Герберт
Herbert
7.1
2015, драма
Германия, 1 ч 49 мин
В ролях: Петер Курт, Удо Крошвальд, Атеф Фогель, Манфред Мок, Райнер Шёне
и другие
Бывший боксёр-любитель Герберт Штамм - гроза Лейпцига. Он - рэкетир, работает на своего приятеля и выбивает деньги из должников. Гордый, суровый, безэмоциональный. Но однажды у Герберта обнаруживают боковой амиотрофический склероз, и его жизнь резко меняется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Герберт

английское название:

Herbert

год: 2015
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Матяско
композитор:
художники: Фрэнсис Содер, Nadine Kremeier
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Герберт», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Герберт», 2015

«Смерть Ивана Ильича»

Умирание. Мучительное умирание основная составляющая этого полотна. Тягосто-гнетущая, удручающая срезка человеческого виража. Тяжёлый фильм. Естественный в своей реалистичности. Трудно сказать почему именно, но повесть Льва Николаевича Толстого всплыла в сознании при просмотре. Наверное причина в ассоциативном ряде. «Не то. Все то, чем ты жил и живешь, — есть ложь, обман, скрывающий от тебя жизнь и смерть». Эти слова русского классика — эпиграф немцу «Герберту» в его блужданиях по лабиринту собственной судьбы.

Обычно такое кино весьма энергозатратно для режиссера. Душевные, эмоциональные да и физические силы расплёскиваются в бездну боли персонажа, заставляя вживаться, соприкасаясь с распадом и угасанием. Правдив и последователен — зритель твой. Допустил фальш, схалтурил — безразличие отзвуком. Горек и хлеб актёра — перевоплощение не всегда обратимо. Для Валерия Приёмыхова, утверждают, Иван Ильич — стал удавкой на шеи. Отпечатком «Смерти» явилась работа и для режиссера Александра Кайдановского. А ведь ещё много ранее «благоразумный мудрец» Сергей Соловьёв предупреждал — брось ты эту затею, Саша, зачем тебе ежедневное погружение в душевные дебри чиновника ХIХ века?

Стон и плачь. Отчаяние и боль. Из кадра в кадр. Из дубля в дубль. Изо дня в день. Зачем? Для чего? И что это такое? Игра в кости с «Костлявой»? Дуэль? Провокация? Или может быть в такие мгновения приоткрывается занавес-полог и становится ясно По ком звонит колокол? Вспышка. Мгновенное озарение. Ощутить. Но не до конца осознав. Интуитивно. За этим и идут? Хвала Томасу Штуберу. Налил нам по полной.

«Герберт» — ужасающая магия. Герберт — сгусток энергии превращенный в обмылок. Герберт — крах и бренность материи. Герберт — напоминание нам о текучести времени.

В минуты просмотра ТЫ ЗДЕСЬ и НЕ ЗДЕСЬ. Ты всё также отслеживаешь актёрскую поступь. Слушаешь. Удивляешься. Всматриваешься. Меняются интерьеры. Стелется время хронометража. Петляет поворотами сюжет. Но за всем этим, какая то иная реальность. Окутывающая своим саваном… Опыт ли в тебе говорит? Или может быть багаж прожитого, пройденного звучит в созвучии с видео рядом? Не знаю. Не знаю. Что то едва уловимое, не поддающееся описанию-объяснению шелестит-шепчет и уносится-растворяется едва ты осознаёшь это. Нечто подобное мы имеем при пробуждении — чёткая голограмма сна вдруг рассыпается мелкими осколками, тает как эфир и нет уже ничего, даже самого миража. Невыразимая непознаваемость нашего мира во всей красе. Здесь тот же обруч. В фильм ли ты погружаешься или в себя самого, кто знает? Но эффект таков. Именно таков.

А создатель живописует нам тоскливые будни. Человек разумный (Homo sapiens) — как огарок свечи — оплывший от долгого горения. С мешками под глазами и отложившимися излишествами на теле. Внешне он убог и жалок. Но силён как бык-трёхлеток. Бритый затылок-загривок и откровенная белиберда тату на теле. Человек-функция, утюг, робот — вот эпитеты моего красноречия для этой туши. Однако время его истекает, и вот уже:

Осень жизни — она всегда внезапна

Осень жизни — как много дел на завтра

Но вот приходит день такой

Когда пройдя свой путь земной

Уходим мы по млечному пути

Я видел сон, короткий сон длиною в жизнь

Земля в огнях, Земля в цветах, Земля в тиши

Спасибо жизнь за праздник твой

Короткое свидание с Землей…

А чем же расплачиваться теперь за взятый многие годы назад аванс под названием ЖИЗНЬ Герберту?

ДЕЛАМИ. Все мы будем расплачиваться делами. Когда с нас спросится. Поторопимся. И ученик — это возможность для Герберта. И примирение — это шанс Герберта. И обретение продолжения себя — его надежда. И Герберт торопится, ибо время неумолимо.

А закончить хотелось бы цитатой из Книги Пророка Даниила:

… Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.

В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.

Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое.

Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве.

… И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин.

Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;

Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким;

Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.

… В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит…

7 из 10

7 июня 2018

Видела этот фильм на фестивале немецкого кино. Меня очень тронул.

Фильм снят в неторопливой, почти документальной манере и показывает постепенное превращение сильного, уверенного в себе человека в беспомощного инвалида. Но изменяется не только тело главного героя — меняется его отношение к близким людям.

Сильное кино о сильном человеке. Особенно хочу отметить исполнителя главной роли Петера Курта — он показал великолепную актёрскую работу. Его Херберт просто потрясает.

Насколько я знаю, фильм выходит в прокат 17 марта 2016 г. Будут ли его показывать в России — большой вопрос. Но если вы владеете немецким и у вас есть возможность посмотреть этот фильм — не пожалейте двух часов. На мой взгляд, его стоит посмотреть.

3 декабря 2015

Драма Герберт на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Томас Штубер. Кто снимался в кино, актерский состав: Петер Курт, Удо Крошвальд, Атеф Фогель, Манфред Мок, Райнер Шёне, Вольфганг Боос, Андреас Келлер, Роланд Флорстедт, Хеннинг Пекер, Марко Дирлич, Харальд Польцин, Wolfram von Stauffenberg, Сюзанна Бёве, Лена Лауцемис, Лола Лиферс.

Бюджет фильма составляет около 1700000. Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.