Школа Кёнсон: Пропавшие без вести
Gyeongseonghakkyo: sarajin sonyeodeul
5.7
5.7
2015, ужасы, триллер, детектив
Корея Южная, 1 ч 39 мин
В ролях: Пак По-ён, Пак Со-дам, Ом Джи-вон, Кон Е-джи, Щим Хи-соп
и другие
1938 год, Кёнсон (название Сеула во времена японской оккупации). Больная чахоткой Чу-ран поступает в Кёнсонский лицей под именем Сидзуко, потому что руководят пансионатом японцы, и у всех воспитанниц должны быть японские имена. Вскоре девушка узнает о странном совпадении: оказывается, в школе уже была девочка по имени Сидзуко, которая якобы уехала домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа Кёнсон: Пропавшие без вести

английское название:

Gyeongseonghakkyo: sarajin sonyeodeul

год: 2015
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ким Ир-ён
композитор:
художники: Хан А-рым, Хам Хён-джу, Сон Сок-ки
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 625 343
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Школа Кёнсон: Пропавшие без вести», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа Кёнсон: Пропавшие без вести», 2015

Пансион, наполненный зловещими тайнами

Это не просто триллер — настоящая смесь мистики и леденящего душу ужаса. «Школа Кёнсон» поставлена в лучших традициях азиатского хоррора, однако с концовкой на мой взгляд несколько перестарались. Но обо всём по порядку.

Скромная девочка Шицзуко после повторной женитьбы отца оказалась лишней обузой, поэтому решено было пристроить её во вполне успешный на первый взгляд пансион для девочек, затерянный где-то среди дремучих лесов на окраине материка. Впрочем, в самой школе уже давно творятся странные вещи: её обитателей держат в постоянном страхе, дают странные лекарства и испытывают на спортивные состязания. В кругу самих её обитательниц царит жестокая дисциплина и борьба, переходящая часто всякие разумные пределы. К тому же Шицзуко сталкивается с тем, что ещё совсем недавно в пансионе жила другая Шицзуко — не только однофамилица, но и как две капли воды похожая не её саму. Только девочка таинственным образом исчезла. Девочки пропадают довольно часто, только начальство этого не замечает и даже не собирается бить тревогу. Тогда-то Шицзуко и решает начать собственное расследование. Ведь это место хранит в себе какую-то тайну.

Фильм хорошо держит в напряжении. В этом несомненно заслуга его режиссёра Хэ Ён Ли. Постоянные загадки, весьма странные и необъяснимые вещи, да ещё загадочные видения мёртвой девочки, что пытается что-то сказать. Из этого вполне мог получиться оригинальный сюжет, однако закончился он банальным боевиком с участием суперсолдат. В итоге мистический накал для меня распался. К тому же концовка оказалась сильно затянутой. Резкий переход от одного жанра к другому также сбил с толку. Не совсем понятно затем нужно было это делать, поскольку жанр мистического триллера к нему очень подходил.

Очень интересным получился актёрский состав. Интересно было наблюдать за развитием дружеских отношений Шицзуко (Пак Бо Ён) и Кадзуэ. А вот взрослые персонажи на мой взгляд несколько недоиграли. Их герои получились монотонными, тогда как дети раскрыли своих персонажей со всех сторон. Исключение составляет разве что Ом Чжи Вон в роли директрисы пансиона Като Санае — такая властная и одновременно притворная получилась женщина.

Порадовало музыкальное оформление картины — отличная работа композитора. Музыка буквально держит в напряжении и хорошо дополняет действие героев. Отдельно стоит сказать и об удачном подборе мета для съёмок: виды природы просто великолепны и радуют глаз. Вид мрачного особняка, жуткие длинные тени и странные силуэты — подобные детали также играют немаловажную роль в киноленте. Много говорят о потрясающей просто невероятной концовке картины, хотя мне она показалась вполне предсказуемой. Может это потому, что жанр мистики и фильмов ужаса — один из моих любимых, но такую концовку предчувствовал.

8 из 10

8 февраля 2016

Недавно натолкнулся на данный фильм и чувства, после просмотра, у меня остались смешанными… Тем не менее, он мне очень понравился до второй половины фильма, пока не начались элементы детектива.

Фильм с первых же секунд раскрывает перед зрителями своё главное достоинство — он красивый. Место, куда по сюжету отправляют на лечение маленькую девочку, Школа Кёнсон и территория, прилегающая к ней- это место необычайной красоты. Тут вы увидите и бескрайние леса, сплошь покрытые зеленью луга, озёра… Да и вид Школы-санатория чего только стоит! Но, пожалуй, это не самое главное в фильме.

На протяжении всей первой половины фильма, зритель смотрит на жизнь одной скромной и неуверенной в себе девочки, вынужденной провести немало времени вдали от дома и родных, которая медленно втекает в жизнь школы-санатория и ближе знакомится с её обитателями. Тут уже стоит отметить нескольких персонажей и игру актеров:

Во-первых, директриса- самый главный человек в школе. Это интересный персонаж, который вызывает к себе неподдельный интерес и трепет. Хоть это и не главный персонаж, но порой, она так и тянет одеяло на себя: наблюдать за ней становится гораздо интересней, чем за главной героиней.

Во-вторых, это две девочки-подруги: Сидзуко и Кадзуэ. Дружба, возникшая между ними, показана очень живо и в ярких красках. Так и хочется переместиться к ним в мир, чтобы вместе повеселиться. Но это только до поры до времени…

Слегка побаловав зрителя весьма милыми сценами времяпровождения Сидзуко и Кадзуэ, фильм быстрым скачком переносится из жанра драма в жанр детектив, слегка разбавленных жанрами: триллер и ужасы. И вот тут-то он и подкачал. Как по мне, так весьма напряженная атмосфера, созданная режиссёром, была начисто испорчена прописанными в сюжете сценами, которые должны пугать зрителя. Так вот, таких сцен в фильме немного, но в определенный момент они начинают идти друг за другом, и кажется, что так будет до самого конца. Но тут создатели преподносят нам неожиданный сюрприз…

Сюрприз этот состоит в развязке фильма и самого его финала. Долго описывать это не хочется, поэтому лучше сами все посмотрите и проанализируйте. Скажу лишь следующее: если бы не развязка, которая немного затянута, то фильм вышел бы намного лучше. Да и сам конец, несмотря на весьма хорошую и интересную идею фильма, вышел хоть и красивым, но больше смехотворным. (Режиссёра как-будто заменил кто-то другой).

Итог: Фильм, у которого первая половина сияет красивыми красками, а вторая лишь слабо мерцает, вызывая у некоторых зрителей боль и тоску в глазах. Тоску, которую не разбавляют даже редкие просветы в виде красивой музыки и антуража школы.

5 из 10

P.S: жаль, что не указан композитор, его игра на пианино, пожалуй, заслуживает внимания.

7 февраля 2016

В школу Кёнсон где учатся и живут девочки приезжает новая девочка в середине учебного года Сидзуко. В школе незадолго до ее приезда жила девочка с таким же именем и которая внезапно уехала домой. Также в школе поощряются хорошие ученицы они могут уехать учится в Японию, это мечта всех девочек, которые вдруг начали пропадать одна за другой, и эти все тайны начинает раскрывать Сидзуко и Кадзуя девочка, которая становится ее подругой.

Как приятно увидеть новый совершенно свежий корейский фильм ужасов, не обычный мясной с кровавыми убийствами и маньяками, а мистический триллер-детектив с симпатичными девочками и тайнами тайнами тайнами, которые тянутся весь фильм от самого начала до конца.

Фильм чем то похож на известную серию фильмов «Шепот стен», действие происходит в женской школе, показывают отношения между ученицами и отношения с преподавательницами, это больше похоже на драматическую историю с элементами мистики, но позже сюжет кардинально меняется в совершенно противоположную сторону.

От финала я до сих пор пребываю в легком шоке, это было необычно и странно, и это немного смазало впечатление от всего фильма, не раскрыли характеры и эмоции девочек, скажем финал не достиг эмоционального пика а скатился в пропасть где царила фантастика и никому не нужные убийства. Впрочем эта нескладность сделала фильм оригинальным и непохожим на «Шепот стен», и поэтому могу поставить хорошую, крепкую оценку:

7 из 10

15 октября 2015

И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат

События разворачиваются в школе-интернате Кенсон. Девочку Шидзуко, больную туберкулезом, сбагрила туда мачеха. По этому поводу девушка весьма депрессовала, тем более что ее там приняли весьма нерадушно. Что-то зловещее в этом оказалось. Недавно, в этой же школе пропала ученица с таким же именем — Шидзуко. Что могло все это значить? В данной школе очень строгие порядки. Например, личный дневник вести нельзя. Хоть это интернат для больных девушек, но относятся к ним не самым лучшим образом. Пичкают лекарствами, а по-доброму общаться с ними не никак никто не хочет. Но походу, никто за ними особо не следит. Бегают где хотят, шастают по всяким закоулкам школы. А дневник личный нет, нельзя, запрещено правилами школы.

Сам фильм смотреть интересно. Я бы не сказала, что этот фильм в полной мере подходит под жанр хоррор. Скорее только последние 30 минут, хотя пару раз я вздрогнула. Но хуже от этого он не становится, все начинается с такой добротной подростковой драмы с примесями мистики, а заканчивается триллером с элементами фантастики. Что интересно, по ходу фильма происходит развитие персонажей, они изменяют свои взгляды, учатся, так скажем, дружить.

Но директриса бесподобна. Актриса очень достойно изобразила ее, отлично передала характер. Ох эта стать! Сразу видно — амбициозная женщина.

За личный дневник, алый цветок, помаду директрисы, осколки стекла в ладони, нечто под кроватью и дружбу двух героинь

8 из 10

30 августа 2015

Суперсолдаты

Сидзуко, болеющая туберкулезом, переводится в школу для больных девочек, где помимо учебы ученицам так же прописывают индивидуальные курсы лечения. Там Сидзуко знакомится со своими новыми одноклассницами, а заодно и узнает, что до нее уже пребывала в этом интернате одна Сидзуко — девушка, жизнь которой окутана тайной. Стараясь выяснить, кем же была эта личность, и что с ней случилось, Сидзуко все больше погружается в мрачную атмосферу школы.

Завязка знакомит нас с главной героиней — симпатичной, и — как это принято — скромной и затюканной Сидзуко, которая старается влиться в общий коллектив, но не способна постоять за себя, так что ежедневно ей приходится терпеть насмешки и обиды со стороны более раскрепощенных девиц. Лишь одна Кадзуэ — независимая и несгибаемая — проявляет к ней интерес — поначалу на правах защитницы всех обиженных, только чтобы проблем в школе меньше было, но уже через пару дней между девочками начнет зарождаться дружба — светлая и умиляющая.

Вот на этой-то дружбе, по сути, и строится весь фильм, и лишь это обстоятельство может зацепить и «задеть за живое», так как отношения между школьницами действительно показаны красиво. Постоянная опека Кадзуэ притягивает Сидзуко к себе, и дает последней повод тоже стать сильной — особенно после того, как выясняется, что из всех девочек школы будут избраны две кандидатки для того, чтобы поехать в Токио и продолжить обучение там. Разумеется, одна из «счастливиц» на это место — Кадзуэ и, привязавшись к ней, Сидзуко старается делать все возможное, чтобы поехать с новой подругой в Токио — ведь теперь именно вокруг нее начинает вращаться жизнь брошенной всеми и замкнутой в себе «новенькой».

Говоря откровенно, фильм больше напоминает фантастическую драму, нежели ужасы, ведь самого хоррора здесь минимум — и проскальзывает он лишь благодаря вполне удачно созданной мрачной атмосфере. Некоторая недосказанность по поводу исчезновения «прошлой» Сидзуко и внезапные отъезды девушек школы на фоне усиливающегося страха главной героини, своими глазами видевшей, что с этой школой что-то явно не так, может только вызвать у зрителя интерес, но опять же — вовсе не испугать. И если до середины фильма кажется, что вот-вот произойдет что-то из ряда вон выходящее, то с каждым новым поворотом событий начинаешь постепенно разочаровываться.

Стоит заметить, наверное, что вольностей тут создатели позволили себе много, и это картину не красит. Развязка, которая, по идее, должна была разрешить все возникшие вопросы, касается сего лишь в отношении Кадзуэ и Сидзуко (а так же «прошлой» Сидзуко) — что, собственно, и логично, но общее действо непонятным образом становится нечто невразумительным и временами даже смехотворным. Хоть дружба девочек и отбрасывает на задний план весь каламбур, происходящий на экране, все же не затмевает его. Вот потому-то и не скатилась слеза по щеке зрителя, явившаяся результатом дикого сопереживания героиням — просто потому, что оно того не стоит. Скажем прямо — сюжет кажется абсолютно несерьезным в целом, так что финал (весьма затянутый, честно говоря) смог легко испортить даже более или менее внятное начало. В этом отношении мне становится жаль двух ведущих актрис — тех самых, кто исполнил роли Кадзуэ и Сидзуко, так как они смогли создать то волшебное, что называется дружбой, но их старания были беспощадно угроблены.

Впрочем, возвращаясь к жанру хоррор, справедливости ради стоит заметить, что садизм здесь зашкаливает — разумеется, это касается бесчеловечности по отношению к ученицам. Что может быть изощренней — вместо того, чтобы «гуманно» застрелить неугодную школьницу, медленно мучить ее, пристегнув цепями в стеклянной коробке и наполнив ее водой доверху? Однако — это уже заметки на полях.

В целом, не произвело особого впечатления. Под указанные жанры лента подпадает лишь наполовину и с явной натяжкой. По сути — это драма. Фантастическая. Невероятная. Очень-очень странная… но драма. Ставлю оценку только Кадзуэ и Сидзуко, покорившим мое сердце своей крепкой друг к другу привязанностью.

5 из 10

…любителям хоррора фильм не стала бы советовать.

13 августа 2015

Ужасы Школа Кёнсон: Пропавшие без вести на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ли Хэ-ён. Кто снимался в кино, актерский состав: Пак По-ён, Пак Со-дам, Ом Джи-вон, Кон Е-джи, Щим Хи-соп, Ко Вон-хи, Пак Сон-ён, Пак Чу-хи, Чу Бо-би, Ким Дон-хён, Кым Сэ-рок.

В то время как во всем мире собрано 2,625,343 доллара. Страна производства - Корея Южная. Школа Кёнсон: Пропавшие без вести — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.