Наши
Los nuestros
7.4
6.3
2015, боевик, триллер
Испания
В ролях: Луис Фернандес, Горка Ласаоса, Моника Лопес, Тристан Ульоа, Антонио Веласкес
и другие
Военной группе «специального назначения» поручена опасная миссия: им необходимо спасти двух испанских детей, похищенных террористами в Мали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наши

английское название:

Los nuestros

год: 2015
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Джонни Йебра, Оскар Монтесинос, Jess Valera
композиторы: ,
художники: Мануэль Луденья, Карлос Дорремочеа, Патрисия Монне, Сантьяго Телло Пино, Марта Бласко
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к сериалу «Наши», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Наши, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Наши», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Наши», 2015

Отличная идея, испорченная ужасным исполнением.

Относительно недавний испанский сериал на военную тему. Я подходил к нему с довольно высокими ожиданиями, которые, увы, не оправдались.

В завязке сюжета зрителю показывают как где-то в Мали группа радикалов-салафитов похищает детей местного испанского дипломата, почему-то не забрав также самого дипломата и его жену. Ну да кто поймёт фанатика?

Затем же зрителей знакомят с группой специального назначения, которая пока отдыхает в Испании. Понятно, что именно это группа получит задачу найти и освободить маленьких заложников.

Также в экспозиции нам дают понять, что у капитана — командира группы (Уго Сильва) серьёзные проблемы личного плана. Из-за затянувшейся интрижки с коллегой по службе его семья на грани распада. Само по себе это не хорошо и не плохо, однако именно в данном случае получилось ужасно. Режиссёр приложил немало усилий, чтобы показать крутых испанских спецназовцев людьми, совершенно не умеющими отделять личное от рабочего, а порой и вовсе ведущих себя как 16-летние подростки при выяснении отношений. И это, подчеркну, происходит в служебное время и в боевой обстановке. Разумеется, это приводит к потерям, которых можно было избежать, и ставит операцию на грань провала, но выглядит в целом как создание драмы из ложной предпосылки. Создать героям проблемы, которые они смогли бы героически преодолеть, можно было бы и другими способами, не заставляя зрителя усомниться в уме и здравом смысле героев.

В группе спецназа вдруг откуда-то оказывается гуманист, который считает, что в ходе операции недобитых террористов нужно не добивать, а оказывать им медицинскую помощь. И устраивает по этому поводу такую истерику, что успоикаивать его приходится офицеру — заместителю командира группы.

Ещё пример преодоление из ничего — сцена последнего боя. Когда у наших один автомат на двоих, но они не подбирают оружие противника, хотя пара возможностей на экране была. В результате у них, конечно же, кончаются патроны, что даёт повод для кульминации и преодоления эпического масштаба. Наши победили. Оставив меня размышлять на тему, кого берут в испанский спецназ, и почему у них всё так плохо с кадрами.

В целом есть удачные персонажи, есть добротная побочная линия на испано-французской миротворческой базе в Мали. Линия с матерью похищенных детей, пытающейся их искать в меру своего разумения, тоже вполне убедительна. Чисто технические недочёты есть, но смотреть совершенно не мешают — в этом плане безгрешных нет. Неизбитую тему (последствия войны в Мали) тоже однозначно в плюс. Но, увы, минусы слишком перевешивают.

4 из 10

22 октября 2017

Цена слезинки ребёнка

Фильм оставил очень неоднозначное впечатление. Уже несколько дней всё хожу и размышляю над сюжетом.

Первая серия этого 3-х серийного фильма — ну просто бредский бред! Африка, Мали. Некие джихадисты нападают на машину испанского дипломата, в которой он везет семью из аэропорта в город, и похищают малолетних детей. Затем получают нагоняй от своего главного, т. к. детей похищать не следовало. Пардон, а смысл нападения на машину? Подстрелить местного чернокожего водителя? Далее мамаша, придя в себя, впадает в полный неадекват, а из Испании в Мали отправляют группу «зеленых беретов» для поиска и освобождения детей. Без этих пижонов в камуфляже там точно не обойтись! Особенно Антонио Веласкес порадовал своей татушкой и причесоном. И Альваро Сервантес в бороде — ну чистый лесник! Эту брутальную команду слегка оживили амурной сюжетной линией и отправили под пули джихадистов.

И вот мучает меня вопрос: существует ли какой-то предел, после которого нужно сворачивать спасательную операцию, потому что при спасении одних «наших» пострадают другие «наши»? И если этот предел существует, то кто его устанавливает? И кто прав: премьер-министр, устроивший командованию разнос за слишком большие потери личного состава и приказавший прекратить операцию, или непосредственный командир «беретов», давший неофициальное разрешение продолжать поиски товарищей? Можно ли считать успехом выполненный приказ, если при выполнении погиб «свой»? А если погиб не один? Сколько жизней — адекватная цена за освобождение двоих детей? И существует ли эта цена? На одной чаше весов — две маленькие жизни, обезумевшая от горя мать и с трудом держащий себя в руках отец. На другой — солдаты, выполняющие свой долг. Но у каждого солдата тоже есть семья, хоть в кадре мы этих людей не видим. Или солдаты знали, на что шли, когда выбирали свою профессию, а потому ценность их жизней меньше, чем жизни гражданских?

Очень много вопросов, а ответы на них каждый должен получить сам. И вот за это приглашение к размышлению прощаю фильму совершенно нелепую завязку сюжета. В конце концов, надо же было его как-то завязать.

1 апреля 2016

Боевик Наши на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Сальвадор Калво, Хоакин Льямас. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Фернандес, Горка Ласаоса, Моника Лопес, Тристан Ульоа, Антонио Веласкес, Эдуардо Льоверас, Лайя Маруль, Паула Эчеваррия, Аида Фольч, Michelle Calvó, Андрос Перугоррия, Рауль дель Посо, Арлен Герман, Хвида, Samy Khalil.

Страна производства - Испания. Наши — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.