Новые русские
5.7
2015, фантастика, триллер, комедия
Россия, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Виктор Сухоруков, Владимир Любовский, Сергей Маковецкий, Бернардо Ариас Поррас, Мария Атлас
и другие
Коллекция короткометражных фильмов. Все шесть работ сделаны молодыми российскими режиссерами, все отличает та свобода, которую редко встретишь в большом отечественном кино. Молодежь не зависит от финансового диктата, ей плевать на цензурные запреты, она смела в обращении с жанрами и не стесняется нарушать любые правила.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые русские

год: 2015
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Иван Соломатин, Йорг Грубер, Александр Симонов, Алексей Тодоров, Юрий Никогосов, Денис Панов
композиторы: , ,
художники: Татьяна Масакова, Денис Быков, Елизавета Лавинская, Мария Заикина, Оксана Присяжная, Павел Ковач, Жора Крыжовников, Эрвин Приб, Ульяна Полянская, Евгения Ширяева
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $25 061
Дата выхода
на DVD: 22 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, комедия, драма

Постер фильма «Новые русские», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новые русские», 2015

Во-первых, здесь не шесть работ, как сказано в описании, а шесть. Где-то одна потерялась.

Действительно, работы все однородные, уровень разный, и правда, что героев объединяет только то, что они живут в Этой стране. Важно, что главные задачи, которые ставятся перед авторами: создать мир, героев, заставить пережить «драму», были выполнены почти всеми. Особняком только новелла с мусорными баками — собственно, одной этой сценой и можно было ограничиться, нет там истории.

Но в остальных есть, в каждой свой мир. «Игрушечный», с допущениями, ведь кино — метафора реальности. Особенно удачно вышло у автора новеллы в маршрутке. «Ночные зимние люди», такие они и есть: угрюмые и каждый сам за себя, правда всё до мелочей.

Последняя короткометражка — за авторством Жоры Крыжовникова, известного теперь «Самым лучшим днём» показывает нам (и особенно точно — внешними признаками) русских Иванов-дураков (да-да), потерявших человеческий облик, и никак не верится, что Жора любит своих персонажей.

Даже история с расфокусином — скорее про убийцу. В общем, здесь я увидел только безысходность. Спасибо за внимание.

24 января 2016

Это не фильм, это диагноз.

Для меня в этом фильме все чересчур и как-то неряшливо, не оправданно: сама форма сборника коротких новелл (что их объединяет?), жанр новелл (гротеск, фэнтези, черная комедия,…), даже само название. Какие такие новые русские? Разве что речь идет о том, что новые русские не использовали небольшой исторический шанс последних двадцати лет отрефлексировать историю советского времени и просто вернулись туда, где им на самом деле хорошо и спокойно: в волшебную стихию сказки — страну пустых мечтателей, которые между делом изобретают средство стать невидимым или находят в деревнях антикварную мебель, в страну, где Раскольниковы стали еще надуманнее и убивают теперь просто тех, кто повернулся к ним спиной. В основном герои жалки, нелепы, абсурдны и почти в буквальном смысле живут не в реальном мире, а в сказочном, где возможны чудеса. Всяки-разны Емели на печи, Иванушки-дурачки и пр. Это содержание. Диагноз. Но вот форма фильма не обязана была повторять все эти качества и быть столь же неловкой и нелепой, а могла бы быть совсем иной — яркой, оригинальной. Форма могла быть чище по замыслу и интереснее по исполнению.

Вывод: к просмотру не обязателен.

14 января 2016

RuSSkyE.

С таким актёрским составом и наличием грамотных режиссёров, сборник мог бы получится остроумнее, точнее и, может, интереснее. А на деле мы имеем растянутые предсказуемые басни, где вроде бы и смешно, а вроде бы и нет, где драма вроде есть, а вроде бы и полностью отсутствует, где герой нравится, а вроде и «хрен с ним»…

Впечатления двоякие:

Первая зарисовка «Чипэнддейл» вполне себе смешная, но катастрофически с очевидными ходами, изюминки никакой. Вторая лента про маршрутку растянута и нелепа — от поступков героев и их реакций до самого всего происходящего. Третья лента про учёного вполне себе удалась, особенно сама идея его изобретения, но всё слишком простенько и неглубоко. Четвёртая работа с Маковецким действительно не лишена смысла, но её финал так же был предсказуем с самого начала; особенно автор как мог пытался провести параллель между европейскими ценностями и обречённым русским человеком, который трепетнее отнесётся к помойке, чем к ценностям запада, но у автора этого не получилось. И пятая картина, пожалуй, для меня фаворит — это квинэссенция чёрного юмора, актёрского мастерства и сценарного достоинства: тут вам и шутки, и необычные ходы, и отличные актёры. И если бы не эта короткометражка, то сборник бы совсем не удался, а так — в финале — я действительно смеялся и аплодировал.

На этом и заканчивается сборник «новые русские», где вполне есть «русские», но они какие-то не «новые»: они всё так же катаются в маршрутке с пивом, не знают о сортировке мусора, ругаются дома будучи молодожёнами из-за финансовых трудностей, пытаются обманывать, кушают оливье каждый новый год под звуки «голубого огонька». Это русские в самом плохом смысле слова. К сожалению, авторы объединили короткие метры, пытаясь припорошить одним смыслом, а получился грустный посыл, слишком уж злободневный и реалистичный, двоякий и странный. Но таковы ли новые русские на самом деле и кто они вобще такие?

Могло быть лучше, гораздо лучше. Хочется неожиданности, глубины и хотя бы щепотку философии. Ну и главная черта современных российских режиссёров — это штампы и сексизм, от которых так тяжело уйти хотя бы на немного. А надо бы.

29 декабря 2015

Нечаянные русские

Жаль, что претенциозное название «Новые русские» не несет никакого единого смысла. Речь идет просто о сегодняшних россиянах, которые не объединены никакой общей идеей, кроме жизни в одной стране. А выживает здесь каждый по-своему. И миниатюры получились тоже довольно разные: фантастическая комедия о незадачливом изобретателе невидимости, незатейливая юмореска о продавце антиквариата, чернушная тарантиновщина о праздновании Нового года в большой дружной семье, трагикомедия с пассажирами маршрутки, абсурдистская сценка о русском перед заграничным мусорным баком.

И с точки зрения свежести и таланта вещи вышли неровные. Примерно 50/50. Маковецкий сыграл блистательно, но в его героя не веришь — слишком он идиотичен, как только дожил до седин? Неудачливый террорист также оказался банальным неудачником, а последний пассажир — уж слишком бравым для нынешнего времени всеобщего страха перед терактами. Пожалуй, лучший фильм в этой обойме: «Нечаянно» — эдакий портрет не нового, а «вечного» русского, все делающего нечаянно, бессмысленно и на авось.

28 ноября 2015

«Новые русские» — сборник короткометражек молодых российских режиссёров. Раз молодые, значит, позволено хулиганить и прощать за хулиганство. Раз молодые, значит, есть надежда: кто-нибудь из них сможет снять большое кино. На орехи досталось всем. И тем, кто пьёт старбакс и носит бороду, и тем, кто смотрит телевизор и интересуется Димой Биланом. Остроумные трагикомедии, почти о нас с вами. Про самовлюбленного хипстера (вот и они стали героями времени), про то, как богатым тяжело жить среди бедных, про нового Раскольникова и его семейку, про актёра, который должен выйти на сцену — даже если случилось страшное. Единственная претензия — много мрачного. Не смогли найти сценаристы и режиссёры героев, почти все — антигерои да уроды. Только лишь новый Шурик колдует над колбами и у него получается сделать жену невидимкой. Но мало, а без фантастики? Про негодяев и уродов снимать легче, а вот нашли бы героя…

Маковецкий как всегда прекрасен: ему досталась чудесная роль нашего соотечественника, которого ставят в тупик европейские ценности, в данном случае — раздельный сбор мусора. Русский человек боится позора, тушуется, зависает. И слишком млеет — иногда это только мусор.

10 июня 2015

Фантастика Новые русские на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Камила Сафина, Григорий Добрыгин, Оксана Михеева, Жора Крыжовников, Кирилл Плетнёв. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Сухоруков, Владимир Любовский, Сергей Маковецкий, Бернардо Ариас Поррас, Мария Атлас, Павел Ковач, Владимир Коновалов, Александр Гиберт, Дмитрий Тюрин, Андрей Соколов, Роман Хардиков, Юлия Серина, Григорий Перель, Дарья Колпикова, Анна Капалева.

Страна производства - Россия. Новые русские — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.