Последнее проклятие
Ju-on: Za fainaru
4.2
4.4
2015, ужасы
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Аири Таира, Рэн Кирияма, Нонока Оно, Юрина Янаги, Мияби Мацуура
и другие
Проходит год после пропажи учительницы младших классов Юи. Ее старшая сестра Мэй отправляется на ее поиски. Мэй предстоит раскрыть тайну пропажи своей сестры и навсегда положить конец распространению проклятия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее проклятие

английское название:

Ju-on: Za fainaru

год: 2015
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Последнее проклятие», 2015

Видео: Трейлер №2 (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: ТВ-ролик №3 (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: ТВ-ролик (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Сингапурский ТВ-ролик (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Сингапурский ТВ-ролик
Видео: ТВ-ролик №2 (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Тизер (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Последнее проклятие, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Последнее проклятие», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последнее проклятие», 2015

Мои фильмы из помойки!

Хочу ребенка!

(примерно 44-ая минута фильма)

Последнее проклятие

Коротко, так как исписал эту франшизу вдоль и поперек. Если вы не видели предыдущий фильм Масаюки Отиайа — «Проклятие: Начало конца», то не стоит начинать смотреть «Последнее проклятие». Будет немного муторно, хотя в самом начале нам коротко обо всем расскажут.

Сюжетка. Главная героиня — Мэй. Она приходится сестрой Юи (учительница из «Начало конца», вспоминаем). Мэй пытается найти свою потерянную сестру и разгадать тайну проклятого дома.

Плохое кино, ребят. Несколько моментов, которые очень сильно повлияли на мое восприятие. Кино по своей форме смахивает на «Начало конца», а оно в свое время вообще не впечатлило. Режиссер Отиай тупо растянул эту историю. Добавил абсолютно ненужных героев.

Хотелось спать. Все минусы «Начало конца» остались на месте. Например? Отиай продолжил сходить с ума. Он выводит Тосио на передний план. Ему плевать на законы проклятия. Каяко отправляется куда-то на задворки. Режиссер так и не научился снимать хороший J-хоррор. Лень и пофигизм сделали свое дело.

Снимай тогда другое кино, е-мое. Он же примазывается к Симидзу, надеясь на популярный бренд. Так нельзя. Я всегда верил в такую дичь, что каждый японский режиссер способен напугать. Пожалуйста, Масаюки Отиай (все еще) не хочет этого делать. Скукотища смертная.

О чем разговор, если американский фильм лучше японского (по части ужаса и не только)! Нонсенс. Самому как-то стремно, но кино с Баффи мне понравилось больше. Я уже молчу про оригинальную картину Симидзу, которая уничтожит халтуру Отиайа одним мяуканьем.

P.S.

Кстати, старик Рэйми занимается очередной частью. Режиссером числится Николас Песке. Надежд особых нет, посмотрим.

4 из 10

5 сентября 2018

Кайяко стрекочет, Тошио вопит… Сколько можно?

Первое знакомство с «Ju-on» произошло у меня более 10 лет назад, когда мне в руки попался DVD-диск (помните ещё такое?) со стартовой лентой от режиссёра Такаси Симидзу (тогда его ещё звали Такаши Шимицу, но потом переименовали). Этот фильм ужасов вызвал у меня немало эмоций, то есть я действительно умудрился не раз испугаться, когда его лицезрел. Американский ремейк под руководством всё того же режиссёра мне тоже понравился, ведь я себя отношу к поклонникам жанра. Но затем «Ju-on» начал превращаться в нескончаемую сагу и каждый последующий фильм, как это часто бывает, становился хуже и хуже в сравнении с оригиналом. В конце концов, в памяти, кроме первого фильма, все остальные перемешались между собой, создавая серо-туманную «кашу».

И вот в 2015-ом году выходит очередная (в японском исчислении шестая) часть «Ju-on», которая получает название как «Последнее проклятие». По двум причинам этот фильм вызвал у меня определённый скепсис и кривую ухмылку. Во-первых, что-то сильно мало верится, что конвейер по поводу злобных призраков матери Кайяко и сына Тошио неожиданно остановит свою работу, а ведь прилагательное «Последнее» должно наводить на мысль о жирной точке в эпопее с «Проклятием». А, во-вторых, не было ни малейшей причины, которая бы подсказывала, что этот фильм сверкнёт чем-то неожиданным и вернёт утраченные позиции классическому (а разве не классическому уже?) японскому фильму ужасов.

К сожалению, первоначальный скепсис только подтвердился увиденным и проанализированным. В 2016-ом на экраны выходит фильм «Проклятые. Противостояние», где снова принимает непосредственное участие Кайяко (хоть и этот фильм почему-то принято считать как продолжение франшизы «Звонок», ещё одной популярной японской эпопеи ужасов), так что насчёт «Последнего проклятия» все несколько поспешили. Ну и сам фильм не оставил никаких эмоций после себя. Всё очень и очень тривиально, пусть и в духе «Проклятия», но вдохнуть новую жизнь в сагу у Масаюки Отиая не вышло. Как не вышло поспорить с автором «Проклятия» Такаси Симидзу, когда Отиай снял предыдущую ленту сериала «Проклятие: Начало конца». Даже фильм ужасов «Фантомы», снятый в США, с Джошуа Джексоном в главной роли и тот лучше на голову, нежели «Последнее проклятие». Получилась какая-то заляпанная мистика, где не происходит ничего особо страшного и жуткого, ты уже заранее предполагаешь, что произойдёт, какие звуки будут издавать главные герои фильма, какая будет цветовая гамма… В общем, всё читается легко и просто, не вызывая каких-то особенных чувств. Да и актёрский ансамбль в «Последнем проклятии» ничем не впечатляет.

Таким образом, вердикт может быть один: надо уметь останавливаться, когда это нужно, иначе всё может превратиться в набившее оскомину легко узнаваемое зрелище без «изюминки». В случае с «Проклятиями» от Отиайя вышло именно так. Конвейер надо закрывать!

2 из 10

9 октября 2017

Добро пожаловать в кошмар.

Масаюки Отиай снял прямое продолжение своего перезапуска «Проклятия», как когда-то сделал и Такаси Симидзу. С «Началом конца» «Последнее проклятие» неразделимо, так что перед просмотром этого фильма обязательно нужно посмотреть предыдущий.

Не думаю, что будет преувеличением назвать этот фильм первым, в котором персонажи пытаются покончить с возрастающим числом жертв проклятия. Подобный сюжетный шаг был только в американском ремейке 2004 года, и выглядел крайне неуклюже и бесполезно, как и сам фильм. Здесь же Мэй (сестра Юи) подходит к разгадке тайны проклятия философски, и лишь после этого понимает, что остановить ненависть не получится. Такео Саэки совершил зло, которое теперь никогда не угомонится.

В «Последнем проклятии» больше страха, чем в «Начале конца», а вместе с этим — и ощущения, что опасность может нагрянуть откуда угодно — от неё не спасёт ни дверь, ни окно, ни даже крыша над головой. Радует, что Каяко не постигла такая печальная участь, как Фредди Крюгера из западных фильмов, и её образ до сих пор неизменен. С каждым фильмом добавляющиеся детали её внешности только усиливают достоверность персонажа, что пугает сильнее и сильнее. Бледная кожа и чёрные волосы в этом фильме уже становятся визитной карточкой не только Каяко, но и самого страха. В создании пугающих звуковых эффектов японцы уже давно стали лидерами, что ярко выражено в «Последнем проклятии». Если у страха есть голос, то это мяуканье Тосио, а лицо… Лицо появляется в последние секунды.

Приятно было видеть Аири Таиру в роли Мэй — актриса сыграла эмоционально, душевно. Это же можно сказать о Рэн Кирияме, исполняющего роль Китамуры. Страх, вызываемый этим фильмом, испытывается не за себя, как в случае с западными ужастиками, а за героев. Глядя в их глаза, в которых отражается смерть, к ужасу примешивается жалость, а вместе с ней — некий настрой на неотвратимые беды, о которых невольно догадываешься после просмотра.

Что можно сказать в итоге? Семена страха всё ещё прорастают, а новый виток «Проклятий» продолжает радовать. Масаюки Отиай поднял со дна иссякающую франшизу — главным образом за это его и стоит благодарить.

10 из 10

11 января 2017

Кто не знает франшизу «Проклятие» Такаси Симидзу, которые насчитывает 4 японских фильма и 3 американских фильма, к тому же можно отнести фильмы «Проклятие:Девочка в черном» и «Проклятие:Старуха в белом». И уже когда я решила что на этом серия успешно закончена, появляется режиссер Масаюки Отиай который снова предлагает нам старую историю в новой интерпритации.

Проходит год после пропажи учительницы младших классов Юи. Ее старшая сестра Мэй отправляется на ее поиски. Мэй предстоит раскрыть тайну пропажи своей сестры и навсегда положить конец распространению проклятия.

Первый фильм Проклятие: Начало конца, было слишком запутанное и мало понятное, а сама идея рождения Тошио от призрака выглядела мало вероятной и ненужной. Но в этом фильме все гораздо веселее и куда понятнее, появляется много персонажей, тетя Тошио, кузина Тошио и старшая сестра Юи из первого фильма, ее парень молодой парень, и еще много других людей, которые является лишь оболочкой для перерождения мальчика Тошио.

Не знаю зачем из Тошио сделали главного героя но то что это фильму не придало должной свежести и и оригинальности -факт. Намного лучше первого фильма, но уступает первоисточнику, в нагнетании ужаса, в умении совместить трагедию одной семьи с окружающими людьми и в умении пугать до мурашек.

К просмотру рекомендовать не буду так как поклонники франшизы и так найдут его и посмотрят, а остальным зрителям будет неинтересно смотреть на вновь повторяющеюся историю о самой печально знаменитой семье Японии.

5 из 10

1 мая 2016

-Мама, зачем ты привела в дом этого мальчика? -Я просто пожалела его!

Являясь поклонником азиатских фильмов ужасов и серии фильмов Ju-on в частности, я был рад услышать что вышла очередная часть любимого ужастика. И Хоть конечно это уже всё поднадоело, и с первыми двумя проклятиями этот фильм никак не сравнится, но не посмотреть его я просто не мог. К тому он является прямым продолжением предыдущей части Начало конца, что само по себе интересно.

По сюжету, сестра Юи, учительницы Тошио из Начало конца, пытается узнать тайну пропажи сестры. Мальчик. Тошио был взят под опеку сестрой мужа Каяко, который по сути и активировал проклятие, убив Каяко. Двоюродная сестра Тошио вместе с одноклассницами конечно же интересуются тайной гибели родителей Тошио, а любопытство как известно до добра не доводит.

Ну, этот фильм мне лично понравился больше нежели Начало конца, хотя повторюсь это всё уже не так завораживает как первые фильмы. Но поклонникам Ju-on должен прийтись по вкусу.

В целом, неплохой фильм, но Каяко с Тошио явно устали пугать зрителей, фильм абсолютно не страшный. Правда, вид мертвенно-бледного мальчика Тошио пугает меня как и в детстве, так и сейчас надеюсь что не увижу его во сне.

Как итог:

8 из 10

15 февраля 2016

Ужасы Последнее проклятие на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Масаюки Отиаи. Кто снимался в кино, актерский состав: Аири Таира, Рэн Кирияма, Нонока Оно, Юрина Янаги, Мияби Мацуура, Хикару Каихоцу, Каи Кобаяси, Ясухито Хида, Юина Куросима, Ёсихико Хакамада, Нодзоми Сасаки, Мисаки Саисё.

Страна производства - Япония. Последнее проклятие — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.