Йосемити
Yosemite
5.2
4.7
2015, драма
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Джеймс Франко, Джордж Магуайр, , Генри Хоппер, Дерек Кютер
и другие
Действие происходит осенью 1985 года. В центре сюжета переплетающиеся истории трех друзей Криса, Джо и Теда, живущих в беспечном пригороде Пало Альто. Но спокойствие их мира нарушается, когда в окрестностях появляется кровожадная пума.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Йосемити

английское название:

Yosemite

год: 2015
страна:
Франция
слоган: «Growing up is an adventure»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Брюс Тьерри Чун, Чананун Чотрунгрой
композитор:
художники: Маки Такенучи, Жасмин Хамед, Дин Эм.
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 931
Мировые сборы: $13 931
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Йосемити», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Йосемити», 2015

Кислородное голодание

У Джеймса Франко не было недостатка средств, чтобы отказать Габриэлю Демистере в финансировании его второй пробной ленты, в обмен на место в самой картине, как это уже было у него с «Цветом времени», когда можно было извлечь уроки, но не иссякло желание пробовать, а вторая попытка, хоть для самого него и не пытка, но, несомненно, испытание для зрителей, которым предлагается долгий разговор ни о чём в трёх частях подростковых страданий, лишённых сколь-нибудь заметной концентрации мысли и действия, разреженного, подобно обеднённому кислородом воздуху горных вершин, близ которых разворачиваются события из жизни проблемных школьников, окружённых не менее проблемными взрослыми, создающими проблемы для неподготовленных к тому мальчишек, что-то нащупывающих, будто на дне, ногой, окружённые морозным холодом одиночества среди недружелюбной стихии, где нельзя выказывать слабость, рискуя проиграть природной стихии, но и не хватает опыта, чтобы править путь самому.

У самого Демистере нет ясного плана и точного понимания цели, нет оригинального мышления, а есть только опыт накопленных знаний, пользуясь которым он пробует извлечь выгоду, проигрывая ещё до начала неудачной попытки соединить несоединимое и связать бессвязное, так и не сумев обрисовать круг смыслового содержания своей картины, в стороне от которой маячат успешные примеры исследователей природы роста и переходного возраста, перед которыми у этой ленты нет ни малейшего шанса на адекватный успех.

Искренне сочувствую молодым ребятам, откровенно старавшимся зря, умом понимаю Джеймса Фрако, по-американски, не забывающему дать режиссёру-неудачнику вторую попытку, и с готовностью отнесусь к неминуемому заходу Демистере на новый круг, но, не ожидая от него ничего хорошего, предпочту избежать того, чтобы снова стать его разочарованным зрителем.

26 сентября 2016

История юношеского становления

Многие зрителя иногда высмеивают художественную сторону актёра/продюсера/режиссёра Джеймса Франко. Но по большей части Франко представляет интересные проекты. Актёр очень часто продюсирует инди-фильмы, немногие из которых вполне заслуживают достойной оценки. Так же он поддерживает молодых режиссёров, которые не получили шанс проявить себя. Тем не менее его послужной список из инди фильмов, в некотором роде неоднозначен. Он попробовал себя в роли режиссёра и снял такие фильмы как «Дитя божье» и «Интерьер: Садо-мазо-гей бар». Эти фильмы ещё показывают некоторую надежду, но в целом это всё же неудачные проекты. Но в итоге Франко больше подходит на роль продюсера, что доказывает картина «Пало-Альто» вышедшая в 2013 году. Что удивительно, да к это то, что фильм снят по мотивам книги Франко. Собственно и лента «Йосемити» также снята по собраниям рассказов Джеймса Франко.

Итак, сюжет фильма переносит нас в 1985 год. Сюжет затронет троих подростков: Криса, Джо и Теда. Они живут в окрестностях Пало-Альто. Их размеренная и обыденная жизнь нарушается, когда в округе объявилась кровожадная пума, которая смогла наставить козни одному из подростков.

Собственно, некоторые зададутся вопросом, что за слово такое «Йосемити». Йосемити — это национальный парк расположенный в округах Марипоса и Туоломни штата Калифорния, США. Именно этот парк и лёг в рассказы Джеймса Франко о своём детстве. Как говорилось выше Франко обожает давать шанс инди-фильмам. Вот и «Йосемити» также является инди-фильмом, при том он очень продуман и даёт инди надежду на то, что этот жанр может быть популярным. Франко в своей книги смог показать, как дети стремятся осознать мирские понятия. И потому Габриэль Демистере отлично адаптирует написанное Франко. В основе фильма лежат три главы, которые имеют одинаковое экранное время. Каждая глава знакомит нас с новым героем. Да и диалоги представленные в разных частях выглядят очень даже реалистично.

Работа режиссёра больше всего представлена с актёрами. Каждый в «Йосемити» обеспечивает тонкое, но эффективное представление своего персонажа. Если честно, то это может быть самая мощная роль, которую показывал Франко. В связи с ограниченным экранным временем, актёр смог показать хороший округлый характер отца. Также в фильме хороши и дети актёры, которые и тащат на своих маленьких плечах весь фильм. Эверетт Меклер, Алек Манский Кэлам Джон просто великолепно сыграли для своего первого раза. Особенно хочется выделить Алека Мански. Ему достался сложный персонаж, потому что в школе его достаёт друг, который хватает его за пах. Да ещё и в магазине он знакомится с одним парнем, который больше похож на педофила. Но всё же он подружился с мальчуганом и стал ему чуть ли не самым лучшим другом. Интересно было наблюдать, как они вдвоём озвучивают вслух комикс.

В итоге хочу сказать, что «Йосемети» — скромный по своему подходу, но эффективный в исполнении инди-фильм. За терпеливость фильм вознаграждает зрителя поводом подумать о своём детстве. И также «Йосемити» — это новый и свежий прорыв молодого дарования Габриэля Демистере, который показывает уравновешенность и умелость в свои годы.

7 из 10

27 марта 2016

Драма Йосемити на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Габриэль Демистере. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Франко, Джордж Магуайр, Jasmine Kuo, Генри Хоппер, Дерек Кютер, Бэрри Дель Шерман, Кристин Кютер, Клара Аранович, Джеймс Дэрбишир, Пэт Лоб, Стивен Уиг, Алек Манский, Трой Тиннирелло, Lindsay Chambers, Kate Bowner.

В то время как во всем мире собрано 13,931 доллар. Страна производства - Франция. Йосемити — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.