Хроник
Chronic
6.3
6.6
2015, драма
Франция, Мексика, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Тим Рот, Сара Сазерленд, Робин Бартлетт, Рэйчел Пикап, Майкл Кристофер
и другие
Дэвид - медработник, который ухаживает за неизлечимо больными пациентами. Умелый и заботливый труженик, он устанавливает доверительные отношения с каждым человеком, о котором заботится. Но вне своей работы Дэвид - неловкий и закомплексованный человек. И он нуждается в каждом своем пациенте так же, как они в нем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроник

английское название:

Chronic

год: 2015
страны:
Франция, Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ив Кап
художники: Мэтт Люэм, Николас Келли, Диас Джейкобс, Маделайне Фрезза, Даниэль Лобах
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 033
Мировые сборы: $374 704
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Хроник», 2015

Видео: Трейлер (Хроник, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хроник», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хроник», 2015

Хронический

Данная картина ставит под сомнения многие учебники по сценарному мастерству. «Хроник» обходится без экспозиции и побуждающего действия, запечатлевая ту самую обыденную и непримечательную жизнь, которая вызывает страх у многих киноделов вроде Митты.

Сначала кажется, что герой будет пытаться наладить отношения с дочкой. Но нет, однажды он просто идет за ней и начинает разговор. Все счастливы. Может, «Хроник» расскажет об излишне доброй сиделке, которого обвиняют в домогательствах к инвалиду? Нет, режиссёра определённо не интересуют такие драматичные события. Ему важнее обрисовать портрет несчастного человека, нуждающегося в чужих жизнях, чтобы забыть о трагедии из прошлого. Единственное важное событие происходит ближе к концу фильма, когда главный герой повторяет свою ошибку, о которой постоянно думает. Возможно, это и влечёт за собой столь жестокий финал. Или режиссёр решил показать непредсказуемость жизни. Кто знает.

Мишель Франко снял один из лучших по-настоящему реалистичных фильмов на моей памяти. А причина тому - отличный сценарий, в котором мастерски прописан главный герой и изображена гнетущая повседневность. Фильм экспериментален тем, что почти все драматические ситуации происходят в прошлом, оставшемся без экранного времени, и подаются неоднозначными намёками. И, конечно, выбивающий почву из-под ног и, тем самым, запоминающийся финал точно произведет эффект. Положительный или негативный - вопрос другой. Настоятельно рекомендую к просмотру фанатам нестандартных сценарных решений и Тима Рота.

23 марта 2022

Есть люди, для которых одиночество является неотъемлемой частью их жизни, чаще всего, по причине работы, занимающей все свободное время, а посему не позволяющей посвятить его налаживанию отношений с окружающими. Порой ситуация может доходить до парадоксальной точки, когда именно работа становится единственной возможностью избавиться от чувства одиночества. В подобном положении находится главный герой психологической драмы «Хроник».

Синопсис Дэвид, профессиональный медбрат-сиделка, который со всей ответственностью подходит в работе по уходу за неизлечимо больными клиентами. Каждый раз между Дэвидом и его пациентами возникает необъяснимая эмоциональная связь, в которой нуждаются как подопечные, так и сам Дэвид. Но причины такого трепетного проявления заботы оказываются куда глубже и серьезнее.

Фильм уникален тем, что известный актёр Тим Рот, наконец-то, раскрылся с новой стороны и показал себя как талантливый актёр, способный вживаться в тяжелые эмоциональные роли. Его Дэвид — это профессиональный медбрат, со всей ответственностью подходящий к своей работе, и в то же время ранимый человек, в прошлом пережившим тяжелую трагедию, которая сломала в нем умение быть частью семьи и общества как такового.

Мексиканский режиссер Мишель Франко снял глубокую психологическую драму на тему человеческого одиночества и причин, по которым человек выбрал такой путь. В фильме он представляет Дэвида человеком крайне преданным своей работе. Каждый пациент, несмотря на обреченность перед наступающей смертью, это для Дэвида не просто источник заработка, а живой человек, для которого он делает все возможное, чтобы тот провел оставшееся время в максимальном комфорте. Может показаться, что Дэвид делает это в попытке заполнить внутреннюю пустоту, однако сюда вмешивается обычное чувство вины и попытка искупить то, чего уже никогда не вернешь.

На Канском кинофестивале был удостоен приза за лучший сценарий. Отсюда возникает справедливый вопрос: за что? Сюжет картины целиком посвящен жизни Дэвида. В самом начале фильма мы видим, как он на машине следит за молодой девушкой, чья фотографии потом рассматривает в Фейсбуке. С одной стороны, зрителя поначалу смущает такое поведение, с другой, ты понимаешь, эта девушка имеет огромное значение для Дэвида, но в силу своей нелюдимости он готов сделать первый шаг, чтобы заговорить с ней. Зато Дэвид оказывается отменным медбратом, настолько отменным, что новые клиенты отказываются от его услуг и даже подают на Дэвида в суд, обвинив того в сексуальных домогательствах, хотя он просто разрешал старику смотреть порно. Ты пытаешься понять, почему Дэвид стал таким. И ответ оказывается прост. Возможно, именно эта простота составила залог успеха.

Итог В целом «Хроник» — необычное кино с неспешной манерой повествования, неплохой актерской игрой и скрытым смыслом. Поначалу фильм может показаться странным, главный герой чудаковатым, но по мере развития сюжета фрагменты складываются в единую картину, оставляя приятное впечатление.

7 из 10

7 мая 2018

Еще один «нестандартный» фильм

В наше время, когда народу подавай хлеба и зрелищ, мы все больше отдаляемся от мира реального, в котором встречается картина, обратная той, что преподносит нам большинство современных фильмов. И «Хроник» — именно тот фильм, который показывает жизнь как она есть. Без прикрас, без какого бы то ни было искажения реальности.

Реальность неизличимо больных людей и тех людей, которые с ними. Ведь это не только родные, а еще и те, кто ухаживает за ними — врачи, сиделки, приходящие социальные работники. Те люди, которые не зарабатывают миллионов и миллиардов, но те, которые позволяют скрасить последние дни на этой бренной земле, те, которые готовы проявить заботу, когда родственникам не до своих погибающих близких, те, которые сделают всю грязную работу за тех же родных.

Мы знаем этих людей, мы знаем эту работу, но многие чураются подобного.

Они своего рода Чумные доктора нашего времени — там, где смерть, там они, но они живут и делают то, что другие сделать не отважатся.

Признаюсь честно, я очень давно не посещал подобные места и не сталкивался с такими людьми. Мне неприятно тоже.

Я искал фильмы с Тимом Ротом (да, мне нравится его актерская работа) и совершенно случайно наткнулся на этот фильм.

На мое удивление, фильм, получивший Ветвь (пусть не лучший фильм, но тем не менее) не был локализован у нас, в эРэФии, но отчасти меня это и обрадовало — гораздо приятнее смотреть фильмы в оригинале, чтобы слышать интонации, тональность, эмоции, вкладываемые актером в свою роль.

В фильме очень мало диалогов, текст, произносимый актерами, очень скуп, больше внимания режиссером отдается показу жизни. Здесь нет каких бы то ни было прикрас — обычная, если можно так выразиться, повседневная жизнь социального работника.

Дэвид — социальный работник, у которого когда-то были жена, сын и дочь, все необходимое для счастливой жизни взрослого здорового человека. Потом случилась беда, после которой вся жизнь Девида пошла под откос. Жена поставила его перед выбором, и он решил уйти, чтобы не причинять родным боль.

Он стал очень закрытым и трудно идущим на контакт человеком, который просто не в состоянии на ведение мало мальски просто диалога — стресс был слишком сильным, но, став своего рода врачом, ему нужно минимум для общения — достаточно лишь выполнять свои обязанности и лишь изредка контактировать с родными подопечных и начальством. И он честно выполняет свою работу, делая для своих пациентов все, что может и что надлежит. Минимум диалогов, максимум действий. Я не могу назвать это актёрской игрой — показана лишь действительность, то, о чем не говорят, то, что делают люди, подобные Девиду, день за днем.

Дэвид очень скучает по своей дочери, следит за нею в ФБ, но лишь ближе к концу фильма у него получается преодолеть некий барьер, который не позволял ей даже позвонить — он смог с ней встретиться и наладить хоть какое-то общение, которое ему было столь необходимо.

Я не могу сказать, что фильм захочу пересмотреть еще раз — возможно, из-за его некой сложности восприятия, возможно, из-за злободневности, а, возможно и из-за концовки.

Но один раз фильм действительно стоит посмотреть. Просто потому что нужно знать, что есть действительно хорошие «другие» фильмы, и, быть может, фильм подтолкнет жить. Ведь кто знает, что будет завтра?

9 из 10

за не понравившуюся мне концовку.

15 января 2017

Драма Хроник на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мишель Франко. Кто снимался в кино, актерский состав: Тим Рот, Сара Сазерленд, Робин Бартлетт, Рэйчел Пикап, Майкл Кристофер, Битси Таллок, Наилея Норвинд, Коул Мэсси, Джо Сантос, Бренда Веле, Харрис Шор, Лаура Ниеми, Ben Berkowitz, Кристофер МакКанн, Рита Грэй.

В то время как во всем мире собрано 374,704 доллара. Производство стран Франция и Мексика. Хроник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.