Кошмар
Der Nachtmahr
6.1
6.5
2015, ужасы, драма, детектив
Германия, 1 ч 32 мин
В ролях: Каролин Генцков, Зина Ткоч, Уилсон Гонсалес, Арнд Клавиттер, Юлика Йенкинс
и другие
Жизнь девушки Тины не отличается от жизни большинства её сверстников. Всё своё свободное время она проводит в компании друзей — заядлых тусовщиков. В один обычный вечер, возвращаясь с вечеринки, Тина сталкивается с необычным уродливым существом. В последующие дни она встретится с ним ещё не раз, в том числе и в собственном доме. Но почему окружающие отказываются признавать реальность непрошеного гостя?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмар

английское название:

Der Nachtmahr

год: 2015
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Клеменс Баумейстер
композиторы: ,
художник: Laura Bchel
монтаж: , ,
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Видео к фильму «Кошмар», 2015

Видео: Трейлер (Кошмар, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кошмар», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кошмар», 2015

Мы умираем, но продолжаем существовать

Слегка сумбурно, но как и в фильме Открытие (2017 года) нам показывают, что мы можем жить одновременно в нескольких параллельных вселенных, что смерть — это не конец, а как говорит Станислав Гроф, увлекательное путешествие. Ах как часто с нами происходит следующее: мы живём, путешествуем по мирам, переживаем различные эмоциональные состояния, но вдруг просыпаемся, встаём с кровати и идём делать дела. Мы спали, но мы были уверены, что не спим. Так же и героиня не признавала, что погибла, а стала переносить свои фантазии на мир её быта, продолжая жить в параллельной вселенной. Возможно, то существо, было представлением о её неудачной жизни, перерождающийся уродец в новом воплощении, тот который она видела на фото у подружки с урока по биологии. Возможно, автор хочет показать этим какой кошмар творится в мире разума молодёжи, злоупотребляющих тусовками и аддиктивами, что их ум тяготеет к уродливым формам перевоплощения, но, однако, добрым, глупым и тяготеющим к познанию.

Фильм показывает и ещё одну плоскость проблемы: невосприимчивость традиционной морали и семьи к пониманию психоза. Родители отвернулись от девушки и её галлюцинаций в её снах.

Фильм мне показался скучноватым, я смотрел его на перемотке во второй половине, но ничего не потерял. Похвально, что кто-то воплощает в реальность феноменального мира такие проблемы и идеи, а то до нашей с вами смерти не так много осталось из-за закона относительности. Нужно подготовиться.

7 из 10

15 июня 2018

Ты готов выпустить своего внутреннего демона?

Данный фильм, это настоящая добротная фантасмагория. В красках современной клубной Европы в этой картине мы видим яркие психологические проблемы главной героини. Окружающий ее мир настолько безумен, что ей приходиться стать частью этого мира.

Интересная операторская работа и подача режиссера воплощают на экране принципы Арт-хауса, однако действительно определить жанр фильма достаточно сложно, это и драма и триллер и даже комедия. Музыка подчеркивает все эти жанры и делает акценты на самых фатальных моментах картины.

Самой интересной сюжетной линией «Ночного кошмара» безусловно, является взаимодействие героини с существом. Которое в свою очередь создает впечатление одновременно добра и зла, симбиоза безумия и обычной жизни. Открытый финал даёт огромную базу для зрителя, где решать каждому сон все это или реальность, что существует, а что фантазия. Созданного полностью в 3d технологиях «Голлума» можно назвать внутренним демоном каждого из нас, который может таиться или вырываться наружу, но только нам решать, выпускать его или нет. Героиня пытается его скрывать, победить, бояться и даже любить, но на какой стадии она решит остановиться?

Кончено, фильм рекомендован к просмотру, но что бы его понять и проникнуть в него необходимо полностью отдаться данной атмосфере и антуражу картины.

9 из 10

5 марта 2017

Монстра видишь? А он есть.

Арт-хаусный триллер «Кошмар» немецкого режиссёра Ахима Борнака лежит в плоскости так называемых смещённых жанров. В нём есть элементы и мистики, и фантастики, но это не мистика и не фантастика в их привычном, мейнстримном понимании. Сам Борнак — когда его на фестивале фантастических фильмов AFI Fest его попросили дать описание своего детища — ответил коротко: «Кошмар» — это спилберговский «Инопланетянин» под кислотой». Точней и не скажешь.

Впрочем, если уж быть совсем дотошным, то жанр этой картины я бы определил как психо-мистический триллер с элементами фантастики. «Наш мозг — самая потрясающая вещь на Земле, и время от времени он выкидывает удивительные шутки», — говорит один из героев ленты, и эта фраза могла бы стать её слоганом.

Перед просмотром фильма я прочёл на одном из сайтов небольшую аннотацию к нему — мол, это история девушки, которая вела ай-ай-ай какой образ жизни, а потом переборщила с наркотой и теперь ей повсюду мерещятся инопланетяне. Посему в «Кошмаре» я ждал увидеть остросоциальную drug-драму, что-нибудь в духе «Wir kinder vom bahnhof Zoo». Но аннотация ввела в заблуждение. Что, впрочем, ничуть не разочаровало.

Тема наркотиков в фильме упоминается лишь вскользь (герои пару раз курят травку) и не является ни драйвером сюжета, ни ключом к его пониманию. Что в данном случае sehr gut, ибо, объяснив происходящее наркотиками, режиссёр бы напрочь убил энигматичное обаяние своего детища, построенное на тонком балансе мистики и психодрамы.

В том-то и изюминка «Кошмара», что зритель вплоть до финальных титров теряется в догадках: «Что же всё-таки происходит? Какая реальность реальна, а какая нет?» Хотя вряд ли и после финала он найдёт однозначный ответ на эти вопросы.

9 из 10

21 декабря 2016

Ужасы Кошмар на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ахим Борнак. Кто снимался в кино, актерский состав: Каролин Генцков, Зина Ткоч, Уилсон Гонсалес, Арнд Клавиттер, Юлика Йенкинс, Арам Арами, Оливер Бигальке, Михаэль Эпп, Ким Гордон, Мориц Леу, Люсия Лучиано, Vanessa Most, Nura Habib Omer, Александр Шер, Тиль Шиндлер.

Бюджет фильма составляет около 80000. Страна производства - Германия. Кошмар — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.