Метод Фрейда 2
6.6
6.1
2015, детектив
Россия, 51 мин
16+

В ролях: Ольга Дибцева, Георгий Лежава, Сергей Павлов, Алексей Шаранин, Александр Яцентюк
и другие
О расследовании преступлений, в совершении которых подозревают женщин. Но при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что женщина, какими бы ни были ее вина и участие в убийстве — жертва обстоятельств. Действия женщины — всегда защитная реакция на несправедливость жизни, несовершенство мира, созданного мужчинами для самих себя и организованного по мужским законам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Метод Фрейда 2

год: 2015
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Сергей Бледнов, Антон Костромин
композитор:
художник: Павел Эйлер
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Метод Фрейда 2», 2015

Видео: Трейлер (Метод Фрейда 2, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Метод Фрейда 2», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Метод Фрейда 2», 2015

Увы — не получилось…

Знаете — первый сезон сериала Метод Фрейда получился выше всяких похвал. Иван Охлобыстин показал зрителю, что он не только доктор, но еще и психолог. Роман Фрейдин действительно был смесью Доктора Хауса и Менталиста Патрика Джейна. Но это не раздражало (необычно правда), а наоборот — порадовало, что получился такой вот необычный герой.

Первый сезон закончился на положительной ноте и казалось бы — все, на этом и закончили. Однако просьба поклонников, плюс желание заработать денег сделали свое дело. Пришли новые люди, из актерского состава ушли ключевые герои. В итоге опять же — Охлобыстин и Гришин вытащили этот сезон. Именно их персонажи вызывали улыбку на протяжении всех серий.

В половине серий просто не было смысла. Финал опечалил. Так что в итоге — проходной сезон с намеком на продолжение. Фрейд и Перницкий — только ради этой парочки и стоит смотреть продолжение Метода Фрейда. По баллу за каждого, итого оценка не 5, а 7. Если любите детективы и смотрели первый сезон — то посмотрите для сравнения второй. Дабы ощутить разницу.

7 из 10

От любви до ненависти — всего один шаг. И один неверный поступок перечеркивает все хорошее что было.

14 ноября 2017

Где фрейдовская логика?

Таки выдался свободный момент, чтобы просмотреть вторую часть саги. Краткие впечатления «муторно, непонятно».

Если в первом сезоне Фрейд изрекал какие-то выводы, которые ну как-то помогали раскрыть дело, то здесь он отупел, что ли. Никаких «глубоких» выводов, сарказма, подстебов команды. Большую часть времени его изречения впору сравнить с пьяным бредом. Фрейд игрок в покер, и если в первой части это добавляло какого-то шарма, то здесь… Ну, да он сыплет покерной терминологией, но е-мое, 21 век на дворе, повторять слова river/buy in это выглядит не круто, это выглядит глупо. Тем более что он их повторяет не всегда к месту.

Кораблина. Тут все понятно. Если она будет в каждой серии перед тем как скрыться в кабинете громко рявкать «работаем!», это сделает ее начальником и тем более следователем. Актриса еще с первого сезона была не к месту, впрочем вторая часть завязана на вялотекущую любовь, так что это вроде не напрягало.

Младшая парочка следователей. Если в прошлом сезоне они представляли интерес, поскольку спорили с Фрейдом, выдвигали какие-то версии, то во втором сезоне они опять-таки отупели. «Мисс Полиция» действительно глупа как пробка. Она кидается догадками на удачу — может зарезали? а пулю нашли… тогда застрелили, точно. Осмотреть место происшествия — да, ну зачем? Она одевается и двигается как модель, в управлении полном мужчин, которые видели ее фотки с конкурса красоты и почему-то удивляется что ее воспринимают как женщину, а не как работника. Да, это все равно что обвешаться гранатами и крикнуть «мы за мир». Влюбленный в нее парень, вроде проявляет какие-то признаки интеллекта, во всяком случае смотрится значительно умнее.

На фоне этих «дурковатых сыщиков» (слова Фрейда, не мои), неожиданно выгодно выделяется Перницкий. Если в первом сезоне, он представлен как туповатый и прямолинейный, то здесь он по сути тянет всю детективную составляющую сериала.

Преступления обычно связаны с женщинами — изнасилования, обманы в ассортименте, убийства женщинами и из-за них. На этом фоне героиня «мисс полиции» выглядит еще более нелепо.

И тут сценаристы видимо поняли что как-то все пресно — детективная компонента ниже плинтуса еще с первого сезона, романтическая компонента переваливается как тюлень по льду, давайте сделаем захватывающий финал!

Сам по себе финал не плох. Трудность выбора, стечение обстоятельств, моральные терзания героев. Но! Если Фрейд такой хороший аналитик, он мог предсказать развитие событий в предпоследней серии и тогда всего этого бы не было. К слову, с выводом что посылать девицу, одну, в место где 100% будут ждать преступники очень плохая идея, справится и пятиклассник.

Эх, где ж эти детективные сериалы моего детства, где преступники были покрепче нервами, а следователи мозгами?

21 февраля 2017

Сменился режиссер, почти полностью поменяли команду сценаристов, ушли Прилучный и Николаева и сериал стал неинтереснее. Герой Охлобыстина больше стал сбиваться на комплексы, романтизм и здоровый цинизм ушел из его образа, а сменившие его качества стали более отталкивающими что ли. Все что нравилось в первом сезоне постепенно вытеснялось непониманием происходящего на экране, героиня Наталии Антоновой стала все больше стервозной, введенная Ольга Дибцева впала в амплуа «гламурной кисы», Роман Полянский, который не смог заменить брутальную непосредственность Прилучного оказался слабым звеном. И самое неприятное закрученные дела стали раскрываться сами собой — пропал дух логических умозаключений, которые радовали в первой части. Нагромождение фактов, событий и введение новых персонажей отнюдь не улучшили сериала, только сквозные персонажи успевали засветится на экране, в паре серий, как сразу пропадали или линии вели в никуда.

И главное во втором сезоне пропал шарм Фрейда, плюс юмор, который перестал доставлять удовольствие. А уж концовка получилась совсем странной, либо что то произошло с актерским составом, что введенного персонажа пришлось выводить, либо сценаристы городившие двенадцать серий новые образы полюбившихся героев зашли в тупик и решили все настолько запутать, чтоб ожидание третьего сезона стало потребностью зрителя.

Печально, но второй сезон заметно уступил первому и по ритму изложения, и по образам героев. Подождем третьего, надеюсь он даст ответы на вопросы и не скатится совсем в болото.

5 из 10

8 января 2017

Обидно!

Сколько раз себе обещала не смотреть ничего, что заканчивается цифрой «2». В особенности если первая часть была более чем годной. Но тут не сдержалась. Первый сезон «Фрейда» был для меня открытием в мире хороших российских сериалов. До него я видела только ужасные мыльные оперы, смотреть которые можно только в случае, если ты профессиональная домохозяйка с грудничком на руках. Не в обиду домохозяйкам, конечно. И грудничкам.

И каким же было мое разочарование, когда второй сезон действительно классного сериала скатился на уровень тех же мыльных опер. Ну, какого черта, как говорил Охлобыстин, нужно было менять достойный актерский состав на таких бездарностей?! Опять же не в обиду молодым актерам, но смотрятся они там совсем инородно, особенно после таких талантливых ребят из первого сезона. Хотя, виноваты не столько они, сколько халтурщики-сценаристы, которые испортили не только второстепенных героев, но и главных, а заодно и весь сюжет в принципе.

Сам Фрейд превратился из харизматичного гения в какое-то жалкое подобие себя раннего. Где тот классный стеб над командой?! Где сарказм?! Где вообще вся та очаровательная и отвратительная гениальность, ловко передранная с Грегори Хауса и еще пары заметных гениев кинематографа?! Не осталось ничего. Зато откуда-то вылез сортирный юмор дедсадовского возраста. Первые серии я даже поверить не могла, что можно так испортить сериал.

Потом, правда, начала просто засыпать под серии и поняла, что все это, как говорится, уже не то. Обидно! Ждала достойного продолжения, а получила такой плевок в лицо. В других отзывах ругают и концовку сериала, но до нее я, конечно, не досмотрела. И не буду. Еще одну порцию разочарования мне не надо.

28 ноября 2016

«От самобытности к бытовухе»

Прежде всего, хочу сказать, что первую часть я смотрел не без удовольствия, пускай шедевром её и не считаю, но всё же признаю, что получилось объективно неплохо, особенно на фоне других российских сериалов. Сейчас я пишу об этом для того, чтобы вы понимали — отвращение вызывает конкретный сериал, а моё мнение не является неким предрассудком против российских сериалов в целом. И да, именно отвращение — это единственное чувство, которое я испытал при просмотре второго сезона.

Первой проблемой стал актёрский состав. Павел Прилучный большая потеря для проекта, равно как и его милая подруга. Роман Полянский на его фоне выглядит никак, т. е. он-то может и неплохо играет сам по себе, но в цельной картине никаких эмоций не вызывает. Старые герои стали блёклым отражением самих себя, даже Охлобыстин уже больше паясничает, нежели демонстрируют нестандартную работу мозга. Худшей ролью для меня стала Ольга Дибцева — опять же, впрочем, не по её вине. Сценаристы почему-то решили превратить обычную девочку в секс-символ российской полиции, на который она никоим образом не тянет, причём всё это обыграно настолько натянуто, искусственно и неумело, что мне даже стыдно было местами смотреть. Просто посмотрите на девушек в «Полицейском с Рублёвки», чтобы понять о чём я говорю.

Однако актёры — не главная проблема, а лишь мелкая неприятность. В принципе, ничего невероятно отталкивающего или бездарного они не показали… в отличие от сценаристов. Не представляю, кому могла прийти в голову идея превратить детективный сюжет в мелодраму про тяжёлую судьбу российских женщин, но градус депрессии в сериале зашкаливает настолько, что после серий хочется повеситься от достоевской безысходности его сюжетов. Я прекрасно понимаю и всецело поддерживаю Первый канал, который отказался это показывать после четвёртой серии, т. к. самого меня хватило только на три. Далее смотрел на перемотке, отдельно хочу высказаться по сцене изнасилования, скопированной из культового фильма «Необратимость»… вот за неё я ставлю минимальную оценку, потому что это уже настолько бездарно, что перечёркивает все возможные достоинства, кои здесь и так-то разглядеть можно с большим трудом.

Если в сюжет ввели девушку, которая снялась (я так и не понял, совсем голой или просто в купальнике) для полицейского журнала — это отлично, повод для массы подколов. Но сценаристы данного сериала не понимают, как работает социальный юмор, т. к. за три серии не было ни одной удачной шутки — не то, что засмеяться, мне плакать от этого хотелось. Две шутки про «гомосексуализм — это так в духе современных мужчин» за первые две серии плюс шутка про пердёж в машине в третьей; и эта бездарность претендует на интеллектуальный сериал! С т. з. качества — дешёвый цирк, с, наверное, самым нереалистичным ударом «в ухо», который я видел в кино за последние лет шесть (с 2010-ого, а не своей жизни, конечно). В общем, для меня второй сезон оказался серьёзным разочарованием, учитывая тёплые чувства к первому и интересный образ Охлобыстина; оценка больше за личные эмоции, объективно, наверное, стоило бы поставить чуть выше.

1 из 10

21 сентября 2016

Фрейд — сволочь?..

Просмотр первого сезона оставил приятное впечатление, поэтому ждала продолжения. От таких сериалов жду интересного сюжета по детективной составляющей и развития личных отношений героев. Что же получилось у создателей?..

Со временем картинка и монтаж не стали лучше, но довольно достойный сценарий и интересные сюжеты перекрывают этот недостаток. Харизматичный и неподражаемый Иван Охлобыстин не подвел. Появление новых свежих привлекательных молодых новых героев очень порадовало. Поведение героини Натальи Антоновой — начальника следственного отдела прокуратуры — вызвало протеворечивые чувства: с одной стороны понятно, что ей уже хочется стабильности в личной жизни и уверенности в завтрашнем дне, но с другой — а как же любовь и женская сумашедшинка? грустно.

Но горькой пилюлей стала именно последняя серия — кем хотели сделать Фрейда? Он помогал, он старался — и? Что хотели этим показать? Это ведь не драма и не триллер. А еще это навеяло аналогии с последним сезоном «Менталиста». В целом — смотреть рекомендуется.

6 из 10

6 апреля 2016

Финал — это что-то

Сериал для любителей интеллектуального детектива с налетом психоанализа и почитателей Охлобыстина. С поправкой на конвейер, то есть снижение качества при увеличении количества серий. В чем-то вторая часть уступает первой, но незначительно.

Главные герои: Фрейд по-прежнему непредсказуем, обаятелен и, вообще, без него никак, ни коллегам, ни зрителям.

Анна. Еще больше дергается, язвит, не дослушивает Фрейда (а это уже непрофессионализм). Наверное так и надо, учитывая неопределенность их отношений, но меня раздражало.

Новые герои: красавец и красавица. ОН, конечно, не Прилучный; ОНА, почему-то, тоже дергается, язвит, рисуется. По мне, так девушка-мент, появившаяся в последней серии, вызывает больше симпатии и, при определенных обстоятельствах, сопереживания. Герой А, Гришина, роль «мент обыкновенный», вполне себе ничего мужик, отработал с Фрейдом до конца.

Отдельного обсуждения заслуживает финал. Есть что-то такое, из большого кино: сложные эмоции, не happy end, недосказанность. Но если присмотреться, авторы приложили все усилия, чтобы зритель решил: «Все козлы, Фрейд — человек», хотя для Фрейда попасть в такую ситуацию, все равно, что проиграть в «дурака». Где его проницательность, логика и т. п?

Неплохой видеоряд, походящая по эмоции музыка (может где-то и заимствованная), создают нужную атмосферу. А вот будет-ли продолжение — сомневаюсь. С какими героями? Все ведь, напомню, козлы. Оценка по сериальной шкале

8 из 10

8 февраля 2016

«Метод Охлобыстина»

Интеллектуал под маской идиота — именно таким предстает пред нами главный герой-Роман Фрейдин в исполнении Ивана Охлобыстина. По-правде говоря: никто бы так не сыграл эксцентричного консультанта, как это сделал он, человек, чьи тараканы в голове, явно превышают размеры стандартных. И хотя тема придурковатых сыщиков ненова, достаточно вспомнить того же Коломбо, Охлобыстин привнес что-то новое. Он — мистер противоречие, человек-загадка и… он влюблен и признает это, мало того, знает, что любим в ответ и тупо делает гадости, чтобы оттолкнуть ее от себя. Она отдаляется — это мучает его, начинает язвить и издеваться, потому что по-другому не может. Пакость — часть его характера. Сослуживцы тоже не все одобряют методы Фрейда, но уважают за ум и юмор. Хотя, по сути, вреда от него больше отделу, чем пользы.

Вторая часть, в общем, ничем от первой не отличается, разве что, трагичностью. Последняя серия ставит точку в деле горе-консультанта, давая микроскопичную надежду на 3-й сезон, которого, скорее всего не будет. В очередной раз, Фрейд все испортил.

Если вы смотрели первый сезон и он вам понравился, то и этот будет смотреться. А если вам не нравятся странные и трагичные концовки, просто воздержитесь от просмотра последней серии. Актеры «старые» за редким обновлением. Игра ровная…….. Так что, Приятного просмотра!

7 из 10

26 января 2016

Детектив Метод Фрейда 2 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Вано Бурдули, Иван Стаханов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Дибцева, Георгий Лежава, Сергей Павлов, Алексей Шаранин, Александр Яцентюк, Янис Политов, Юрий Коноплянников, Андрей Вальвач, Ангелина Кузнецова, Артем Семакин, Евгений Никитин, Елена Подкаминская, Евгения Ахременко, Алексей Марков, Иван Кокорин.

Страна производства - Россия. Метод Фрейда 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.