Стоунволл
Stonewall
5.6
5.3
2015, драма, история
США, 2 ч 9 мин
В ролях: Джереми Ирвин, Калеб Лэндри Джонс, Мэтт Крэйвен, Джонатан Риз Майерс, Рон Перлман
и другие
В основу фильма легли реальные события, случившиеся 28 июня 1969 года в баре «Стоунволл», расположенном в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке. Этот бар принадлежал мафии и представлял собой, по сути, гей-клуб: здесь собирались гомосексуалы и трансгендеры со всего Большого Яблока. 28 июня в «Стоунволл» ворвалась полиция, и это событие стало пиковым моментом в деле развития движения за права геев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стоунволл

английское название:

Stonewall

год: 2015
страна:
США
слоган: «Where Pride Began»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Маркус Фёрдерер
композитор:
художники: Мишель Лалиберт, Дэвид Гоше, Винсан Жинграс-Либерали, Симонетта Мариано, Себастьен Тивирдж
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13500000
Сборы в США: $187 674
Мировые сборы: $292 669
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Стоунволл», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стоунволл», 2015

Gay power!

Что хуже — быть собой и всю жизнь страдать от насилия и жестокости или подавлять в себе свое истинное «Я» и быть достопочтенным гражданином общества? Парадокс — мы стремимся в будущее, но в штыки принимаем что-то новое. Поголовно страдаем ксенофобией и стереотипным мышлением, но гордо считаем себя «Человеком» с большой буквы.

Этот грустный 2-х часовой фильм затрагивает переломный и важный момент в истории 60-х гг. XX века, особенно ЛГБТ-сообщества. Через историю парня из провинции показывают жизнь его ровесников и просто несчастных людей в ловушке обстоятельств в течении 3 месяцев в Гринвич-Виллидж до Стоунволльского бунта в ночь 28 июня 1969 года.

О чем же именно этот фильм? О том, что люди без права выбора и голоса готовы идти на радикальные меры ради свободы и независимости. Невозможно молчать, когда необходимо кричать. Невозможно стоять, когда необходимо бежать. Невозможно бездействовать, когда необходимо вступить в бой. Насилие не выход, но ты должен бороться против тирании и варварства. Быть свободным и счастливым — это право каждого человека. Разве можно нормально жить, если противозаконно одеваться и говорить, как ты хочешь? Когда твою сексуальность считают психическим отклонением? Почему человек должен переступать через себя и постоянно скрываться? Ложь самому себе убивает тебя изнутри. Ты не живешь — ты существуешь. Горечь обиды и несправедливости пожирает тебя день за днем, год за годом. И тогда ты начинаешь отстаивать свое право на свободу, потому что тебе нечего терять.

Спасибо Роланду Эммериху за волшебный фильм, демонстрирующий силу и волю людей, заточенных в социальные рамки и стереотипы общества.

Прекрасная игра Джереми Ирвина, Калеба Лэндри Джонса, Владимира Алексиса, Карла Глусмана, Джои Кинг, Рона Перлмана, Джонатана Риз Майерса и бесподобного Джонни Бошана.

«We are the Stonewall girls! We wear our hair in curls, we don’t wear underwear, we show our pubic hairs!»

30 апреля 2017

Бунтарь без причины

Ты не понимаешь? Я не могу любить тебя.

Год назад на экраны вышел фильм режиссера Авы Дюверней «Сельма», рассказывающий об историческом марше из Сельмы в Монтгомери, который был организован в 1965 году и является главным поворотным моментом в борьбе за права чернокожих. Однако и у других движений за равные права есть свои значимые моменты, которые оказались такими же революционными, как знаменитый марш из Сельмы в Монтгомери. Для движения за права ЛГТБ сообщества таким историческим событием стал Стоунволлский бунт, произошедший 28 июня 1969 года, и во многом повлиявший на становление ЛГТБ активизма таким, каким мы его знаем сейчас. Для любого гея, лесбиянки и трансгендера того времени жизнь разделилась на «до Стоунволла» и «после Стоунволла». Эти неуклюжие бунты, которые никак не были организованы и не преследовали никакой определенной цели, показали, тем не менее, что люди устали прятаться, сидеть в шкафах, терпеть дискриминацию, полицейский произвол и жестокое обращение. Насилие, которое захлестнуло Кристофер Стрит в тот день, было призвано выразить лишь одну идею, но от этого не менее значимую. «Достаточно, значит достаточно» — словно говорили участники восстания, которым претила мысль провести в статусе никак и никем не защищенных маргиналов хоть еще один день. В 2015 году на экран вышел фильм Роланда Эммериха «Стоунволл», в котором он рассказывает как непосредственно о бунте, так и о времени, которое ему предшествовало.

История того рокового дня предельно проста. Существовал гей в клуб, в котором маргинальная молодежь и парочка интеллектуалов могла знакомиться с себе подобными и находить то, что удовлетворяет их нужды. Для бездомных, безработных или потерянных ЛГТБ подростков и молодых людей это место было единственной постоянной в жизни. Поэтому когда они почувствовали, что полиция, постоянно устраивавшая рейды на клуб, может отнять у них эту единственную постоянную, им осталось лишь одно — действовать так, как будто им было нечего терять. И это было просто — ведь им на самом деле было нечего терять. В пересказе Роланда Эммериха эта история приняла несколько другое обличье. Он рассказал ее от лица молодого человека, воспитанного в набожной семье, который хочет работать на NASA. Этот парень обладает классической голливудской внешностью, что не удивительно, учитывая, что «Стоунволл» был снят классическим голливудским режиссером (в самом плохом смысле этого слова), который понял, что фильмами-катастрофами никого больше не удивишь, зато тема ЛГТБ неизбежно привлекает внимание зрителя. Роланд Эммерих рассказал о Стоунволлском бунте от лица человека, который вполне мог бы там оказаться, но ни в коем случае не является квинтэссенцией тех беспорядков. Его история не поможет вам понять почему случился Стоунволл, так же как не расскажет она о социальном и историческом значении этого события.

Дело было не в мелодрамах и не в изменах. Дело было в людях, которые устали. От полицейского произвола, от необходимости чувствовать себя моральными и физическими уродами. О таких, как малозаметный герой, воплощенный очень заметным актером Калебом Лэндри Джонсом. Ему Роланд Эммерих предпочел стандартизированного исполнителя, лицо которого сольется в вашей памяти с множеством других лиц, которые вы видите на большом экране. Не получилось у режиссера и передать дух времени — радио сообщения о смерти актрисы Джуди Гарленд это, пожалуй, единственное, что напоминает вам о том, что действие картины происходит в конце шестидесятых годов прошлого века. В конечном итоге, «Стоунволл» бесполезен как исторический фильм, безынтересен просто как картина на один вечер, не несет в себе никакого социального значения и совершенно точно не имеет никакого отношения к кино, как к форме искусства.

12 января 2016

Драма Стоунволл на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Роланд Эммерих. Кто снимался в кино, актерский состав: Джереми Ирвин, Калеб Лэндри Джонс, Мэтт Крэйвен, Джонатан Риз Майерс, Рон Перлман, Дэвид Кабитт, Влад Алексис, Бен Салливан, Андреа Франкл, Патрик Гэрроу, Отоя Эбит, Ларри Дэй, Настассия Маркиевич, Роэн Мид, Аттикус Митчелл.

Бюджет фильма составляет около 13500000.В то время как во всем мире собрано 292,669 долларов. Страна производства - США. Стоунволл — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.