Нико и Меч света
Niko and the Sword of Light
7.6
2015, боевик, фэнтези, приключения
США, 22 мин
В ролях: Феликс Авития, Джим Каммингс, Ди Брэдли Бейкер, Стивен Блум, Кори Бертон
и другие
Сила мрака захватила королевство, обращая невинные создания в ужасных чудовищ. Остался лишь один чемпион, способный противостоять тьме и вернуть магию света: Нико. Вместе с бесстрашной принцессой, вооружённый Мечом света, Нико держит путь к Проклятому вулкану, чтобы лицом к лицу сразиться с коварным колдуном Нар-Эстом и освободить мир от гнёта тёмных сил.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нико и Меч света

английское название:

Niko and the Sword of Light

год: 2015
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Антонио Каноббио
монтаж: , ,
жанры: боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Нико и Меч света», 2015

Почти лысый, но не совсем

Ну а сейчас поговорим о «Нико и меч света» — мультипликационном фильме, срежиссированном незнамо кем. Да и список работ этого незнакомца тоже не внушал доверия.

Наткнулся я на него исключительно потому, что он всплыл в рекомендациях, а смотреть стал из-за одного имени — Роба Ходжи, который был одним из сценаристов в столь любимых мной «Юных Титанах» и «Бен 10».

Кратко о содержании. Всё начинается с того, что некий антропоморфный грызун, чьё имя я забыл, по чистой случайности разбивает кристалл, в котором, оказывается, был запечатан мальчик. Ничего не напоминает? Он мало что о себе знает, но твердит, что ему просто жизненно необходимо высекать всякую тьму. Спустя пару минут пред ним появляется призрак принцессы и кратко вводит в курс дела. Оказывается, злой колдун сотворил невесть что с магическим кристаллом, и теперь все люди заточены в магическом шаре вместе с весомым куском суши. И всё это длится вот уже лет восемьсот, в течение которых миром правит истинное зло! Ничего не напоминает?

И вот, нашему аватару Джеку (и да, Нико, будучи малолетним панком, почти что лысый и неплохо орудует волшебным мечом) предстоит одолеть зло и ни в коем случае не проиграть, ведь он в роду героев последний (и да, он любит кататься с горок, обожает фрукты и его глаза светятся, я не шучу).

И было сразу понятно, что ничего сверхъяркого от этого мульта ждать не стоит. Сюжет прост: одна серия — одно маленькое приключение, где компания Нико, уже-не-призрачной девочки и антропоморфного грызуна выносит одного (иногда парочку) монстров и спасает одну деревню. Иногда, правда, появляются небольшие сюжеты, которые проходят через несколько серий. Всё как по учебнику. За весь сезон (а он, скорее всего, будет один, поскольку история полностью закончена) я не встретил ни одного более-менее интересного сюжетного поворота. Даже концовку сделали типичней некуда.

Но и плюсов тоже набралось.

Во-первых, это сочная картинка и дизайн. Тут я не совру, если скажу, что новые серии я смотрел ради того, чтобы увидеть новых монстров, ландшафты или просто другие расы, населяющие этот мирок. Чего только стоят троица сросшихся, аки Цербер, опоссумов, играющие в камнебол земляные холмики или снежные великаны-бюрократы.

Ещё меня довольно сильно порадовало, что сценаристы не совсем забили на характер главного героя (чего не скажешь о характере главной героини). Со временем он перестаёт открыто нарываться на пендель и начинает думать, прежде чем доставать шашку.

И есть ещё один важный плюс… а нет, плюсище. В этом мульте лучший главный помощник злодея, которого я когда-либо видел! Ворон по имени Распер (или попугай, я не понял) не только разнообразил зло комментариями (до харизмы Яго из Алладина он не дотянул, ну и ладно), но и реально отвешивал пенделей, становясь полезным злу миньоном. Десять очков злу за такого преданного и самоотверженного героя. Тьма его не забудет!

А теперь к вопросу: «Стоит ли данный мульт смотреть?» Я скажу — нет.

Подумайте, ведь есть «Аватар» и «Самурай Джек», в которых сюжет, персонажи, характеры и многое другое проработаны куда как качественней (кроме Распера — он лучший). Если вы не смотрели эти шедевры — не не тратьте время на этот фильм и марш смотреть классику! А если смотрели, то этот мульт вам будет уже неинтересен, увы.

За сочную картинку, стильный дизайн персонажей и локаций и лучшего миньона вселенских сил зла я ставлю «Нико и Мечу Света»…

6 из 10

17 сентября 2018

Боевик Нико и Меч света на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Sung Jin Ahn, Ан Сон-джин, Michael Moloney. Кто снимался в кино, актерский состав: Феликс Авития, Джим Каммингс, Ди Брэдли Бейкер, Стивен Блум, Кори Бертон, Том Кенни, Кевин Майкл Ричардсон, Андре Робинсон, Кари Уолгрен, Дженнифер Хейл, Фил Хэйес, Хинден Уолш, Джон Майкл Хиггинс, Джон Ди Маджио, Фрэнк Уэлкер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.