Мой индийский друг
Meu Amigo Hindu
5.8
2015, драма
Бразилия, 2 ч 4 мин
В ролях: Уиллем Дефо, Рейнальдо Джанеккини, Селтон Мелу, Барбара Пас, Гильерме Вебер
и другие
Диего — талантливый режиссер, оказавшийся в шаге от смерти. Этого человека окружают люди, не знающие, как относиться к нему из-за его буйного нрава. Шансы, что ему удастся выжить, совсем малы, но если он выживет, то ему придется заново учиться жить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой индийский друг

английское название:

Meu Amigo Hindu

год: 2015
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мауро Пинейро мл.
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7437235
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мой индийский друг», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой индийский друг», 2015

Философия перед лицом недуга

Все мы, безусловно, знаем имена выдающихся кинорежиссёров, например таких, как Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Фрэнсис Форд Коппола, либо же Дени Вильнёв и Кристофер Нолан. И вряд ли кто-то пропускает их новые работы, ведь появление их в титрах уже сразу всем говорит о высоком качестве выходящего фильма. Но это работы, рассчитанные на массового зрителя, а есть такие постановщики, о которых слышал, условно говоря, узкий круг почитателей. Это относится к режиссёрам авторского кино, практически лишённого визуальных эффектов и иных 'попкорновых' примочек. Для них более важным фактором является самовыражение в творчестве, поэтому такое кино ещё называют 'фестивальным', то есть их прерогатива - различные кинофорумы, где критики соблюдают свои нормы, которые в чём-то презрительно относятся к мэйнстриму. И вот к этому ряду режиссёров можно без оговорок отнести бразильского постановщика с экзотическим именем для этой страны футбола и карнавала Эктора Бабенко, который и снял по собственному сценарию в 2015-ом году свой полубиографический фильм 'Мой индийский друг'.

К самым известным работам Эктора Бабенко можно отнести ленты драматического жанра 'Поцелуй женщины-паука' (1985), 'Чертополох' (1987) и 'Карандиру' (2003), которые приняли участие на разных престижных кинофестивалях. Но главное было в том, что все они раскрывали довольно острые социальные проблемы, к которым было неоднозначное отношение, но Эктор Бабенко разрабатывал своё кино с животрепещущим подтекстом. Однако, канва 'Моего индийского друга' уже лежала в иной плоскости. Лента больше схожа на экзистенциальную притчу, основанную на собственных переживаниях и боли её автора. Дело в том, что уже долгое время бразилец с польско-украинскими еврейскими корнями страдал от тяжёлого заболевания. Ему старательно помогали справиться с недугом, благодаря чему Эктор Бабенко занимался своим любимым делом - снимал кино. Но когда на экраны вышла картина 'Мой индийский друг', то было такое чувство, что режиссёр и сценарист уже окончательно понял, что с ним происходит и к чему всё это идёт. И, к сожалению, на следующий год после премьеры 'Моего индийского друга' недуг всё же победил...

В центре сюжета фильма находится кинорежиссёр Диего Файрман, которому поставили неутешительный диагноз. При этом никто не отрицает его гения, но Диего обладает и довольно тяжёлым характером, поэтому многие из его окружения не знают как себя вести в присутствии Файрмана. А он старается не обращать внимания на то, что с ним происходит физиологически, делая вид, что это его не заботит, хотя раздражительность у режиссёра повысилась, да и привычка говорить всё напрямую никуда не делась. Но вот в своих иллюзиях он общается с выдуманными персонажами, порой открывая для себя совершенно иные черты жизни и отношения к ней. Хотя бывает, что Диего ограничивается только наблюдениями, которые помогают ему собрать все силы, что остались у него, чтобы завершить свою последнюю картину. Вот так и чередуются сцены в 'Моём индийском друге', которые связаны между собой только главным персонажем фильма, но зачастую они имеют открытую концовку, дающую зрителю возможность самому решить какую смысловую нагрузку они несут и к чему это может привести.

Любой человек, который больше смотрит в сторону мэйнстрима, может не дотянуть с просмотром 'Моего индийского друга' и до половины, особенно если не вдаваться в подробности этой серьёзной по всем параметрам картины. А ведь действительно, что вначале она создаёт впечатление бесконечных рассуждений о бытие, которые иллюстрируются Эктором Бабенко малосвязанными между собой сценами. Но постепенно, хоть и медлительно 'Мой индийский друг' затягивает в себя, давая необходимую порцию импульсов для мыслительных процессов зрителя. Но во многом это достигнуто благодаря игре Уиллема Дэфо, который воплощает образ Диего Файрмана. Актёр даёт нам понять, что его герой вовсе не злой человек, но он ничего не может поделать со своим буйным нравом. И он никак не может выразить того, что он стал больше ценить своих близких после озвучивания диагноза, поэтому ведёт вторую жизнь - в своих иллюзиях. И хочется отметить, что не только Уиллем Дэфо оставляет после своей игры благоприятное впечатление, но и Мария Фернанда Кандиду с Барбарой Пас, которая на тот момент была супругой Бабенко, сыграли ярких и выразительных женщин с кардинально разными характерами.

В общем, как уже говорилось, 'Мой индийский друг' - это экзистенциальное кино, наполненное переживаниями его главного автора Эктора Бабенко, постаравшегося передать что-то своё личное, где смешивается пристрастие к любимой работе и внутренняя боль из-за тяжёлого недуга. Этот сложный образ в своём стиле передаёт Уиллем Дэфо, который с лёгкостью чередует важные, но второстепенные роли в блокбастерах и центральных персонажей в различных инди-фильмах. Так что 'Мой индийский друг' - это кино не для каждого зрителя, да и не каждый поклонник независимого кинематографа с восторгом примет эту ленту, ведь в ней не обошлось без шероховатостей, в особенности они проявляются в разрыве между сценами, между которыми очень сложно найти взаимосвязь, из-за чего 'Мой индийский друг' оставляет впечатление набора картинок, где даже сложно осознать, где же здесь явь, а где же иллюзии.

6 из 10

2 июля 2022

Второй шанс

Перед нами последний фильм режиссера Эктора Бабенко. Он был неординарным, весьма талантливым человеком, и снимал глубокие непростые фильмы. Самой его известной кинокартиной является «Поцелуй женщины-паука», за которую Эктор когда-то получил престижные номинации и признание. Его такой глубочайший фильм как «Чертополох» я тоже не могу не упомянуть, главные роли в котором сыграли первые звезды Голливуда Джек Николсон и Мэрил Стрип.

Последней работой в кино этого режиссера стала картина под названием «My Hindu Friend». Это драма, и кино очень тяжелое, с мрачной, холодной историей, и что самое главное с непростым, тяжелым главным героем, который является весьма противоречивой личностью и далек от идеала.

Мы видим историю умирающего человека. У него крайне не простой характер, и близким его людям непросто с ним общаться. Проходя через все муки ада и мучаясь в болезненной агонии, он вспоминает и анализирует всю свою жизнь. Чтобы он сделал, что поменял, если ему дали бы второй шанс?! Мужчина в больнице знакомится с мальчиком родом из Индии, и общение с ребенком трогает его, пробуждает в герое нечто теплое и то, о чем он уже давно забыл…

Как я уже сказал роль главного героя чрезвычайно непростая, и ни каждый актер бы на нее подошел. Уиллем Дефо мастер сложных ролей, непростых героев. В этом фильме он сыграл как всегда чисто, без единого намека на фальшь. Дефо часто берется за такие роли, которыми не пытаешься понравится зрителю. Его герой мерзкий человек, который ни уважает ни кого и ни что. Но он проходит некий путь очищения, и ему много придется переосмыслить, и через многое пройти из-за болезни. В этом вся и фишка.

На вторых ролях приятно было видеть таких замечательных, бразильских актеров телесериалов, как сексапильную Марию Фернанду Кандиду, в роли докторов красавчика Рейнальдо Джанеккини и харизматичного Далтона Вига.

Этот фильм напоминает глубокий роман со своими тайнами, «скелетами в шкафу», и все это связано с главным героем. И «роман» этот философский, со своим смыслом и парадоксами. Данная история почему-то мне по своему стилю, атмосфере, сюжету и сложному главному герою напоминала некоторые из романов Айрис Мердок.

«Мой индийский друг» — бразильская драма 2015 года. Это ни то кино, которое понравится массовому зрителю. Фильм тяжелый с болезненной историей. Его оценит далеко ни каждый. Данный кинофильм исключительно для отборного киномана.

8 из 10

25 апреля 2017

Драма Мой индийский друг на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Эктор Бабенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Уиллем Дефо, Рейнальдо Джанеккини, Селтон Мелу, Барбара Пас, Гильерме Вебер, Дэн Стулбах, Жилда Номасе, Туна Двек, Таня Калил, Майте Проэнса, Далтон Виг, Супла, Ари Фонтора, Rio Adlakha, Antonio Haddad Aguerre.

Бюджет фильма составляет около 7437235. Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.