Император Карлос
Carlos, Rey Emperador
7.8
7.4
2015, драма, биография, история
Испания, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Марина Салас, Эрик Бальбас, Рамон Бареа, Виктор Клавихо, Энрике Беррендеро
и другие
Это история Карла V - одного из самых влиятельных людей в Европе. Правитель великой империи. Сериал расскажет, как Карл растет в роли государственного деятеля, как укрепляет свою власть, реагирует на угрозы, которые его окружают, успехи и ошибки его советников, и, конечно, же, о любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Император Карлос

английское название:

Carlos, Rey Emperador

год: 2015
страна:
Испания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Давид Аскано, Альфонсо Сегура
композитор:
художники: Хосеп Росель, Пепе Рейес, Давид Темпрано, Гильермо Спольторе
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к сериалу «Император Карлос», 2015

Видео: Проморолик (Император Карлос, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Постер сериала «Император Карлос», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Император Карлос», 2015

Plus ultra

Великолепный сериал с отличной атмосферой и антуражем. Никогда даже и не мечтал увидеть в одной работе столь достоверное изображение и полное погружение в биографии всех тех персонажей (за некоторыми исключениями), встречавшихся на пути и живших в эпоху Карла V. Альваро Сервантес, исполнивший главную роль, поначалу показался не самым подходящим для неё актером, однако ему удалось снять все сомнения блестящей актёрской игрой - то, как меняется по ходу сериала Карл, полностью соответствует его реальному образу. То же касается и большинства других персонажей, и я говорю не столько о внешней схожести, сколько о передаче исторического образа. Франциск I, Генрих VIII, Эрнан Кортес, Екатерина Арагонская, Мария Тюдор, Изабелла Португальская, молодой Филипп II - список можно продолжать долго, но тот факт, что создатели этого кино сумели нормально уместить стольких персонажей в одно произведение, подобрать подходящий каст (за некоторыми исключениями в виде, к примеру, Анны Болейн, которая энивей персонаж третьестепенный) и удержать повествование динамичным, несмотря на приличный хронометраж (~20+ часов) - достойно восхищения.

Однако нельзя не отметить единственный бросающийся в глаза минус - полное отсутствие битв и крайне ограниченное освещение военных кампаний. Я прекрасно понимаю, что бюджет не резиновый, но Карл V вел столько войн, что этот момент упускать было нельзя. Вовсе необязательно было снимать масштабные битвы, оптимальным решением было бы добавить сцены с диалогами в военных лагерях, разговоры у карт с обсуждением тактики и стратегии, а сами бои скипать. Разочаровывающим было то, как показали (вернее не показали) вторжение Сулеймана и первую осаду Вены в 1529 - столько времени нагнеталась магометанская угроза, интриги Франциска все-таки привели к союзу с неверными и удару по императору, но... зрителя просто переносят к моменту победы Карла, и на этом всё. Зачем было показывать Сулеймана и подводить меня, как зрителя, к готовящему противостоянию, а затем поступать так - не совсем понятно.

В любом случае сериал прекрасен. И для меня он ценен не столько как художественное произведение, сколько в качестве визуализации событий одной из интереснейших эпох в истории Европы. Для меня, любителя истории, эта работа испанских киноделов стала настоящим открытием, и если эту рецензию читает человек со схожими интересами, я могу его порекомендовать к просмотру. В ином случае, не тратьте время - мне трудно поверить, что это может понравиться неискушенному в истории зрителю.

9 из 10

18 января 2024

Сериал «Император Карлос»: динамика сюжета, интриги при дворе, честь и слава

Сериал классный – 17 серий настолько динамичны, интересны, захватывающи, что сложно оторваться от экрана. Время будет потрачено с пользой: киносага обалденная, а история потомков Филиппа Красивого и Хуанны Безумной очень интересная.

Ее можно считать продолжением сериала «Изабелла» и фильма «Игра на престоле», где показаны жизнь и правление короля Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, а также история их дочери Хуанны, потерявшей разум от любви к мужу Филиппу, герцогу Бургундскому.

Карлос – это внук Изабеллы и Фердинанда и сын Хуанны и Филиппа, которому суждено унаследовать не только Кастилию, Арагон, но и множество других владений, а после смерти деда Максимилиана I стать императором Священной Римской империи. Общеизвестные исторические факты играют в сериале всеми красками – события происходят в красивых интерьерах, герои одеты в прекрасные костюмы: они живут активной жизнью и всегда находятся в гуще событий. Как и в сериале «Изабелла», в «Императоре Карлосе» кипят страсти, идет борьба за власть и влияние.

Герои сериала постоянно вспоминают короля Фердинанда и королеву Изабеллу, которые служат им примером мудрого правления, а также образцом любви и преданности друг другу. Карлос с женой Изабеллой Португальской в чем-то повторяют историю бабушки и деда. Они, кстати, во многом по характеру на них похожи, поскольку являются двоюродными братом и сестрой. Впрочем, характер бабушки и деда угадывается во многих их потомках: в сериале помимо Габсбургов показана Екатерина Арагонская, дочь Фердинанда и Изабеллы.

Хуанна Безумная в сериале не выглядит такой уж безнадежно сумасшедшей, не валяется на полу, не вопит и не бьется в истерике. Да, она странновата – не без этого, но абсолютно невменяемой ее не назовешь. Хотя, даже спустя годы после смерти Филиппа, она все еще одержима любовью к мужу и является его фанаткой настолько, что не стесняется сказать дочери Элеоноре, что вообще не особо любила и любит своих детей. Вся ее любовь была только для мужа Филиппа – другим не хватило. Филипп – это все, что ее интересовало. Больше ничего не было и нет. Сумасшествие Хуанны детям не передалось. Стало быть, это не генетика: крыша у нее поехала только от любви.

Действительно, бедная женщина была не способна к управлению королевствами с таким расстройством личности. Хуанна научилась в какой-то мере управлять собой и своим рассудком разве что к старости, да и то потому, что Филиппа давно не было в живых. Она гордится детьми и внуками – но большей частью потому, что видит в них черты Филиппа. Все дети жалеют мать, хотя и обижены на нее за детство, в котором ее рядом с ними не было из-за ее одержимости, а потом и вынужденной изоляции подальше от позора и общества.

В «Императоре Карлосе» стоит обратить внимание и на другой важный нюанс: в нем показан период начала заключения межродственных браков Габсбургами, что очень быстро привело к генетическим мутациям, появлению слабого и некрасивого потомства, а затем и к вырождению династии. Но в сериале показан период, когда всего этого еще нет. Герои киносаги адекватны, красивы, амбициозны, сильны духом и телом. Это внуки и дети королей – с такими же страстями, большими амбициями, смелостью и отвагой.

10 из 10

24 октября 2021

Познавательная скука

Будучи большим любителем истории, дважды начинала смотреть сей «шедевр» — и бросала, но наконец осилила, благодаря проснувшемуся интересу к конкретной эпохе.

Мда… Как минимум, половину эпизодов авторы тупо шпарят по учебнику — без фантазии, без вдохновения и без попыток создать ХАРАКТЕРЫ, что для сериала особенно скверно. Безусловно, основной плюс «Карлоса» — это его познавательность: показаны все основные «игроки» того времени. Но показаны, к сожалению, не очень интересно! Понятно, что создатели старались быть как можно ближе к истории — но при этом они явно пренебрегли «мелочами», из которых и создаётся цельная и захватывающая картина. Столько лет, столько персонажей — а что толку, если почти никто в итоге не запоминается? Не использовались никакие сплетни, исторические анекдоты, даже наиболее достоверные… Вообще, с юмором в сериале очень туго, за исключением 1—2 моментов. Как и с батальными сценами (их фактически нет), и даже с любовной романтикой (хоть авторы и стараются выжать из зрителя слезу, но как им достигнуть своей цели, если все эти бесчисленные страдающие женщины ужасно похожи одна на другую?!). На мой взгляд, лучше бы поступились точностью и не показывали всю эту толпу народа, но выстроили нормальный сюжет. Просто не представляю, каким образом не запутались в постоянно появляющихся и умирающих (чаще — в своей постели под тоскливую музыку) героях те, кто историю знает слабо.

Для меня сериал отчасти оживлял Франциск I (к сожалению, такой харизматичный и колоритный король показан, помимо «Карлоса», лишь в паре кинотворений — и то мельком — поэтому благодарна уже за его активное присутствие в качестве антагониста). Но к концу и он заметно приуныл…

Только из интереса к эпохе ставлю довольно высокую оценку.

11 июля 2020

Полное погружение в жизнь Карла пятого, и многих других исторических личностей.

Великолепный сериал, в котором не хватает разве что Ивана Грозного, Екатерины Медичи, и маленькой Елизаветы 1.

Сериал очень ценен с исторической точки зрения, т. к. он максимально приближен к истории, и вмещает в себе очень большое количество исторических личностей, которых я люблю, и не очень.

Костюмы в сериале очень красивые, пусть и не слишком богатые, но, исторически достоверные и разнообразные.

Локации также высший пилотаж!

Единственное что поражает так это абсолютное отсутствие батальных сцен, даже драк! А так, претензий по визуальной составляющей у меня лично нет. Теперь о сюжете: Лично на мой взгляд, в этом сериале сюжет гораздо интереснее его предшественника «Изабеллы». Да, иногда он монотонный, а герои схематичны, но, в целом не было такого, что бы я скучала в сериале более 15 минут. Персонажи тоже достаточно хорошо прописаны, и нет делёжки на хороших и плохих. Очень понравился что Карл, что Франциск 1 (к слову, если выбирать моего любимого Франциска из сериалов: Великолепный век, Тюдоры, и Карлос, я определено выберу из Карлоса, ибо Франциск из Великолепного века скорее напоминает глупого беклербека, а Тюдоровский абсолютно не похож на Франциска, и раскрыт лишь с любвеобильной стороны). Генрих как то не очень понравился, честно говоря, да и он в этом сериале не рыжий и слишком старый. В то время как на портрете того же 1531 года Генрих не такой уж урод. Сулейман показан со слишком типичной азиатской внешностью, поэтому для меня идеальным Сулейманом всё же остаётся Халит Эргенч из «Великолепного Века». Екатерина Арагонская тут изображена по моему наидостовернее из всех её образов в художественных сериалах и фильмах (Тюдоры, Ещё одна из рода Болейн, Волчий зал). Сравнится с ней только Екатерина из документалки от BBC 2016-го года.

Анна Болейн абсолютно внешне не похожа, увы. Самый идеальный вариант в моём понимании на эту роль — Натали Дормер. Её форма лица, глаз, фигура — всё как списанное с исторической Болейн. Разве что не похожи губы, и у исторической Анны кожа выглядела старше на портретах. Порадовали также Маргарита Австрийская и Луиза Савойская. Великие, эпохальные женщины! К слову, актриса, которая играла Маргариту в возрасте была очень похожа на актрису, которая играла молодую Маргариту в «Изабелле».

Клод французская тоже достаточно похожа, и сам образ интересен. Не понимаю тех, кто говорит что Клод выглядит на 40 лет. Во первых, когда то люди выглядели старше своих лет. Во вторых, Клод была уродиной в прямом смысле этого слова, поэтому достаточно посмотреть на её портреты, и она уже тянет на 40 лет. Так что, по моему создатели сериала приняли правильное решение. По крайней мере, это лучше, чем та гламурная Клод, которая была показана в «Тюдорах». И конечно же, в этом сериале был гениальный Да Винчи. Чему я тоже рада.

Итог: сериал зайдёт любителям истории. Другой же человек, скорее всего (я ничего не утверждаю) заскучает или запутается.

10 из 10

13 октября 2018

Драма Император Карлос на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Ориоль Феррер, Сальвадор Гарсия Руис, Хорхе Торрегросса, Хоан Ногера. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Салас, Эрик Бальбас, Рамон Бареа, Виктор Клавихо, Энрике Беррендеро, Хуанхо Пуйчкорбе, Моника Лопес, Meritxell Calvo, Альберто Сан Хуан, Ирен Руис, Guiomar Puerta, Лайя Маруль, Элио Педрегаль, Натали Поса, Исраэль Элехальде.

Страна производства - Испания. Император Карлос — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.