Гость
Sonnim
6.3
6.4
2015, ужасы, триллер, детектив
Корея Южная, 1 ч 59 мин
В ролях: Рю Сын-нён, Ли Сон-мин, Чхон У-хи, Ли Джун, Ли Сын-джун
и другие
После Корейской войны хромой музыкант с сыном странствуют по стране. Они случайно забредают в отдаленную деревушку в горах и просят приюта на пару дней. Деревенский староста разрешает им остаться, но, кажется, что он что-то скрывает. Кроме того, деревня терпит настоящее бедствие — по ночам крысы нападают на людей, и особенно на детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гость

английское название:

Sonnim

год: 2015
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хон Джэ-щик
композитор:
художники: Кан Со-ён, Ю Джэ-ён
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Мировые сборы: $5 658 784
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Гость», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гость», 2015

Есть примета…

В основу сюжета картины легла немецкая средневековая легенда о Гамельнском крысолове, согласно которой музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, отказавшимся выплатить вознаграждение за избавление города от крыc, c помощью колдовства увёл за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно.

Послевоенная Южная Корея. Хромой музыкант Ким О-Рю ведет больного туберкулезом сынишку в Сеул. По дороге утомленным путникам встречается крохотная деревушка, где отец с сыном находят временный приют. Деревенский староста кормит гостей и разрешает переночевать, но за хозяйским радушием скрывается тревога и беспокойство. Жителей селения одолевает страшная напасть — расплодившиеся стаи крыс, уничтожающих скудные припасы. По ночам агрессивные грызуны, против которых бессильны расставленные ловушки и яд, разбойничают в деревне, пугая и кусая крестьян. Но крысы, оказывается, не так опасны, как хитрые и злобные люди, и не так страшны и непредсказуемы, как тёмные жители этого забытого богом места…

Отличная версия этой всем известной сказки, которая заставляет задуматься о многом, прекрасно адаптирована и подана в этом послевоенном антураже. Картина берёт за живое и оставляет неизгладимое впечатление после просмотра, честно. В этом фильме показано много человеческих пороков и собственно, на что идёт обезумевший человек от горя. Актёры все очень органичны в своих ролях, представлены разные «паникёры» своей деревни и к чему всё это приводит. Финал такой, каким и должен быть, особо впечатлительным — лучше не смотреть этот фильм, поверьте.

8 из 10

Кнышов Андрей

7 сентября 2020

Гамельнский крысолов «по-корейски»

Сюжетная канва довольно подробно заимствована из немецкого средневекового эпоса.

Легенда о гамельнский дудочнике или крысолове широко известна — обманутый колдун, выполнивший свой уговор, избавив город Гамельн от крыс, в качестве мести уводит всех детей города, околдовав мелодией своей флейты.

В фильме «Гость» видоизменена разве что система персонажей — вместо колдуна — хромой отец, который страстно желает попасть с клинику в Сеул, чтобы вылечить своего маленького сынишку от туберкулеза.

Добавлены сюжетные ответвления, раскрывающие подноготную жителей небольшой деревушки, когда-то искавшие в этой удаленной местности спасение от войны, и нашедшие ее…(Но какой же ценой).

Хромой вдовец с больным мальчиком набредает на деревушку, возглавляемую Старостой — прагматичным и расчетливым пожилым мужчиной, которому в свое время удалось спасти жителей деревни от неминуемой гибели, спасти хитростью, если не сказать подлостью.

Отныне вся власть в деревне принадлежит ему, и ему решать кто будет жить в деревне, а кому предстоит изгнание в самую «пасть войны».

Фигура незатейливого вдовца поначалу не предвещает никакой угрозы главенствующему старосте, да и к тому же мужчина оказывает невероятную услугу жителям деревни — он спасает их от нашествия крыс, чем располагает очень многих в деревне к себе. Он так же помогает народными снадобьями парочке крестьян, излечивая их раны и располагает к себе местную «шаманку» — молодую, скромную и привлекательную девушку, которая, как выяснится позднее, не прочь уйти из деревни навсегда вместе с ним.

Далее же сюжетная линия средневекового крысолова не сильно расходится с сюжетным повествованием корейской ленты — жадность возобладает над разумом и заставит старосту не сдержать своего обещания, сотворив при этом нечто ужасное, коварное и низкое.

Любопытно, что в фильме переплетены мотивы мести, психологизма и мистицизма. Фильм снят в излюбленной, для корейского кинопрома, манере — здесь тесно соседствует красота пейзажа, звука и брутальные сцены жестокости, вычурного, отчаянного драматизма. Думаю, отчасти именно их наличие сподвигло авторов на определение жанра, как «ужасы». Поскольку по всей линии повествования фильм больше напоминает притчу, драму и лишь элементами, вкраплениями — холодящий кровь ужас.

Актеры неплохо справились со своими ролями, убедителен Староста — образ раскрыт от начала его появления на киноэкране и до самого финала, где сама концепция персонажа распадается под натиском событийной динамики.

Образ дудочника имеет больше удельного сюжетного развития именно в плоскости любящего отца, доброго и честного человека, нежели ожесточенного и мстительного, возможно, одержимого или потерявшего рассудок орудия мести.

Подводя итог можно сказать, что фильм снят действительно качественно, сюжет подается интересно и не банально, даже при условии, что зритель хорошо знаком с легендой о крысолове и по сути не предвкушает никаких сюжетных твистов. Драматизм нагнетается там, где ему и положено достигать своего максимума, даже вкрапления символизма здесь очень к месту, они не перегружают повествования не оттягивают на себя львиную долю внимания, удобно располагаясь в предлагаемом событийном калейдоскопе.

Что же не понравилось, почему нейтральная оценка, а не положительная?

Не понравилась недоработанность сюжета о деревне прокаженных, некий статизм второстепенных персонажей, которые, к сожалению, выполняют разве что необходимую подложку «разгневанного стада» в определенных сценах; также образ молодой шаманки, чьи внутренние мотивы может быть и понятны, но общий смысловой вес персонажа как-то убедительно приближается к нулю, хотя ощущение страха, которое демонстрирует героиня в сцене на «лобном» месте, конечно, вполне возможно, именно так и перекрывает все остальное, добродетельное, что авторы в нее вложили, лишь нагнетая общую обстановку безумия и ужаса.

19 июня 2016

Ужасы Гость на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ким Гван-тхэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Рю Сын-нён, Ли Сон-мин, Чхон У-хи, Ли Джун, Ли Сын-джун, Чон Гук-хван, Ким Джон-ён, Ли Мин-джи, Чон Джун-вон, Хан И-джин, Чон Гён-хо, Юн Дэ-ёль, Сон Сан, Чон До-вон, На Чхоль.

Бюджет фильма составляет около 4000000.В то время как во всем мире собрано 5,658,784 доллара. Страна производства - Корея Южная. Гость — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.