Песнь заката
Sunset Song
5.8
6.4
2015, драма
Великобритания, Швеция, Люксембург, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Питер Муллан, Агнесс Дейн, Джек Гринлис, Иэн Пири, Даниэла Нардини
и другие
Рано потеряв мать, юная Крис Гутри вынуждена управлять хозяйством под строгим надзором своего деспотичного отца-фермера. Встретив любовь, она выйдет замуж, родит сына, но начавшаяся в Европе Первая мировая война принесет ей новые испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь заката

английское название:

Sunset Song

год: 2015
страны:
Великобритания, Швеция, Люксембург
слоган: «An epic story of love, loss and the land that inspired it all.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Майкл МакДонаф
композитор:
художники: Энди Харрис, Мэгс Хорспул, Кен Тернер, Диана ван де Фоссенберг, Ули Симон, Сильвия Касель
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $9 947
Сборы в США: $159 714
Мировые сборы: $159 714
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Песнь заката», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песнь заката», 2015

«Песнь заката»: Грозовой фронт.

Ветеран британского кинематографа Теренс Дэвис по-прежнему не изменяет себе — в «Песне заката» режиссер сочетает две главные страсти творческой биографии — любовь к литературе и Шотландии. Автор «Of Time and the City», как и прежде, не принимает идеалов клипового мышления и глянцевой картинки современного кинематографа, предпочитая неспешность повествования, монументальность каждой мизансцены, минимизацию вербальной составляющей и максимизацию иносказательности.

Роман Льюиса Гиббона, положенный в основу данной экранизации, без преувеличения является одним из наиболее значимых произведений шотландской литературы 20-го века. Сочетание идеалов художественного соц. реализма и социалистических взглядов, выраженных на письме при помощи обращения автора к приему под названием «поток сознания», а также использование диалекта и подчеркивание особого колорита Шотландии, превратило «Песнь заката», в хорошем смысле, в общее место в разговорах о британской культуре, касающихся Шотландского Ренессанса.

Старомодный, если исходить из реалий кинопроката сегодняшнего дня, Теренс Дэвис сохраняет максимальную аутентичность литературного первоисточника. История о девушке Крис Гатри, разворачивающаяся в преддверии того, что позже будет обозначаться аббревиатурой WWI. Идеалист Гиббон некоторым образом видел в этой героине образ нового мира, последующего за промышленным переворотом, эмансипацией и красными маками, взошедшими на полях, обагренных кровью тех юнцов, что отправились на Первую Мировую. Вслед за писателем Дэвис прибегает к «потоку сознания», выражающемуся в формате 2,25:1 как сумма закадровой речи и долгих панорам, пейзажей и безмолвного наблюдения за красавицей Крис.

При высокой плотности действия «Песни заката» ее темп, как и следует ожидать от классического романа, стремится к минимуму. Детство, отрочество, юность уложены в рамки 20-ти минут, а превращение в женщину и становление девицы Гатри как сильной личности происходит в пределах единственной географической локации, состоящей из пшеничных полей, старого дома и амбара. Дэвис сочетает статичность кадра, практически изжитую снизившейся себестоимостью кинопроизводства, с достижениями технического прогресса, позволяющими легко менять экспозицию и находить нужную цветовую гамму, чтобы как нельзя лучше запечатлеть лучи заходящего солнца, чем превращает просмотр «Песни заката» в эстетическое удовольствие, оставляя переживания и терзания исключительно на откуп смысловой компоненты ленты.

Хотя мистер Дэвис малоизвестен широкой публике, что, впрочем, нисколько не умаляет его достоинств, но имя его, без сомнения, входит в список виднейших интеллектуалов современной культуры. Сочетая талант кинематографиста с такой почти исчезнувшей среди режиссеров вещью как чувство собственного достоинства и значимости каждого высказывания, автор «Песни заката» затрагивает весь спектр проблематики романа, но и добавляет нечто новое, заставляющее вспомнить о мемуарах Веры Бриттан и вопросе «как возможна война?». Иными словами, без сносного знания исторической канвы, «Песнь заката» может показаться крайне затянутым любовным романом, тогда как на деле речь идет об одной из главных точек бифуркации современности.

Ретроспектива слома устоявшихся традиций хозяйствования и общественных отношений, случившегося под натиском промышленного переворота, дополняется скорбью над фатальными потерями лучших представителей высшего сословия на полях сражений Первой Мировой. «Песнь заката» изучает пересмотр социальных ролей на примере Крис Гатри и ее семейства. Старый уклад — ужас патриархата, скрывающийся за идеализированными пасторалями; отношение к женщине как к рабыне и неодушевленной вещи, чья роль сводится к произведению потомства, являющегося результатом физического не наслаждения, а истязания — все это подается в «Песне заката» без гиперболизации и подчеркивания отдельных физиологических деталей, а от того подобная «норма» предстает еще более жуткой.

Нельзя не отметить, единственным кардинальным отличием кинокартины от оригинала Гиббона можно назвать то, что из киноверсии «Песни заката» практически изъята инцестуальная сюжетная линия. Вряд ли Дэвис радел о моральном равновесии зрителя, так как фильм содержит ряд весьма откровенных и непривычно не гламурных постельных сцен, скорее решение о правке было принято вследствие нежелания перегружать и без того сложносочиненную и охватывающую довольно большой пласт исторических событий повесть, а также сохранить предельную возвышенность главной героини.

Помимо прочего «Песнь заката» затрагивает аспект, практически всегда замалчиваемый в художественных произведениях военной тематики. А именно — фундаментальные изменения личности, вызванные пребыванием в зоне боевых действий. Теренс Дэвис жесток в своей честности и, как и любой приличный человек, не позволяет ни малейшей бравады, гордости и восхваления «подвигов». Как Вера Бриттан спасала германских солдат, потеряв жениха англичанина, так и Дэвис не полагает рациональным дихотомию «свой-чужой», предпочитая дискутировать об экзистенциальном страхе и мягком закатном свете, в чувственном спокойствии падающем на ланиты прекрасной девушки и мертвое тело ее не менее прекрасного далекого возлюбленного.

В этом своеобразном эссе об изменчивости социума, неотвратимости хода исторического времени и безумии как войны, так и ее парадного восприятия, в его старомодной неспешности и лиричности, умении автора не просто читать, но и считывать смыслы заложенные в экранизируемое произведение, а также находить киноспособы и методологию, удовлетворяющие характеристикам того или иного романа, нет ничего, что могло бы заинтересовать случайного зрителя. Быть может только Агнесс Дэйн в главной, сменившая платиновый блонд на роскошный русый, превратившаяся из иконы лондонского подиума в красивую женщину и неожиданно превосходную актрису.

Феноменальный Теренс Дэвис не менее феноменально игнорирует все модные тренды и веяния, предпочитая всему чувство собственного достоинства, уважение к зрителю и сдержанность в презентации выбранной истории. Режиссер выставляет высокий входной барьер, не только избегая деклараций, но и ставя вопросы, не давая ни одного ответа и даже намека на верный вывод. Конечно, финал «Песни заката» неотвратим в своей предсказуемости, как финал каждой драматической картины о Первой Мировой. Конечно, рейтинг «R», моментально пресекает любые шансы на широкий прокат. Но, какой смысл говорить о вещах столь прозаичных и не значимых, когда перед нами двухчасовое блистательное изложение классики современной литературы.

10 июня 2016

Фильм о войне — но без войны

Этот фильм нельзя назвать великолепным или незабываемым, но всё же «Песнь заката» способна зацепить внимание зрителя и заставить его досмотреть себя до конца.

Фильм снят по одноименному роману Льюиса Грассика Гиббона, что уже даёт нам определенный порог ожиданий. От фильма можно было ожидать а) интересный сюжет, в котором здесь и там разбросан известный символизм, б) глубины главных персонажей и в) красивущей Шотландии. И если картина дарит нам удовольствие находить и разгадывать свою символику, да ещё и показывает совершенно божественные (!) пейзажи севера британских островов, то с героями получилась какая-то… недостача.

В определённые моменты может сложится впечатление, что все, даже главная героиня Крис, являются в этой истории фоном. Задним планом, настенным ковром, на котором (вроде как) показывают настоящую драму жизни. Местами Агнесс Дейн не дотягивает струну эмоций до нужной высоты, хотя ей и принадлежит главная роль. А где-то Кевин Гатри заигрывается так, что сводит все старания съёмочной команды практически к нулю. Возможно, именно это и не дало фильму возвыситься на столько, на сколько он мог бы.

«Песнь заката» обладает своей особенной энергетикой «северных островов»: она нетороплива, меланхолична и наполнена абсолютно уникальным, свежим морским воздухом, которым невозможно надышаться. Общая эстетика фильма и постановка кадров на природе способна подарить такое же огромное наслаждение, как и музыкальное оформление картины, которое состоит из национальных шотландских песенок и звуков волынки. Но что самое интересное — тематика фильма настолько богата, что под различными углами зрения можно получить абсолютно разные истории: здесь можно увидеть и историю сильной личности, которая способна преодолеть любые трудности судьбы; и историю о насилии в семье; кто-то сможет разглядеть здесь тему преодоления девушкой типичного ущемления её прав. Для меня это стал фильм о войне, несмотря на то, что сам образ войны нам мельком показали лишь в самом конце. Но всё же для нас главное — суметь увидеть то, во что война превращает людей, как война разрушает семьи, их привычную жизнь, как война может подорвать нравственность общества и отдельного человека. Эти «генералы из кабинетов» не имеют права лгать обычным гражданам и решать их судьбы, — говорит нам главная героиня, с которой невозможно не согласиться.

И в финале мы видим, как все эти темы гармонично сливаются в главную идею фильма, которая поражает одновременно и своей простотой, и своей точностью: «Для нас потух последний свет дня, а мы, быть может, того и не заметили. Но без дневного света можно и обойтись, если на столе горит свеча, а в сердце есть добро.»

Пусть фильм не идеален, а его актёры поражают своим непрофессионализмом, за свою эстетическую и идейно-тематическую наполненность картина имеет право на положительную оценку.

25 марта 2016

Я не трус, но я боюсь.

Отличный фильм, о судьбе обычного человека, закалённого жизнью. Которому для счастья достаточно чувствовать запах земли, на которой он стоит, видеть поля, которые он засеял, слышать голоса детей, которых он вырастил.

Шотландия, начала ХХ века. Суровый край с острыми горными грядами и полями, ощетинившимися ячменём, с такими же суровыми людьми и укладом жизни.

Обычная семья, где старшие сын и дочь терпят нападки отца-тирана по поводу и без, жалеют мать, постоянно рожающую в муках новых детей, но помочь ничем не могут.

И вот, мать, родив в мучительно тяжёлых родах близнецов, снова беременна. Она не выдерживает такой жизни и сходит с ума. Отец семейства, как будто, живёт в своём, выдуманном мире, где всё подчинено только ему, он никак не может понять, как это жене удалось вырваться из под его власти. Как она смогла? Как посмела? Он не верит и не осознаёт. Из-за его постоянного пренебрежительного отношения к ней и к детям, он не замечает ужасных перемен, более того, он ускоряет их развитие, что приводит к тяжёлым последствиям для всей семьи. Но, несмотря на обвинения со стороны родственников и молчаливого осуждения соседей, он не признаёт своей вины в случившемся и направляет против своих детей придирки к любым действиям и словам с новой силой. Из-за чего не выдерживает уже старший сын и сбегает в Аргентину. В этот же момент отца валит с ног приступ инсульта, из-за чего Кристина, оставшаяся совсем одна в этом жестоком мире, взваливает на себя не только всю работу по дому и фермерскому хозяйству, но и становится служанкой в собственном доме и сиделкой собственного отца.

В скором времени, отец, который цепляется за жизнь, исключительно, силой воли, верой в правильность своих убеждений, яростью и злостью, зовёт её на помощь, но она не приходит. И нисколько не сожалеет об этом.

Фильм о жизни Кристины, как свободной и самостоятельной личности, начинается именно с этого момента. Она хозяйка фермы, молодая, красивая, здоровая. Завидная невеста. Естественно, она выходит замуж за любимого человека, который любит её и у них рождается ребёнок. Она живёт в мире и согласии с соседями, с окружающим её миром, со своим мужем и с самой собой. Но идиллию жизни нарушает война. Война забирает сначала глупцов и смельчаков, а затем и всех остальных, так как каждый обязан пойти на войну, чтоб «защищать свою Родину».

Трагизм фильма в том, что здесь показывают за что нужно сражаться — за свою семью, свой дом, свою любовь, свою землю, но не показывают, что за это всё можно было и не сражаться. Показывают, что обычным людям не сражаться нельзя, иначе смерть. И не факт, что ты умрёшь, сражаясь за то, что тебе дорого. Но то, что ты умрёшь — это факт.

Красивая история, рассказанная не с точки зрения военнообязанного защитника, патриота и героя, а с точки зрения обычного человека, для которого его семья — это его Родина, его любовь — это патриотизм. Но общественное мнение сильно, оно давит, оно призывает, оно обязывает. Когда в окно летят камни, а священник со своей кафедры на проповеди в церкви призывает пойти и убить всех, поневоле почувствуешь себя «не таким», «не тем» и будешь пытаться исправить, пусть не себя, но, хотя бы, мнение окружающих о себе.

И, как всегда, когда приходит прозрение и осознание собственной ошибки, становится поздно, настолько поздно, что ничего уже исправить нельзя.

Но земля совершает новый оборот и преображается, поля засевают новыми семенами, моря высыхают и образуются заново, а земля остаётся всегда. Главное, что Кристина решила и поняла для себя, как Скарлетт О`Хара во время совсем другой войны, — земля, вот то единственное, что имеет ценность и остаётся неизменным и постоянным, она всё примет и всё переживёт, она исцелит все раны и с новым оборотом подарит новую жизнь.

8 из 10

3 марта 2016

Драма Песнь заката на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Теренс Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Муллан, Агнесс Дейн, Джек Гринлис, Иэн Пири, Даниэла Нардини, Хью Росс, Ниал Грег Фултон, Дуглас Рэнкин, Линда Дункан МакЛафлин, Дэвид Ганли, Триш Мулин, Джулиан Нест, Джеймс А. Адамсон, Каллум Адамс, Стюарт Боуман.

В то время как во всем мире собрано 159,714 долларов. Производство стран Великобритания, Швеция и Люксембург. Песнь заката — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.