. Не являясь гомофобом, даже я устал от ЛГБТ-сообщества в этом сериале.

Что уж говорить о политике Адербале (Маркус Палмейра) — якобы порядочном семьянине, мэру и распространителю «семейных ценностей». Под стать своей матери Консуэло (Арлети Саллес), Адербал ненавидит геев и делает всё возможное, чтобы представители нетрадиционной ориентации как можно дальше находились от его «набожной» семьи. Однако так случается, что дочь мэра, Лаис (Луиза Арраеш) влюбляется в сына двух лесбиянок, Рафаэла (Шай Суэди). И Адербал старается всеми силами разлучить влюблённых, заботясь не столько о дочери, сколько о сохранении своей политической карьеры. Как по мне — так это самая удачная линия во всём «Вавилоне», приправленная необычайным юмором со стороны Консуэло.

Другая комедийная линия — двух дружков, Норберту (Маркус Верас) и Кловиса (Игор Анжелкорти), — выглядит на фоне саркастической Консуэло убого. Кловис вечно щеголяет голышом по дому, а у Норберту без конца всё валится из рук. Поначалу — смешно, но потом однообразие начинает раздражать. К тому же, два лучших друга влюбились в одну и ту же девушку, Валешку (Жулиана Алвес), и им придётся на протяжении половины сериала отбивать её друг у друга. Как по мне, так смотреть там (на Валешку) не на что.

«Вавилон» сам по себе стал блеклой копией предыдущей новеллы Жилберту Браги — «Безрассудное сердце». Актёры из «Insensato Coracao», вездесущая тема толерантности к геям, тюрьма, махинации, даже линия Лаис-Рафы чем-то напоминает такую же линию Сесилии-Рафы из другого сериала (правда, без политики). Может быть, поэтому сериал не имел успеха у зрителей.

С другой стороны, надо признать, что «Babilonia» — отнюдь не худший продукт «Глобо». Некоторые линии прописаны настолько глубоко (та же политика, тот же гомосексуализм), насколько это возможно, музыка бесподобна, а на игру любимых актёров можно любоваться и любоваться. По сравнению со многими бразильскими новеллами «Babilonia» слабовата. Но разок посмотреть и окунуться в мир политических дрязг, спорта, любви и ненависти — думаю, стоит.

7 из 10

20 июня 2016

Драма Вавилон на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Деннис Карвалью, Мария де Медисис, Луиза Лима, Giovanna Machline, Кристьяно Маркус, Pedro Peregrino. Кто снимался в кино, актерский состав: Адриана Эстевес, Камила Питанга, Габриель Брага Нуньес, Кассио Габус Мендес, Мария Клара Гейрос, Виргиния Роза, Наталия Тимберг, Фернанда Монтенегро, Софи Шарлотт, Рози Кампус, Sabrina Nonata, Тьяго Фрагосо, Дуду Азеведо, Бруно Гиссони, Карла Салль.

Страна производства - Бразилия. Вавилон — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.