Мухаммад: Посланник Бога
Mohammad Rasoolollah
7.9
7.3
2015, драма, биография, история
Иран, 2 ч 42 мин
В ролях: Махди Пакдел, Саре Байат, Мина Садати, Али Реза Шоджа-нури, Мохсен Танабанде
и другие
Герой осознает свою великую миссию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мухаммад: Посланник Бога

английское название:

Mohammad Rasoolollah

год: 2015
страна:
Иран
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Витторио Стораро
композиторы: ,
художники: Мильен Крека Клякович, Бехзад Адинех, Бранимир Бабич, Abdolhamid Ghadirian, Асгар Мезхадимани, Мохсен Шах-Эбрахими, Доменико Сика, Michael Oconner, Майкл О’Коннор
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 623300000000
Мировые сборы: $1 440 044
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин

Отзывы критиков о фильме «Мухаммад: Посланник Бога», 2015

Маджиди — лицо Ислама в мире кино

Мухаммад Посланник Бога это второй блокбастер про самого величайшего человека из людей. Странно не так ли? Только два фильма снято! Первый снял Мустафа Аккад еще 1976 году, на деньги ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Во время и после выходы этого фильма были слишком много споров, угроз, скандалов, что даже название пришлось поменять. Тот фильм тоже назывался Мухаммад Посланник Аллаха, но после был заменен на Послание. До чего мракобесы и реакционисты довели тогда режиссера, остается только гадать. Кстати он умер все таки от рук террористов в Иордании. Тоже повод подумать в каком «средневековом схоластике» пребывает мусульманский мир.

Возвращаясь к нашему фильму надо отметить, что в отличие от Послания, этот фильм затрагивает период только до пророчества Мухаммада. А именно истории с Абрахой, которое случилось до рождения пророка, его матери Амины, кормилицы и нянки Халимы, дедушки Абдулмутталиба, двух дядей Абу Талиба и Абу Лахаба, поездки в Ясриб (Медина) и Басру. Здесь Маджиди как тонкий знаток нарратива старался привлечь внимание на детали из биографии пророка; его чудеса, благодатность, знамения.

Актерский состав так себе, на уровне среднечковых сериалов, саундтреки немного по лучше, а вот со сценами сражении и компьютерных график получилось не очень презентабельно. Но все это компенсирует тот факт, что ты смотришь воспроизведение жизни наилюбимейшего человека мусульман, чья жизнь, к великому сожалению, очень мало экранизировано. Кино как локомотив искусства 20—21 вв. и платформа популяризации массовых культур не пользуется мусульманами в должной мере. Вне всякого сомнения это показатель уровня развитости, вернее ее отсутствия.

Маджиди, иранец, шиит, но в кинематографии сделал больше чем все арабы и мусульмане вместе взятые. Биография пророка представлена весьма и весьма достоверно, особенно видно, что режиссер избегал острых углов и спорных моментов, с учетом трактовок суннизма и шиизма. Лицо пророка скрыто, что тоже подчеркивает уважительное отношение иранца к традиционным устоям большинства мусульман.

17 октября 2020

Спасибо создателям

Как заявил режиссер фильма в одном из своих интервью о фильме- мысль и желание создать фильм, возникла в группе режиссеров, как желание дать свой профессиональный ответ, тем нападкам, которые в последние несколько десятилетий развернулись по отношении к религии Ислам, в некоторых западных СМИ, в частности изображения карикатур, концентрация внимания на считающих, что они мусульмане. преступниках и насильниках. Отсутствие либо поверхностное указание на положительных людей, коих значительное большинство.

Фильм создан как желание указать на истину. И классно, что над фильмом работал такой профессионал, как Меджид Меджиди — режиссер с мировым именем.

Данный фильм со слов создателей фильма направлен к Западному зрителю, но мое личное мнение, что он направлен и в сторону мусульман, которые пытаются делить себя на разного рода течения, забывая, что Пророк и религия одна. И этот фильм напомнит им об этом.

10 ноября 2016

Этот фильм заставит вас переосмыслить ваши представления о Пророке Мухаммаде

Мы смотрим десятки фильмов. По телевизору и в кинотеатрах. Подавляющее большинство из них мы забываем как только выключаем телевизор или выходим из кинотеатра. Они не трогают ни наш разум, ни нашу душу. Их задача развлекать. Отвлекать. Отвлекать от вопросов: кто мы; зачем мы здесь; где мы будем потом; что нам делать, пока мы здесь. И эти фильмы с успехом выполняют свою функцию. Но наступает день, когда ты хочешь пить не кока-колу, отравляя свой организм, а чистую воду. Когда ты хочешь не псевдокультурную жвачку, а что-то НАСТОЯЩЕЕ.

Фильм «Мухаммад» иранского режиссера Маджид Маджиди кино для сердца и ума. Фильм, основанный на реальных исторических событиях рассказывает о подлинной сущности человека. История рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) — история дающая каждому из нас понимание подлинных ценностей этого мира, осознание своего существования. Для всех и для каждого, кому важно узнать и понять свой путь предназначен этот фильм.

6 ноября 2016

Драма Мухаммад: Посланник Бога на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Маджид Маджиди. Кто снимался в кино, актерский состав: Махди Пакдел, Саре Байат, Мина Садати, Али Реза Шоджа-нури, Мохсен Танабанде, Дариуш Фарханг, Сиамак Адиб, Baharak Salehniya, Ali Kooshesh, Amin Salahloo, Bahman Niknam, Amin Aminem, Растин Солеймани, Мохаммад Асгари, Рана Азадвар.

Бюджет фильма составляет около 623300000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 1,440,044 доллара. Страна производства - Иран. Мухаммад: Посланник Бога — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.