Осаждённые
Sitiados
6.9
6.7
2015, драма, история
Чили, 1 ч
В ролях: Бенхамин Викунья, Андрес Парра, Маримар Вега, Рикардо Абарка, Макарена Ачага
и другие
Три года пятьсот испанцев противостояли атакам местных индейцев на юге Чили. Лишь 22 из них выжили. Это история о тех смелых мужчинах и женщинах и их невероятном путешествии к свободе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осаждённые

английское название:

Sitiados

год: 2015
страна:
Чили
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Давид Браво, Арнальдо Родригес
композиторы: , ,
художник: Эудженио Гарсиа
монтаж: , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер сериала «Осаждённые», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Осаждённые», 2015

Всю сознательную жизнь, с тех пор как вырос на романах Хаггарда, мечтал увидеть художественный фильм о настоящей конкисте. Не то чтобы их не было совсем, но произведений на подобную тему были единицы. И вот спустя много десятилетий это произошло. Фильм повествует об исторических событиях. Объект повествования выбран очень точно: арауканы — единственный народ на территории Южной Америки (и возможно Северной тоже), который смог отбиться от испанского завоевания. Суть времени воспроизведена довольно точно: алчные жестокие испанцы, гордые отважные индейцы, золото, любовь. Нет претензий к актерскому исполнению… но что то не так. Долго думал что же именно не хватает.

Во-первых, претензия к картинке: фактически полное отсутствие солнца и красок. Да, не голливуд, но можно бы покрасочнее. Во-вторых, чувствуется явная нехватка массовки: арауканы могли мобилизовать миллион воинов, или сотни тысяч уж точно — численность был их основной козырь. Форт по сценарию штурмуют 80—100 несчастных дикарей, а в кадре более двадцати человек и вовсе не видно. При таком бюджете, наверно можно было решить эту проблему. Ну и местами слишком вычурный сценарий, рискну даже сказать «инфантильный». Я поставлю фильму высокую оценку, на первый сезон пусть будет 7 из 10, но того о чем мечтал я так и не увидел.

2 июня 2020

Крутое историческое кино

Этот мини-сериал один из лучших, что я смотрела в последнее время.

Лично для меня историческое кино делится на две категории: красиво причёсано-приглаженное, женщины с макияжем и красавцы воины на лошадках; и реалистичное кино, максимально приближенное к эпохе, пусть и не всегда эстетически привлекательное. В данном случае, это как раз второй вариант.

Начнём с того, что одним из персонажей фильма можно назвать природу. Просто невероятные чилийские пейзажи, потрясающие натурные съёмки, коим в фильме отведено достаточно времени.

Реалистичность и соответствие эпохе- по максимуму, всё как надо: грязные пальцы, страшные зубы, грязные сапоги, отсутствие макияжа у женщин ну и все те мелочи, из-за которых, собственно, и складывается общее ощущение времени. Всё очень продумано и придраться не к чему. Ещё большой плюс создателям за то, что всех НЕместных играют нечилийские актёры, что для знающего испанский очень важно, так как было бы глупо, если бы испанские конкистадоры говорили бы на местном диалекте, который существенно отличается от европейского испанского.

Актёры подобраны шикарно! Даже второстепенные роли сыграны на 100%, никакой халтуры или сериальности нет. Про главных героев и говорить нечего. Бенхамин Викунья, как обычно, великолепен. Ему отлично удаются и смазливые мальчики-геи, и брутальные воины, как в данном случае. Андрес Парра для меня стал открытием. Актёр шикарен в этой роли! Самое интересное, что в жизни он производит впечатлением очень милого и весёлого человека, поэтому такое перевоплощение вдвойне гениально. Маримар Вега немного разочаровала под конец. Да и в паре с Викуньей она хороша, ничего не могу сказать.

Отдельно стоит упомянуть тему индейцев мапуче. В самом начале создалось впечатление некой пародии что ли… лысые индейцы, с пивными пузиками, обмазаные белой глиной, на первый взгляд, выглядят слегка комично. Но потом перестаёшь обращать на это внимание. Также отдельное спасибо Гастону Сальгадо, актёру, сыгравшего Неуэна. В батальных сценах, полных кровищи и, что называется, мяса, так и хотелось вскрикнуть: «Верю!».

Кстати, в этом кино достаточно много интимных сцен. Вот что умеют снимать чилийцы, так это постельные сцены! Тут их на любой вкус и цвет: и романтичные под струйками водопада, и жёсткие полу-животные «акты», если можно так выразиться. Но их много и они достаточно откровенны, так что товарищей при просмотре выбирайте обдуманно.

Да, если вы не совсем в теме по поводу конкисты, индейцев мапуче и т. д., то рекомендую предварительно погуглить, это реально поможет при просмотре.

Итог такой: сериал крутой, всем смотреть!

10 из 10

21 октября 2015

Колонизация Чили

Мир империй и туземных территорий не изменился за 400 лет… Одни подавляют и качают ресурсы, а другие сопротивляются и пытаются скинуть ярмо.

На сериал наткнулся случайно. Что мы знаем о чилийском кино?.. . вот. А про колонизацию Южной и Центральной Америки кроме «Апокалипсиса» что видели?

Сериал посмотрел за две ночи, общее впечатление — отлично. Жду теперь второго сезона. С нетерпением.

Сюжет в общих чертах: самый конец 16 века, центральное Чили, река Био-Био. Сеть небольших испанских поселений среди индейских территорий. Испанцы добывают серебро и золото. Вилльярика один из таких фортов-поселений, рядом золотой прииск. Местные и испанцы живут мирно — заключен мирный договор, 16-летняя дочь коменданта-испанца Хуана де Саласа (Андрес Парра) Росио (Макарена Ачага) родилась и выросла здесь. Кто она испанка или уже чилийка, где проходит водораздел исторической родины и места, где мы выросли? Ответ весьма не прост. В поселении свои интересы и интриги, каждый по-своему видит роль индейцев — рабы, слуги или друзья и союзники.

И вот в Вилльярику прибывает очередной обоз, а с ним — новый капитан со своей женой Исабель де Бастиадес (Маримар Вега) и 6-летним сыном. По пути в форт обоз подвергается нападению индейцев араукан, часть солдат гибнет, ситуацию спасает неожиданно появившийся сержант из форта Вилльярика (Бенхамин Викунья), в отместку за нападение капитан убивает одного из индейцев-проводников, но это — мапуче, с которыми мирный договор. Теперь уже был. Начинается война, испанские поселения запылали и стерты в пыль, а Вилльярика стоит, ее не трогают. Почему? — смотрите.

Драма.

Между Исабель и мужем странные отношения, тут какая-то загадка, флэшбеки, связанные с сыном… Сержант тоже не прост, у Росио своя тайна, у Алонсо (хозяин прииска) свои интересы. Над всем этим витает запах золота (не тонны, а меленькие мешочки, все реалистично).

Реалистичность.

Вот что привлекло. Скудный быт — ничего лишнего, это поселение на краю земли. Клавесин — роскошь. Одежда, интерьер, оружие, доспехи, постройки — ничто не царапает глаз, все аутентично. Погружаешься в ту суровую эпоху. Музыка ненавязчива, но все в тему.

Картинка

Натуральные съемки, над которыми главенствует вулкан Вилльярика, красивая природа, спецэффектов минимум, но они и не нужны — это историческая драма (единственный косяк — взрывающиеся пушечные ядра, но это общая беда почти любого исторического кино — просто летающие железные шары не зрелищны, а тут бум-бам-бух, противник летит кувырком). А так — мушкеты однозарядные, да и вообще, стреляют мало — порох берегут.

Актеры

Актеры отлично играют. Высокомерные испанцы (актеры со всего континента: Чили, Мексика, Колумбия, Аргентина), натуральные индейцы. Проект дорогой — 411 млн. долл., так что все стараются, сериал популярен во всей Южной Америке, чему способствует разносторонний актерский состав.

А смысл?

Где же пролегает добро и зло? Любовь и месть? Освободительная война или бунт рабов? Испанцы несут свет и цивилизацию или уничтожают коренных, добывая лишь золото? Местные — это аборигены, недостойные ничего кроме роли обслуги или личности, достойные свободы и государственности? А что же полукровки? Чужие среди своих или свои среди чужих?

Империи и колонии (третий мир). Ничего не изменилось и сегодня, аналогии каждый проведет сам.

Мне понравилось. Судя по отзывам сериал вызывает разносторонние мнения (гадкие испанцы… нет, плохие индейцы и пр.) а значит режиссер своей цели добился — вызвал эмоции, не просто посмотрел и забыл, а задумался.

2 октября 2015

Драма Осаждённые на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Николас Акуна, Риккардо Габриелли Р., Альваро Куриэль. Кто снимался в кино, актерский состав: Бенхамин Викунья, Андрес Парра, Маримар Вега, Рикардо Абарка, Макарена Ачага, Гастон Сальгадо, Орландо Альфаро, Габриэла Арансибия, Luis Arenas, Eduardo Burlé, Франсиско Селай, Alejandra Díaz, Элвис Фуэнтес, Тринидад Гонзалес, Eric Kleinsteuber.

Страна производства - Чили. Осаждённые — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.