| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Никто не спасётся в одиночку |
| английское название: |
Nessuno si salva da solo |
| год: | 2015 |
| страна: |
Италия
|
| слоган: | «based on the novel «Nessuno si salva da solo» by Margareth Mazzantini» |
| режиссер: | Серджо Кастеллитто |
| сценарий: | Маргарет Мадзантини |
| продюсеры: | Марко Коэн, Фабрицио Донвито, Марио Джанани, Бенедетто Хабиб, Лоренцо Мьели, Фердинандо Бонифаци, Илария Кастильони, Лоренцо Гангаросса |
| видеооператор: | Джанфилиппо Кортичелли |
| композитор: | Артуро Аннеккино |
| художники: | Люка Мерлини, Патриция Керикони |
| монтаж: | Кьяра Вулло |
| жанры: | мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
2 марта 2015 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 43 мин |
После шторма семейных скандалов. Позади супружеская жизнь и совместное воспитание двоих детей. Позади бурный развод. Теперь двое супругов встречаются в ресторане. Им нужно обсудить вопросы, связанные с содержанием детей. Но кажется их мысли совсем о другом. Дети в их жизни занимают далеко не самую главную роль. Воспоминания захватывают их.
Легкое знакомство. Милое начало отношений. Трудности в карьере. Накапливается усталость. Измены и фантазии об изменах. После рождения детей она становится слишком резкой и истеричной. И это приводит к ожидаемому разрыву. Теперь эти события прошлого только проносятся в их памяти и сводятся к набору банальностей:
- Я тебя всегда уважал.
- Я всегда делала то, что ты говоришь...
- Ты когда-нибудь спрашивала, что было бы, если бы мы боролись?
Все это с самого начала предсказуемо. Фильм строится на личной импозантности ведущих артистов Жазмин Тринки и Риккардо Скамарчо. Скамарчо весьма убедителен в роли скучного интеллектуала. Этот парень просто не может справиться со сложными вызовами в своей жизни. Его мягкость и покладистость, стремление все стерпеть и уладить приводят все к взрыву.
Куда более сложной была задача Жазмин. Ей нужно было показать динамику, переход от милой девушки к токсичной и опасной фурии. И вот вся проблема в том, что этого перехода не было. Жазмин, по сути, лишь сыграла двух разных людей. Она была надрывно резкой, была покладистой. И ничего посередине. А ведь в таком характере самое интересное - это как раз нюансы. Увы, Жазмин отлично показала женщину, которая может с ножницами бросаться на мужчину, ударить ребенка или требовать от мужа публичного осуждения Майка Тайсона как человека вообще. Но ее игра не позволяет показать причин этого поведения.
Кстати, сцена основной размолвки получилась запоминающейся. Отец двух мальчиков восхищенно рассказывает им о Майке Тайсоне, о его внутренних проблемах, голубятне и его эмоциях. И это вызывает гнев его супруги. Для нее Тайсон лишь преступник. Потому у парней даже нет возможности пойти на бокс, раскрыть свою маскулинность.
Наверное авторам этой ленты стоило бы 'перевернуть игру' сделав просветляющий финал. Увы, сюжет развития персонажей зашел в тупик, но... Ровно в том месте, где интрига достигла дна, в действие врываются 'внешние силы'. Случайная встреча с незнакомой пожилой парой заставляет всех задуматься. Это позволяет Скамарчо повторить свой уже не раз удачно опробованный образ романтичного героя, тем самым обнуляя в полной мере драматический потенциал истории.
Мне все это показалось ровно таким же фальшивым и наигранным, лишним, как ненадолго появляющаяся в кадре улыбка Анхелы Молины. В итоге мы получаем лишь этапный жанровый фильм со Скамарчо и Тринкой, который точно мог бы претендовать на большее
6 из 10
3 июля 2025