Брат Дэян
6.1
6.7
2015, драма
Россия, Германия, Сербия, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Марко Николич, Михаил Тиринда
Фильм о последнем годе жизни перед арестом и сдачей Гаагскому трибуналу одного из генералов Балканской войны. Более десяти лет бывший генерал Дэян Станич вынужден был скрываться от трибунала на закрытых базах. По состоянию здоровья соратники перевозят его в глухую деревню высоко в горах. Шаг за шагом выстраиваются отношения одинокого старика с новой реальностью и с новым окружением. Генерал часто видит во сне и в бреду сцены войны: бомбежки, беженцы, убитые дети. Он постоянно обдумывает свою прошлую жизнь без всякой надежды что-то изменить и исправить. Он все время находится на волосок от смерти, но зачем-то судьба заставляет его жить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брат Дэян

год: 2015
страны:
Россия, Германия, Сербия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Николай Вавилов
художники: Никола Берчек, Невена Милованович, Георгий Колотыгин
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Брат Дэян», 2015

Видео: Трейлер (Брат Дэян, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Брат Дэян», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брат Дэян», 2015

Охота на Брата.

Нет смысла загонять эту картину в киношные рамки. Станешь спрашивать с нее как с фильма, и не заметишь, как очертил пустое место. В таком случае, придется признать, что Бакур Бакурадзе снял невероятно скучное кино, сделав все, чтобы зрителю было неинтересно. Но на пути к выходу из зрительного зала вдруг появляются подножки в виде неоткуда взявшихся кадров, где режиссер ходит с рацией и объясняет как снять эти самые кадры. Так ли он прост, после этого?

Правда в том, что этот прыжок за пределы фильма куда важнее самого фильма. Автор подчеркивает отказ от иллюзий и делает кино в сухом остатке, оставляя всю историю позади. Снимай он ее по писанным правилам, она тут же развалилась бы. Но вопреки этому она продолжает держаться на доверии зрителя, — его здесь, по крайней мере, не обманывают, что это «кино-под-жизнь» — всего лишь фикция. При том, созданная не для нас с вами.

«Брат Дэян» — картина снятая художником на сербской земле и подаренная ее жителям. Казалось бы, нам здесь делать нечего, и создается ощущение, будто на чужой территории автор сам не смеет определить для себя, кто прав на этой войне. Генерал Дэян Станич, в котором узнается генерал Ратко Младич, обвиненный в военных преступлениях? Или спецслужбы, пытающиеся поймать этого преступника?

Бакурадзе только делает вид, что подсматривает в окна за своим героем. Но при этом его чуткий взгляд подмечает главное, — людей вокруг него. Те, кто охраняет немощного старика; те, кто за ним охотится; родственники; обычные прохожие, — словом, весь сербский народ становится у Бакуразде главным героем, борющимся во внутренним конфликте с самим собой. Для этих людей генерал — всего лишь артефакт давно утерянного прошлого, за который они из последних сил цепляются. А брат Дэян, как те братья-близнецы, которые выловили утопающего из пруда, — он уже ничем не может помочь. Он пытался. И за это ему протянут руку с обоих берегов.

27 января 2016

Драма Брат Дэян на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Бакур Бакурадзе. Кто снимался в кино, актерский состав: Марко Николич, Михаил Тиринда.

Производство стран Россия, Германия и Сербия. Брат Дэян — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.