| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6 |
IMDb
|
6.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Кошмар |
| английское название: |
Der Nachtmahr |
| год: | 2015 |
| страна: |
Германия
|
| режиссер: | Ахим Борнак |
| сценарий: | Ахим Борнак |
| продюсеры: | Ахим Борнак, Simon Rhlemann, Rainer Spix, Амир Хамз, Кристиан Шпрингер, Дэниэл Баур, Оливер Симон |
| видеооператор: | Клеменс Баумейстер |
| композиторы: | Стеффен Калес, Кристоф Блазер |
| художник: | Laura Bchel |
| монтаж: | Ахим Борнак, Филипп Вирус, Anna Kristin Nekarda |
| жанры: | ужасы, драма, детектив |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
80000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
10 августа 2015 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 32 мин |
Сказ, как тусовщица и бунтарка Тина проводит все свое свободное время на чудесных рейвах. Однажды возвращаясь с очередной вечеринки, она сталкивается с мелким уродливым существом, а позже он появляется у нее в доме и ходит по пятам, но окружающие люди его не замечают.
Неоновый кошмар, где проведена тонкая грань между фантазией и реальностью, а в центре уютно расположился маленький личный монстр. Не понятно существует ли уродец или это метафоричная смесь проявления страхов из неуверенности юной девы, давления социальных рамок и осуждений, соблюдения неписанных правил по которым живут ее сверстники.
Это продолжительный страшный сон, из которого невозможно сбежать, трансформация собственного эго, погребенного под килограммами лжи и красивых масок.
В итоге вдумчивый и неторопливый драматичный хоррор, окутывающий мрачным и меланхоличным мороком на протяжении всего просмотра.
7 из 10
26 сентября 2025
Слегка сумбурно, но как и в фильме Открытие (2017 года) нам показывают, что мы можем жить одновременно в нескольких параллельных вселенных, что смерть — это не конец, а как говорит Станислав Гроф, увлекательное путешествие. Ах как часто с нами происходит следующее: мы живём, путешествуем по мирам, переживаем различные эмоциональные состояния, но вдруг просыпаемся, встаём с кровати и идём делать дела. Мы спали, но мы были уверены, что не спим. Так же и героиня не признавала, что погибла, а стала переносить свои фантазии на мир её быта, продолжая жить в параллельной вселенной. Возможно, то существо, было представлением о её неудачной жизни, перерождающийся уродец в новом воплощении, тот который она видела на фото у подружки с урока по биологии. Возможно, автор хочет показать этим какой кошмар творится в мире разума молодёжи, злоупотребляющих тусовками и аддиктивами, что их ум тяготеет к уродливым формам перевоплощения, но, однако, добрым, глупым и тяготеющим к познанию.
Фильм показывает и ещё одну плоскость проблемы: невосприимчивость традиционной морали и семьи к пониманию психоза. Родители отвернулись от девушки и её галлюцинаций в её снах.
Фильм мне показался скучноватым, я смотрел его на перемотке во второй половине, но ничего не потерял. Похвально, что кто-то воплощает в реальность феноменального мира такие проблемы и идеи, а то до нашей с вами смерти не так много осталось из-за закона относительности. Нужно подготовиться.
7 из 10
15 июня 2018
Данный фильм, это настоящая добротная фантасмагория. В красках современной клубной Европы в этой картине мы видим яркие психологические проблемы главной героини. Окружающий ее мир настолько безумен, что ей приходиться стать частью этого мира.
Интересная операторская работа и подача режиссера воплощают на экране принципы Арт-хауса, однако действительно определить жанр фильма достаточно сложно, это и драма и триллер и даже комедия. Музыка подчеркивает все эти жанры и делает акценты на самых фатальных моментах картины.
Самой интересной сюжетной линией «Ночного кошмара» безусловно, является взаимодействие героини с существом. Которое в свою очередь создает впечатление одновременно добра и зла, симбиоза безумия и обычной жизни. Открытый финал даёт огромную базу для зрителя, где решать каждому сон все это или реальность, что существует, а что фантазия. Созданного полностью в 3d технологиях «Голлума» можно назвать внутренним демоном каждого из нас, который может таиться или вырываться наружу, но только нам решать, выпускать его или нет. Героиня пытается его скрывать, победить, бояться и даже любить, но на какой стадии она решит остановиться?
Кончено, фильм рекомендован к просмотру, но что бы его понять и проникнуть в него необходимо полностью отдаться данной атмосфере и антуражу картины.
9 из 10
5 марта 2017
Арт-хаусный триллер «Кошмар» немецкого режиссёра Ахима Борнака лежит в плоскости так называемых смещённых жанров. В нём есть элементы и мистики, и фантастики, но это не мистика и не фантастика в их привычном, мейнстримном понимании. Сам Борнак — когда его на фестивале фантастических фильмов AFI Fest его попросили дать описание своего детища — ответил коротко: «Кошмар» — это спилберговский «Инопланетянин» под кислотой». Точней и не скажешь.
Впрочем, если уж быть совсем дотошным, то жанр этой картины я бы определил как психо-мистический триллер с элементами фантастики. «Наш мозг — самая потрясающая вещь на Земле, и время от времени он выкидывает удивительные шутки», — говорит один из героев ленты, и эта фраза могла бы стать её слоганом.
Перед просмотром фильма я прочёл на одном из сайтов небольшую аннотацию к нему — мол, это история девушки, которая вела ай-ай-ай какой образ жизни, а потом переборщила с наркотой и теперь ей повсюду мерещятся инопланетяне. Посему в «Кошмаре» я ждал увидеть остросоциальную drug-драму, что-нибудь в духе «Wir kinder vom bahnhof Zoo». Но аннотация ввела в заблуждение. Что, впрочем, ничуть не разочаровало.
Тема наркотиков в фильме упоминается лишь вскользь (герои пару раз курят травку) и не является ни драйвером сюжета, ни ключом к его пониманию. Что в данном случае sehr gut, ибо, объяснив происходящее наркотиками, режиссёр бы напрочь убил энигматичное обаяние своего детища, построенное на тонком балансе мистики и психодрамы.
В том-то и изюминка «Кошмара», что зритель вплоть до финальных титров теряется в догадках: «Что же всё-таки происходит? Какая реальность реальна, а какая нет?» Хотя вряд ли и после финала он найдёт однозначный ответ на эти вопросы.
9 из 10
21 декабря 2016