Лузеры
Kartsi
6.6
7.3
2015, драма
Болгария, 1 ч 37 мин
В ролях: , Деян Донков, Ованес Торосян, ,
и другие
Ученики средней школы Елена, Коко, Пацо и Гошо живут в маленьком провинциальном городке. Неразлучные друзья уверены, что все они неудачники. Коко влюблён в Елену. Девушка мечтает стать певицей. Она очень волнуется из-за предстоящих гастролей знаменитой рок-группы. Этот концерт взбудоражил весь город, положил начало новым любовным романам, разочарованиям и запутанным взаимоотношениям…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лузеры

английское название:

Kartsi

год: 2015
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эмил Христов
композитор:
художник: Mira Kalanova
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Лузеры», 2015

Видео: Трейлер (Лузеры, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лузеры», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лузеры», 2015

Большинство обычных людей мечтают о нормальной жизни, высокооплачиваемой работе, преданных друзьях и, конечно, настоящей любви. Но в неудачных стараниях заполучить желаемое человек начинает убеждать себя в том, что ему предначертано быть неудачником. В любых начинаниях он постоянно испытывает сомнения и при этом не предпринимает даже самых малых попыток добиться цели, когда за нее нужно именно сражаться. В таком положении оказываются главные герои болгарской трагикомедии «Лузеры».

Синопсис Елена, Коко, Пацо и Гошо — самые обычные ученики средней школы в самом обычном провинциальном болгарском городке, где никогда ничего не происходит. Каждый из них имеет заветную мечту: Елена — стать певицей, Коко — признаться Елене в любви, а Пацо и Гоша — просто о нормальном жизни. И вот героям начинает казаться, что намечаются перемены, когда они узнают о том, что вскоре в город с концертом приезжает известная рок-группа «Кислород».

Говоря об игре актёров, можно сказать, что исполнители главных ролей вполне справились со своей задачей. При этом каждый сумел изобразить уникального по-своему героя. Я бы, прежде всего, отметил игру Елены Телбис в роли Елены, дерзкой незаурядной девочки-подростка, мечтающей выбраться из серого и убогого мира панельного совка и погрузиться в мир рок-н-ролла, секса и наркотиков. Также я бы выделил Деяна Донкова в роли солиста группы, который знает толк в том, как обворожить любую женщину, внушив ей мысль, что она единственная во всем мире.

На самом деле, «Лузеры» стали для меня первым полноценным знакомством с болгарским кинематографом. Режиссер Ивайло Христов снял сложную подростковую трагикомедию, в которой поднимаются сразу несколько тем, касающихся взросления, первой любви и, как бы это странно ни звучало, современного положения Болгарии. Режиссер демонстративно показывает серый и унылый мир главных героев с облезлыми серыми панельками, напоминающими наши хрущевки, в которых ничего толком не происходит, а жители лишь маринуются в собственном несчастье. Такое положение не могло не внушить героям идею, что они круглые лузеры. При этом герои даже не пытаются изменить свою жизнь к лучшему и стоят на одном месте, продолжая жаловаться, тогда как младшие поколения решают взять жизнь в свои руки.

Сценарий фильма заслуживает отдельного внимания. Ивайло Христов, который является по совместительству и сценаристом фильма, показывает нам несколько сюжетных линий. В первой задействована Елена, бунтарь без причины, которая мечтает сбежать из дома, подальше от нелюбимой матери, давно разлюбившей родную дочь. Коко, одинокий парень, живущий вместе с бабушкой, пока его родители на заработках в Греции, тайно влюблен в Елену. Их объединяет желание вырваться в более лучший мир, который по их мнению олицетворяет группа «Кислород». И вот эту группа мчится на всех парах в город, и тут мы видим третью сюжетную линию об участниках той самой группы, которые предаются плотским утехам и музыке, но по большому счету также чувствуют себя неудачниками.

Итог На первый взгляд, «Каръци» или «Лузеры» может показаться странным и непонятным фильмом. Однако, досмотрев его, ты понимаешь, что это действительно неплохой фильм о том, как важно не сидеть на месте и жаловаться постоянно на жизнь, как это делали главные герои, а пытаться что-то изменить.

7 из 10

12 декабря 2017

О важности позитивного мышления

Продолжая знакомство с балканским кинематографом, я не могла пропустить болгарский фильм «Лузеры», который, к слову, является победителем Московского международного кинофестиваля. Я бы не стала называть данную работу шедевром, но просмотра она однозначно заслуживает.

Картина показывает нам жизнь современных подростков из захолустного болгарского городка. Они очень похожи на подростков в любой части света — влюбляются, конфликтуют, слушают музыку и фанатеют от местной рок-группы, иногда хулиганят в школе, не могут найти взаимопонимания с близкими, дружат и делают для друга все и даже больше… Однако некоторым из них приходится решать не совсем детские проблемы — Елена вынуждена мириться с образом жизни матери, которая ежедневно прикладывается к бутылке и водит кавалеров, а Коко «повезло» и того меньше — родители уехали на заработки в Грецию, дяде нет до него никакого дела, и ему приходится одному ухаживать за нестандартной бабушкой с болезнью Альцгеймера. На этом фоне разворачиваются незатейливые события — безответная влюбленность, разбитое сердце, первое разочарование. Однако мне кажется, что целью режиссера было все же не просто снять легкую трагикомедию о трудных подростках. На мой взгляд, эта история несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд.

«Лузеры» — это поперечный срез современной Болгарии и болгарского общества. Эта красивая и живописная страна, к сожалению, живет очень бедно, и перспективы у людей весьма туманные. Я думаю, именно поэтому создатели выбрали черно-белую манеру съемки. Безработица, толкающая родителей бросать ребенка одного с больной бабушкой и ехать на заработки, матери-одиночки, серые улицы и обшарпанные подъезды, редкие забавы в захолустье вроде приезда рок-группы (музыканты которой даже не утруждают себя запоминанием названия населенного пункта, лишь бы были девочки и выпивка), директор школы, отчаянно пытающийся достучаться до «потерянной» молодежи, ощущение себя полным неудачником, лузером, поскольку даже позитивное мышление не помогает изменить обстоятельства. Но при этом люди-то преимущественно хорошие, добрые: они простят кражу спагетти в супермаркете, пустят с ночевкой к себе домой, разобьются в лепешку, чтобы помочь другу достать билеты на концерт и впечатлить «даму сердца»… Благодаря хорошим людям остается надежда на лучшее, главное не то, что с тобой происходит, а как ты к этому относишься. Хочется обнять Коко и его друзей и сказать им: «Ребята, никакие вы не лузеры. И у Вас обязательно наступит белая полоса».

Актеры понравились абсолютно все, трудно кого-то выделить. Могу только сказать, что мрачная маленькая девочка Катерина стала моей любимой героиней. Мне очень понравилась подача материала — трагикомические ситуации, жизненные несуразности и нелепости, очень живые, настоящие диалоги.

Единственное, что могу отнести в минусы — мне немного не хватило второго дна в этой картине, хотелось бы, чтобы она была еще глубже и наталкивала на какие-то мысли, чтобы герои были в динамике, здесь же все достаточно статично. Именно поэтому я бы не «Лузерам» дала главный приз фестиваля. Однако это лишь мое скромное мнение, а работа более чем достойная.

Если сможете найти фильм и готовы окунуться в сложный и грубовато-наивный мир подростков — всячески рекомендую к просмотру.

8 из 10

2 июля 2015

Драма Лузеры на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ивайло Христов. Кто снимался в кино, актерский состав: Elena Telbis, Деян Донков, Ованес Торосян, Georgi Gotsin, Plamen Dimov, Kristina Yaneva, Hristiyana Yotova.

Страна производства - Болгария. Лузеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.