Рождённый для грусти
Born to Be Blue
6.7
6.8
2015, мелодрама, драма, музыка
Канада, Великобритания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Итан Хоук, Кармен Эджого, Тони Наппо, Стивен Макхэтти, Джанет-Лэйн Грин
и другие
Легенда джаза находит любовь и искупление, когда играет в фильме о своей собственной нелегкой жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождённый для грусти

английское название:

Born to Be Blue

год: 2015
страны:
Канада, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Косенс
композиторы: , ,
художники: Эйдан Леруа, Джоэль Ричардсон, Энн Диксон, Дэвид ЛеБрун
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $830 129
Мировые сборы: $830 129
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Постер фильма «Рождённый для грусти», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рождённый для грусти», 2015

Драма о величайшем белом трубаче

Моё знакомство с Четом произошло 13 лет назад, когда я стал искать разные интересные интернет-радио на ресурсе live365 и попал на радио Classic Jazz Corner. Не знаю что больше меня примагнитило, голос или труба. Знаю точно, что после нескольких композиций я стал уже ждать его песни. Документалочку под названием Let`s Get Lost 1988 года я пропустил, но когда узнал что вышел этот фильм я обязательно захотел его посмотреть. Причины для просмотра были в том, что это кино о моём любимейшем джазовом музыканте и что исполнитель главной роли Итан Хоук.

Начну с Итана Хоука. Актёр с данной ролью справился великолепно! Считаю что он актёрской игрой и внешне воплотил образ. Не знаю большой ли поклонник Бэйкера сам Итан, но над его образом я думаю он поработал очень хорошо. Он кстати брал уроки по игре на трубе для съёмок в фильме. Трагичность образа передана им хорошо, исполнение репертуара Чета эмоционально и достаточно выразительно так, что я кайфанул. Актриса исполнявшая роль музы и любовницы тоже справилась с ролью.

По поводу режиссёрской работы не могу к сожалению ничего сказать. Но видеоряд мне понравился.

Почему я считаю что этот фильм нужно было снять? Потому что Чет Бэйкер не простой музыкант, он легендарный исполнитель ставший великим уже при своей жизни! Да и фильмов кроме Let`s Get Lost о нём вроде бы не было.

Не буду ставить баллов, но скажу, что фильм этот нужен и очень хорошо что его сняли. Спасибо тем, кто над ним работал! К просмотру хотя бы один раз рекомендую, думаю что не пожалеете потраченного времени.

25 августа 2017

Кот с Западного побережья

Биографическая драма «Рождённый для грусти» Роберта Будро имеет все шансы стать еще одним гимном эпохе джаза середины прошлого века. Итан Хоук, визуально схожий со своим экранным героем, Четом «Котом» Бейкером, стал идеальным кандидатом на эту роль во всех смыслах. Для Будро, как для режиссера, фильм стал всего лишь вторым полным метром в карьере, его драма 2006 года «Жизнь за жизнь» может похвастаться только внушительным фестивальным прокатом. И, наоборот, для Итана Хоука, выстрелившего в большом кино еще в 90-х и снимавшегося в последнее время во множестве неплохих средних фильмов типа «Патруль времени» или «Судная ночь», «Рождённый для грусти» имел все основания стать яркой личной работой именно в разряде артхауса. Лента получила ограниченный прокат в Северной Америке и фестивали по всему миру, что само по себе неплохо, но такой мелодраматичный байопик достоин явно большего.

Свою ленту Будро и Хоук выводят в плоскость приглушенно-чувственной драмы. Они показывают на примере истории любви Чета Бейкера и Джейн (блеснувшая красотой Кармен Эджого) историю попытки возврата большого музыканта в джазовый мир. Да, Бейкер был когда-то величиной калибра Майлза Дэвиса или Диззи Гиллеспи. Сам того не желая, один из локомотивов джаза во второй половине 60-х превратился в своеобразное ретро, в прямом смысле беззубое, растерявшее технику, стиль и задвинутое с радостью тем же Майлзом в темный чулан истории. Поэтому «Рождённый для грусти» больше лента не о силе воли и желании вернуться в большой шоу-бизнес, а о роли женщины в спасении безумно талантливого, но наркозависимого мужчины.

В актерской игре Хоука в этой ленте есть та безмерная магия, которой способен обладать только живущий одной жизнью с Бейкером на экране артист. Постоянно съезжающий с рельсов, наметадоненный Бейкер не похож на потерявшего адекватность парня. У него нет ничего, кроме музыки и Джейн. В прошлом — знаменитый клуб Birdland в Нью-Йорке, в настоящем — маленький фургончик Джейн и восстановление себя как музыканта на берегу океана. Роберт Будро без меры лиричен, сентиментален и даже слащав в показе образа Бейкера, этого рыцаря cool джаза, в возвращение которого верит не только Джейн, а еще и боссы звукозаписи и концертные импресарио.

«Рождённый для грусти» скорее подтверждает ставшую общим местом аксиому о саморазрушении великих творцов искусства, чем дает какую-то слабую надежду. В биграфии Бейкера не было чуда излечения от наркозависимости, в фильме Будро нет чуда полного прикосновения к легендарному. И ни на каких бровях Итана Хоука к этому подползти не удается. Есть только простая поэтичная история, в которой эмоциональность, трогательность и хрупкость размазывают весь джазовый драйв. А без кайфа нет драйва, так говорят музыканты.

6 из 10

13 ноября 2016

Мелодрама Рождённый для грусти на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Роберт Будро. Кто снимался в кино, актерский состав: Итан Хоук, Кармен Эджого, Тони Наппо, Стивен Макхэтти, Джанет-Лэйн Грин, Дэн Летт, Кедар Браун, Кевин Ханчард, Тони Нарди, Барбара Мамаболо, Кэти Боланд, Жанин Терио, Джо Кобден, Natassia Halabi, Барбара Ив Харрис.

В то время как во всем мире собрано 830,129 долларов. Производство стран Канада и Великобритания. Рождённый для грусти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.