Тёмная сторона Луны
Die dunkle Seite des Mondes
5.6
6.2
2015, триллер, детектив
Швейцария, Германия, Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Юрген Прохнов, Мориц Бляйбтрой, Нора фон Вальдштеттен, Андре Хеннике, Эжени Анселен
и другие
Фильм рассказывает историю успешного франкфуртского бизнес-адвоката Урса Бланка. Престижный адвокат пользуется большим вниманием и уважением в высшем финансовом обществе. Но несмотря на профессиональный успех и личное счастье в супружеской жизни, Урс Бланк не испытывает никакого удовлетворения. Ко всему прочему самоубийство бизнес-партнёра выбивает его из колеи. В один прекрасный день в жизни Бланка появляется девушка Люсиль, к которой он чувствует некое магическое притяжение. Девушке удаётся утянуть молодого мужчину в свой альтернативный мир, предложив ему попробовать галлюциногенные грибы. Путешествие в призрачный мир фантазий, который древние ацтеки называли «королевской тропой просветления», повлечёт за собой далеко идущие последствия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмная сторона Луны

английское название:

Die dunkle Seite des Mondes

год: 2015
страны:
Швейцария, Германия, Великобритания, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Стефан Сюпек, Феликс Крамер
художники: Габриэль Вульф, Магдалена Лабуз
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Тёмная сторона Луны», 2015

Видео: Трейлер (Тёмная сторона Луны, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тёмная сторона Луны», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тёмная сторона Луны», 2015

Адвокат в доме грибоедов

Так уж сложилось, что у тебя должна быть семья, друзья, престижная работа, в которой ты чуть ли не Б-женька. У Урса Бланка всё это есть, но на фоне застрелившегося мужика в кабинете нашего Урса, это всё на хрен не нужно. Юристу придётся о многом задуматься — о образе жизни и о слиянии компаний. Ведь, как оказывается, слияние не на благо больных, а на собирание денег с больных. А тут ещё, резкие перепады настроения после посещения одного домика в лесу.

В фильме больше всего мне понравилась сама картинка — безупречные виды лесов, в общем, снято красиво. Знаете, в этих красивых картинках и есть сама проблема — если вы любитель фильмов с динамикой, вроде всяких простеньких боевиков, приключений, ужастиков — фильм не для вас, вы не сможете следить за сюжетом вовсе. Если вам как раз нравится спокойная картинка — то, прошу к нашему шалашу. Ах да, у нас же сюжет роль играет… В диалогах нет ничего особенного, но и рукой об лоб часто стучать не будете.

И один из сильнейших недостатков фильма — непонятны некоторые сцены. По крайней мере, две таких. С начала мне непонятно вообще было, что происходит, что за слияние, плохо ли это или наоборот оба героя будут счастливы, насколько это всё слияние плохо скажется и почему. Нам не обозначают некоторых второстепенных персонажей к которым Урс обращается по поводу исследования лекарства — кто они? Они на что-то влияют? Почему Урс решил к ним обратиться? Скорее, это моя проблема, но пусть будет.

Вкратце, это фильм о заблудившемся человеке, который не знает, что с ним происходит и хочет это понять.

И да, не советую смотреть людям, которые очень болезненно переносят смерти животных на экране.

7 из 10

9 января 2018

Слияние и поглощение — основные способы образования монополий. Пиус Отт — руководит крупным фармацевтическим концерном, работающим над созданием препарата для борьбы с рассеянным склерозом. Поглотив своего основного конкурента, Отт готовится к крупной сделке по слиянию с английским фармацевтическим концерном, эта сделка позволит Отту удалиться на покой, и наслаждаться всеми преимуществами богатой старости. Для успешного закрытия сделки, Отт нуждается в услугах талантливого юриста Бланка.

Урс Бланк специализируется на экономическом праве, являясь успешным переговорщиком, он ловко завершает даже те сделки, которые кажутся неосуществимыми. Слияние двух фармацевтических гигантов, и последующее образование крупнейшего в Европе монополиста на рынке фармакологии близко к завершению, и тут Урс знакомится с чаровницей по имени Люсиль. Люсиль вводит его в мир старых, двинутых наркоманов, изъеденные молью деды и бабки экспериментируют с препаратами расширяющими сознание, оправдывая свою зависимость приверженностью к совершению древних ритуалов. Урс пробует чудо — грибочки, и в его сознании начинают происходить интересные изменения…

Можно рассматривать этот фильм с точки зрения дешёвой психологии, один венский старичок (обладавший удивительно злобным взглядом и всклокоченной козлиной бородкой), считал что внутри каждого человека (под внешним лоском цивилизованности) скрывается дикарь, стоит стереть с нас этот внешний цивилизационный налёт, и дикое чудовище вырвется наружу, и уж тогда — то…

Можно рассматривать эту историю как очередную аллюзию на тему «Доктора Джекилла и мистера Хайда», а можно и не рассматривать, а считать «Обратную сторону луны» самостоятельным произведением, инфантильный, богатенький Урс обнаруживает в себе плебейское стремление причинять другим людям боль, непреодолимую тягу к насилию, к убийству. Поскольку все эти чудные изменения стали происходить с ним после дегустации грибочков, Урс связывает их появление с побочным эффектом, с действием токсинов. Однако, ещё древние латиняне знали что «после этого, не значит вследствие этого». В чём причина мучений Урса? Ответ в фильме.

Стопроцентный тевтон — темнобровый, носатый, губастый, истинный ариец Бляйбтрой уже давно является лицом современного немецкого кино. Лицо Морица как — то расползлось книзу, стало пятиугольным, но это не мешает ему хорошо изображать душевные мучения своего героя: внезапные переходы от слезливых истерик к вспышкам ярости, от лихорадочной активности к апатии, переживания человека, чьё сознание разрывается в тщетных попытках найти ответ на вопрос — что со мной происходит? Бляйбтрой очень органичен в роли шизоида, будь я фармацевтом, выдавал бы ему галоперидол со скидкой.

Компанию Морицу составляет ветеран немецкого кино Юрген Прохнов, Юрген настолько стар, что помнит Фридриха Барбароссу, в отличие от Урса (который не холоден, ни горяч) Пиус Отт отдаёт арктическим морозом, он чётко понимает свою цель, и бережно пестует агрессивность Урса (она ему нужна для успешного завершения сделки), Отт расчётлив, невозмутим, крепкий как столетний дуб, осколок другой эпохи с дублёным лицом и глазами — щёлочками. Пиус Отт — не просто искусный манипулятор умело направляющий Урса, он представитель той породы принципиально беспринципных бизнесменов, готовых отправить родную бабулю в Вальгаллу ради пяти процентов прибыли.

Итог.

Неплохое европейское кино, повествующее о корпоративных акулах, и их методах бескорыстной борьбы за денежные знаки. Фильм мог бы побороться за победу в номинации «Самый уродливый актёрский состав», Андре Хеннике (Джо) похож на собственный труп (хуже выглядеть просто невозможно, он мог бы запросто красоваться в качестве эмблемы дома Болтонов — человек с содранной кожей), Люк Фейт (доктор Венгер) выглядит как сильно пьющий выпускник интерната для умственно отсталых подростков — огромный нос, сухое, препарированное личико, детская стрижечка, острые (как у пираньи) зубилы — нордический красавец во плоти. Дамы не уступают кавалерам, исполнительница роли Люсиль — Нора фон… очень мила, до тех пор пока не начинает улыбаться, как только начинает, рука тянется дать ей морковку — оскаленные дёсны в сочетании с мелкими неровными зубами (как там в песне — оберштурмбанфюрер, чем ты бросил в коня?)

7 из 10

4 июля 2016

Триллер Тёмная сторона Луны на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Штефан Рик. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрген Прохнов, Мориц Бляйбтрой, Нора фон Вальдштеттен, Андре Хеннике, Эжени Анселен, Дорис Шретцмайер, Жермен Вагнер, Сабина Россбах, Тимо Вагнер, Марко Лоренцини, Йен Т. Дикинсон, Аль Гинтер, Рауль Альбонетти, Ив Роберт Шааф, Daniel Weyler.

Производство стран Швейцария, Германия, Великобритания и Люксембург. Тёмная сторона Луны — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.