Клятвенная девственница
Vergine giurata
6.1
6.4
2015, драма
Германия, Франция, Италия, 1 ч 24 мин
В ролях: Альба Рорвахер, Эмили Феррателло, Флоня Кодели, Луан Джаха, Бруно Шлаку
и другие
Женщина жертвует своей женственностью ради свободы, но затем жертвует своей честью, чтобы снова стать женщиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клятвенная девственница

английское название:

Vergine giurata

год: 2015
страны:
Германия, Франция, Италия, Швейцария, Албания, Косово
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Владан Радович
композитор:
художники: Грация Коломбини, Тим Пэннен, Илария Садун
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 636
Мировые сборы: $108 681
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Клятвенная девственница», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клятвенная девственница», 2015

Возрождение женственности

Клятвенными девственницами называются девушки, добровольно принявшие клятву безбрачия, которая позволяет им быть наравне с мужчинами и выполнять мужские обязанности, но обрекает на одиночество до конца жизни. При этом они должны носить мужские имена и соответствующе выглядеть Девушки идут на такой шаг по разным причинам: нежелание вступать в навязываемый брак, отсутствие мужчин во главе семьи, стремление к равноправию и независимости. Этот феномен был распространен в Албании, да и сейчас встречается в консервативных провинциях, что, видимо, сильно повлияло на итальянскую постановщицу Лауру Биспури при выборе темы для дебютной картины.

Режиссер в течение 82 минут показывает историю Ханы/Марка, которая жила в албанской деревне, где когда-то стала клятвенной девственницей, а после смерти родителей переехала к сестре в Италию. Там она сталкивается с абсолютно иным отношением к прекрасному полу и пытается освободиться от оков архаической традиции, чтобы возродить свою давно утраченную женственность. Сюжет развивается нелинейно, охватывая три периода: детство, позднюю юность и взрослое настоящее. Из флешбэков мы постепенно узнаем, как изначально складывалась жизнь и взаимоотношения сестер, как Хана стала Марком, о причине переезда сестры и немного о ритуалах в албанских селениях.

Фильм получился спокойным, неспешным, сдержанным, без ярких эмоций и скорее любопытным с точки зрения экзотики и познавательности, чем интересным. Музыкальное сопровождение в нем состоит всего из двух мелодий, которые звучат редко, но продолжительно и резко обрываются. Складывается впечатление, что музыка используется чисто для проформы, словно обязательный элемент технической программы в синхронном плавании, фигурирующем в некоторых сценах. Палитра красок в картине немного приглушена, а доминирующим цветом является синий, отражающий чистоту, невинность и внешнюю холодность главной героини.

Биспури сняла актуальную, но не особо впечатляющую драму, показывающую на какие жертвы порой приходится идти девушкам в мужском мире ради уважения, признания и получения больших возможностей, а также затрагивающую вопрос обретения себя. Как бы человек не подавлял и не ломал свою суть, истинное Я все равно возьмет верх, ну или как минимум будет напоминать о себе, что и случилось с главной героиней в исполнении Альбы Рорвахер, отлично уловившей зерно роли. В итоге, несмотря на попытку постановщицы не выходить за рамки нейтральной позиции по отношению к происходящему на экране, это кино можно считать ее небольшим вкладом в активную борьбу женщин за равноправие.

25 мая 2018

Драма Клятвенная девственница на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Лаура Биспури. Кто снимался в кино, актерский состав: Альба Рорвахер, Эмили Феррателло, Флоня Кодели, Луан Джаха, Бруно Шлаку, Илире Винка Целаж, Stela Laknori, Drenica Selimaj, Dajana Selimaj, Ларс Айдингер.

В то время как во всем мире собрано 108,681 доллар. Производство стран Германия, Франция, Италия, Швейцария, Албания и Косово. Клятвенная девственница — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.