Неподсудные
7.6
2015, триллер
Россия, 44 мин
18+

В ролях: Игорь Петренко, Леван Мсхиладзе, Сергей Газаров, Елена Николаева, Олег Юдин
и другие
Весной 2001 года бывший офицер госбезопасности Андрей Воронов неожиданно попадет под следствие. Его обвиняют в попытке похищения фигуранта громкого уголовного дела, а фактически - в пособничестве коррумпированным чиновникам, предателям национальных интересов. Андрей обращается к событиям 10-летней давности, когда он по долгу службы познакомился с человеком, который был на прицеле не только у российских, но и у иностранных спецслужб... Теперь, чтобы спасти свое честное имя, Воронов должен не просто выжить в смертельной партии, но из пешки сделаться ее полноправным игроком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неподсудные

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Алешников
композитор:
художники: Сергей Шаламов, Ольга Лукина
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер сериала «Неподсудные», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Неподсудные», 2015

Жизнь и смерть предателя Родины

Начинал смотреть этот сериал наугад — думал, очередной криминальный триллер на НТВ, который брошу после первой же серии. Оказалось, перед нами очень любопытное кино. Одна из версий истории предательства Александра Литвиненко и его смерти. На мой взгляд, наиболее достоверная. Хотя английские спецслужбы со мной не согласятся. Но даже американская сторона, как известно, написала, что доказательная база МИ-6, о том, что Литвиненко отравил полонием сотрудник ФСБ Луговой, крайне бедна фактами и неубедительна. А американцам совсем незачем разоблачать теории своих ближайших партнеров. Так что зрителю есть над чем подумать.

Фамилии главных героев изменены, Литвиненко превратился в Александра Волкова. А Андрей Луговой, соответственно, в Андрея Воронова. При этом другие фигуранты истории, Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили, остались под своими именами. Другие официальные лица тоже.

Луговой консультировал сценариста, образ его вышел прямо таки каноническим. Настоящий чекист, человек чести, офицер, все делающий по согласованию с руководством, совестливый, успешный, при этом он настолько благороден, что даже не держит обиды на следователя, который вел его дело по ложному обвинению, и помогает ему, когда есть такая возможность.

Интереснее всего в проекте — личность Александра Литвиненко, исследуемая с особой тщательностью. Создатели картины показывают, кем был умерший предатель Родины. Его характер проявляется уже во время первой встречи Волкова-Литвиненко и Воронова-Лугового, на учениях подразделений КГБ. Волков обманом вырывает победу, а потом заявляет, что поступки не важны, главное — быть первым во всем. Затем нам показывают, как он продается в смутные годы развала СССР английской разведке, как втирается в доверие к Борису Березовскому…

Образ Березовского тоже весьма цельный, сделан отлично. Человек, готовый на все, ради собственной выгоды, даже на убийство, финансирующий политические проекты, собственные телеканалы, и оранжевую революцию на Украине. В фильме нет прямого указания на этот факт — но Бадри Патаркацишвили, возможно, тоже убрали по приказу бывшего партнера. Сердечный приступ при полном отсутствии жалоб на сердце. Странная смерть. Хотя и такое бывает.

Борис Абрамович, по заверениям патологоанатомов, повесился сам. Но это опять же версия английских спецслужб. А может, совесть замучила?

Сериал, который следовало снять, чтобы люди знали правду. Здесь и вербовка Литвиненко, и покушения на Березовского (была даже версия, что некоторые он организовал сам), и бегство олигарха, а затем и предателя Литвиненко в Англию, и его финансовые проблемы, когда из агента он превратился в никому не нужного консультанта, и, собственно, общеизвестный факт — смерть от отравления полонием.

Перед нами — одна из версий событий. Но я в нее поверил. Выглядит очень правдоподобно.

8 из 10

22 ноября 2015

Триллер Неподсудные на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мурад Алиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Игорь Петренко, Леван Мсхиладзе, Сергей Газаров, Елена Николаева, Олег Юдин, Анастасия Савосина, Ксения Луговая, Виталия Корниенко, Александр Коньшин, Илья Ждаников, Аделина Коблова, Дмитрий Журавлев, Антон Хабаров, Александр Вдовин, Александр Рапопорт.

Страна производства - Россия. Неподсудные — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.