Как выигрывать в шашки (каждый раз)
How to Win at Checkers (Every Time)
7
2015, драма
США, Таиланд, Индонезия, 1 ч 20 мин
В ролях: Ингкарат Дамронгсаккул, Тони Раккэн, Тира Чутикул, ,
и другие
После потери обоих родителей 11-летний Оат сталкивается с неопределенностью будущего, когда его старший брат должен участвовать в Ежегодной военной лотерее Таиланда. Оат берет инициативу в свои руки, и это приводит к неожиданным последствиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как выигрывать в шашки (каждый раз)

английское название:

How to Win at Checkers (Every Time)

год: 2015
страны:
США, Таиланд, Индонезия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Nikorn Sripongwarakul
композитор:
художники: Расигыт Суккарн, Маноп Ченгсаванг, Rujirumpai Mongkol, Phim Umari, Thanissorn Taopayung
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Как выигрывать в шашки (каждый раз)», 2015

Видео: Трейлер (Как выигрывать в шашки (каждый раз), 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Как выигрывать в шашки (каждый раз)», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как выигрывать в шашки (каждый раз)», 2015

По добру, по жребию

Просыпаясь, молодой человек опускает на пол ноги, замирая в задумчивости, резко выпрямившись, поднимается в полный рост у окна, вспоминая себя непослушным ребёнком, за которым присматривала строгая тетка, не знавшая, как сладить с проказничающим мальчишом и его младшей сестрой, а ещё больше, — как прокормить шумных нахлебников, благо, хорошим помощником был старший из братьев, заработком которого и жил весь их дом.

Джош Ким, махнув рукой на свой американский диплом по экономике, поднабравшись азов в гонконгской киношколе, переселился в Таиланд, вникая в другой язык, и одновременно подыскивая основу для сценария, держа в планах будущую работу, заинтересовавшись рассказами Раттэвута Лэпчароенсэпа, переиначив их под своё любопытство к устройству тайской жизни, с иным укладом личных отношений, ценностей и порядка, обнаруженными им в прозе тайского американца, поделившегося с американским корейцем открытым взглядом на специфику общественной среды и колорит частной жизни, стоящими за детскими воспоминаниями о самом важном и, конечно же, дорогом.

Главным героям нет дела до тонкостей тайского образа жизни, составляющей уклад их ежедневных забот, ближайшей из которых становится ежегодный драфт призывников на военную службу, который может решить, оставаться старшему брату дома, влачить общую нужду, или, расставшись с бойфрендом и малым приработком, получить государственное довольствие и риск быть убитым притаившимся где-то в джунглях врагом.

Но, пока ещё есть время, старший из братьев, отмахиваясь от просьб младшего, исчезает, уносясь куда-то на мотоцикле по вечерам, обещая взять его с собой, если тот сможет наконец обыграть его в шашки, уверенный, что такой казус не случится с ним никогда, ошибаясь в сообразительности мальчишки, занявшегося устройством их быта, подглядев, как это делают другие, покупая за деньги всё, что им продают.

Рассказывая о своём фильме, режиссёр толкует о социальном неравенстве, коррупции, о личной свободе и обязательствах, мотивировавших его к развитию нескольких острых тем. Но при формальном стремлении к социальному мониторингу сюжет картины образуют напрягающиеся в ожидании разлуки отношения по-разному близких друг другу действующих лиц, братьев и партнёров, чувствам которых переходит дорогу целесообразность, предлагающая одному из них выгоднейший размен. Так что свой интерес к тонкостям тайского бытия режиссёр удовлетворяет на уровне персонализированных отношений взаимосвязанных персонажей, взвешивающих свой интерес и ценность своей близости, привнося в историю признаки скрытых социальных противоречий, когда нарушается балансировавший их интерес, определяя условия сделки, при которых не остается места для тонких материй, обреченных на неизбежный разрыв.

Самые большие потрясения ожидают младшего, когда тот, по учебнику, вынесет старшего с шашечной доски, открывая дверь в потайную жизнь брата, узнавая об источнике средств, сделавших его День Рождения настоящим праздником, запечатлевшимся частью памяти — единственным напоминанием о человеке, над которым был совершён прощальный ритуал, завершающий этнографическую миссию режиссёра, из частностей отдельных судеб составляющего общую картину нравов и норм, укладывающих жизнь нескольких человек в русло драматической истории нравственного самоопределения, в границах той свободы, которую имел каждый из них.

5 апреля 2016

Драма Как выигрывать в шашки (каждый раз) на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джош Ким. Кто снимался в кино, актерский состав: Ингкарат Дамронгсаккул, Тони Раккэн, Тира Чутикул, Arthur Navarat, Natarat Lakha, Vatanya Thamdee, Anawat Patanawanichkul, Warattha Kaew-on, Майкл Шауванасай, Seksan Suttichan, Ковит Ваттанакул, Wutsiri Tawaugesron, Panachai Luveeraphan, Akaragrit Karnjanadechsiri, Tagoon Sankasunya.

Производство стран США, Таиланд и Индонезия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.