Женский батальонъ
8.1
2015, драма, военный, история
Россия, 52 мин
12+

В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Евгений Дятлов, Ирина Рахманова, Валерия Шкирандо
и другие
Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, вовсю ведут свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женский батальонъ

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Илья Авербах
композитор:
художники: Константин Пахотин, Александр Стройло, Сергей Стручев
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер сериала «Женский батальонъ», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Женский батальонъ», 2015

Женщины, как символ мужества

Я тут в свете последних событий, вспомнила фильм Дмитрия Месхиева» Женский батальон». Думаю, надо его пересмотреть, тема противостояния врагу сейчас очень актуальна. И вот что я хочу сказать… Роль главной героини Марии Бочкаревой великолепно исполнила Мария Аронова. Фильм 4-х серийный. Когда фильм закончился, я поймала себя на мысли, что мне не хочется расставаться с героями фильма, что хочется больше узнать об этой героической женщине, о ее личной истории, о том как возникла идея создания женских батальонов. Хочется поблагодарить съемочную группу и создателей этого фильма.

«Женский батальон»- это хорошие актеры, прекрасная фактура — декорации и костюмы. Фильму, на мой взгляд, не хватает подробностей про личные истории героев. Однако, если взглянуть на фильм как на метафору, как на возможность узнать о беспрецедентном подвиге русских женщин во время первой мировой войны, привлечь внимание к этой удивительной истории создателям фильма удалось. История русской крестьянки Марии Бочкаревой, о которой идет речь в фильме — это подвиг русской женщины, который известен всему миру. Простолюдинка из далекой российской провинции, Мария Бочкарева — удивительная личность. Она пришла в армию добровольно, обычным солдатом. Она была несведуща в политике, презирала интриги, однако ее духовность стоит выше всякой партийной борьбы. Ее миссией было освобождение России от германского ига.

Свернуть

Так о чем собственно фильм… Фильм рассказывает о военных событиях лета 1917 года. В разгаре гражданская война с Германией. Моральное состояние и настроения многочисленной русской армии на фронте ужасающие: большевики выдвигают теорию создания социальной справедливости, которая на практике оказывается властью толпы, которая не способна в условиях войны противостоять противнику, чтобы изгнать общего смертельного врага-германца. Повсюду начали создаваться комитеты, растет большевистская пропаганда, армия превращается в говорильню и солдаты отказываются сражаться. Идут братания с немцами и митинги. В этой непростой для страны ситуации у Марии Бочкаревой рождается идея создания женского отряда- для пробуждения боевого духа в разложенной большевиками армии. Идею одобрил и утвердил Керенский.

В Мариинском дворце Петрограда Бочкарева выступает с призывом к женщинам России стать в ряды I-го Петроградского женского Батальона смерти. Случилось не бывалое в истории Русской Армии. Сразу около двух тысяч женщин откликнулись на призыв Бочкаревой. Пришли все — и сестры милосердия, и домашняя прислуга, крестьянки и мещанки, выпускницы университетов. Были и представительницы очень известных фамилий — княжна Татуева из знаменитого грузинского рода, Дубровская — дочь генерала. Батальонным адъютантом была Н. Н. Скрыдлова — дочь адмирала морского флота. Бочкарева ввела жесткую дисциплину, она взялась за формирование женского батальона со всей ответственностью за каждую женщину в нем. В батальоне она имела единоличную власть и добивалась послушания, понимая, что без дисциплины не достичь порядка. Большевики очень быстро поняли угрозу, исходившую от женского батальона. 21 июня 1917 года батальон, в составе трехсот женщин-солдат стоял на площади перед Исаакиевским собором. Члены правительства и генералы провожали батальон на фронт. Унтер-офицер Мария Бочкарева, впервые в истории Русской Армии, принимала из рук архиепископа Боевое Знамя. Фамилия Марии была золотом вышита на Знамени, которое в случае ее гибели должно было быть возвращено в собор как святыня и никогда не будет служить другому командиру. Керенский произвел Бочкареву в офицеры. 24 июня батальон выступил на фронт. Солдаты встретили батальон насмешками и скотским поведением, они представляли собой жалкое зрелище: разнузданная, деморализованная шантрапа. Женский батальон представлял собой слишком резкий контраст по сравнению с этой бандой. Несмотря на суровую дисциплину, Бочкарева пользовалась непререкаемым авторитетом среди своих «солдатиков», как она сама любовно называла бойцов батальона. 300 русских женщин, как некогда 300 спартанцев стояли насмерть на пути полчищ неприятеля. Своей отвагой девушки давали пример мужской армии, как надо воевать и защищать свою страну на поле боя. Подвиг Марии Бочкаревой сравнивают с подвигом Жанны д’Арк, эта русская крестьянка посвятила свою жизнь защите Отечества. Как и Жанна д’Арк, Бочкарева олицетворяет свою страну. Образ Жанны д’Арк является символом Франции, в свою очередь Мария Бочкарева символизирует крестьянскую Россию. Она преисполнена благородством и добротой, но способна на гнев и жестокие поступки. Как воин, она отличается отвагой, отчаянной храбростью и страстным, трогательным жизнелюбием. Одним словом, Бочкарева воплощает в себе те парадоксальные особенности русской натуры, которые делают Россию загадкой для всего мира. Это олицетворение России, которая рождает незаурядные личности, которые прославляют историю страны своими подвигами, мужеством и духовностью.

Сейчас, когда над нашими головами мирное небо, и мы знаем о войне по истории и рассказам, нам трудно представить себя на месте тех женщин-солдат. Как бы мы повели себя в трудной ситуации, когда встает вопрос выбора- остаться в стороне, отсидеться или встать стеной и проявить свои лучшие человеческие качества в борьбе за правое дело. Но даже в мирной жизни нам приходится сталкиваться с выбором — поддаваться панике или оставаться спокойным. Переложить ответственность на других или принять решение и взять ответственность на себя. Ответственность за себя и своих близких, которая помогает в любой ситуации противостоять любому вторжению, будь то неприятель или вирус. То, что может сделать каждый из нас- это оставаться спокойным, не поддаваться панике, укреплять свое здоровье и заботиться о здоровье и безопасности своих близких.

Вирус — тот же враг, только невидимый, но мы можем победить его объединившись, поняв, что каждый из нас сейчас находится на поле сражения и нужно быть мудрым, спокойным и смелым, проявлять уважение друг к другу, выполнять обычные меры профилактики-это и есть наше оружие.

Мария Бочкарева со своим женским батальоном встала на пути захватчиков и отстояла честь своей страны, ее подвиг навсегда останется примером для многих поколений.

Если метафорично отнестись к этой истории- в каждой женщине есть сила Марии Бочкаревой. Женщина — это оплот мудрости и характера. Женщина способна показать мужчинам пример в любой передряге, как говорится и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Женщина способна вдохновлять мужчин на подвиги и написание поэм. Собственно это и есть главная идея фильма» Женский батальон», создатели которого воспели Женщину, ее образ, ее характер, ее восприятие жизненных ценностей, ее подвиг, который она совершает каждый день для своих детей, для своей семьи. Девчат, давайте вспомним об этом и вместе станем для мужчин примером спокойствия, уравновешенности и уверенности, что никакой враг не сможет нас победить, будь он вражеский захватчик, или вирус.

А вирус… ну не в первый и не в последний раз, от любого вируса иммунитет крепче становится. А заражаться желаю всем только энтузиазмом!

8 из 10

19 марта 2020

Драма Женский батальонъ на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Дмитрий Месхиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Евгений Дятлов, Ирина Рахманова, Валерия Шкирандо, Янина Малинчик, Мила Макарова, Полина Дудкина, Алёна Кучкова, Марат Башаров.

Страна производства - Россия. Женский батальонъ — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.