Когда мы мечтали
Als wir träumten
6.5
6.3
2015, драма
Германия, Франция, 1 ч 57 мин
В ролях: Мерлин Розе, Юлиус Ничкофф, Йоэль Басман, Марсель Хойперман,
и другие
Пригород Лейпцига вскоре после распада ГДР. Рико, Даниэль, Пауль и Марк, до недавнего времени бывшие пионерами, теперь растут во вновь воссоединившейся стране. Вчерашние правила уже не действуют сегодня. Ночь для них становится днем, а улицы – новой игровой площадкой. Парни уходят в отрыв: они зависают в своем районе, крадут машины, экспериментируют с наркотиками…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда мы мечтали

английское название:

Als wir träumten

год: 2015
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михаэль Хаммон
художники: Сюзанна Хопф, Аксель Нокер, Майкл Рэндел, Сабина Грюнинг, Нэнси Фогель
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Когда мы мечтали», 2015

Видео: Трейлер (Когда мы мечтали, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Когда мы мечтали», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда мы мечтали», 2015

Bereit sien. Immer bereit.

Восточная Германия, Лейпциг,90-е годы. Берлинская стена пала, и ГДР больше нет. Подул ветер перемен, и эти перемены особенно повлияли на молодое поколение того времени. Что будет дальше? Какие испытания придется пройти? Это предстоит узнать героям картины.

Дани, Рико, Пауль, Марк и Питбулль только вчера были пионерами, которые имели будущее и знали, чего хотят в этой жизни. Жили так, как им говорило общество, стремящиеся к светлому социалистическому будущему. А сегодня они живут в совершенно другой стране, в которой царит разруха и хаос. Больше нет запретов, больше нет тех взрослых, которые говорят, что плохо, а что хорошо, есть только чувство свободы. Эта свобода дурманит, возвышает до небес и долго не отпускает, крепко вцепившись когтями искушения. Молодым людям куда тяжелее пройти мимо этих искушений, они не сопротивляются и поддаются им. Ночные клубы, алкоголь, кража машин — всё это стало неотъемлемой частью их жизни. К чему их приведет такая жизнь?

Андреас Дрезен написал сценарий к фильму по бестселлеру Клеменса Майера «Когда мы мечтали». Он хотел рассказать историю «потерянной юности», что несомненно получилось. Фильм прекрасно передает дух того времени, держит в напряжении и заинтересованности от начала до конца. Несмотря на серьёзность темы, показанной в фильме, нельзя не упомянуть про юмор, разбавляющий всю трагичность и передающий настрой персонажей. «Мы круче всех»- кричат ребята, разъезжая на угнанной машине по ночному городу. Их вовсе не волнуют последствия, только веселье и жизнь без забот- вот чем они дышат. Моральные ценности уходят на второй план, что прекрасно показывают кадры в фильме. При просмотре многие моменты приводят в недоумение и заставляют делать круглые глаза от удивления. Сложно поверить, что такая дипломатичная страна, как Германия, довела себя до такого состояния, позволила так жить людям. Хоть всё давно уже в прошлом, для большинства людей, это время оставило след в истории, а для молодого поколения, растущего в этот временной период, в какой-то степени, поменяло мировоззрение. Что касается актерской игры, то тут нет сомнения-роли были сыграны великолепно. Сопереживание было моим верным спутником на протяжении всего просмотра, а в конце чувство привязанности к героям долго не хотело отпускать меня. Эйфория не проходит до сих пор. Хотя, возможно, такие эмоции возникают у меня от того, что я неравнодушна к немецкому кино. Хочется отметить Мерилина Розе, исполняющего роль Дани, и особенно сцену с дракой, которой я поверила без всякого сомнения и прочувствовала всю боль, передаваемую через экран.

Для кого-то этот фильм повеет ностальгией, ведь несомненно найдутся зрители, пережившие это время. Молодому поколению картина позволит окунуться в ситуации тех дней, пережить то, что они, к счастью, точно не переживут, а так же прочувствовать и понять, как бывает опасна чрезмерная свобода, ведь она может вскружить голову и затуманить рассудок. Картина показывает, как строилось новое общество, но рушились судьбы, как дух коллективизма пропадает в одночасье, и приходит новое время. Фильм стоит смотреть больше тем, кто увлекается немецкой культурой и историей этой страны. Он позволит намного лучше понять менталитет немцев, уловить все тонкости их натуры и национального характера, увидеть, как ведет себя народ в нестабильные, для своего государства, времена. А так же провести параллель между Россией и Германией в 90-ых годах, так как лично мне кажется, что их довольно-таки много. Это делает нас ближе, несмотря на прочие различия.

7 из 10

1 марта 2016

Драма Когда мы мечтали на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Андреас Дрезен. Кто снимался в кино, актерский состав: Мерлин Розе, Юлиус Ничкофф, Йоэль Басман, Марсель Хойперман, Frederic Haselon, Руби О. Фи, Chiron Elias Krase, Том фон Хейманн, Нико Рамон Климанн, Килиан Энцвайлер, Henning Beeck, Рональд Кукулис, Регина Зайдлер, Roman Weltzien, Андреас Келлер.

Производство стран Германия и Франция. Когда мы мечтали — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.