Француз
Un Français
5.6
6.2
2015, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Самуэль Жуи, Поль Ами, Джинн Роза, Патрик Пино, Рено Леба
и другие
Марко – настоящий скинхед. Вместе со своими приятелями, Брагетом, Гран-Ги и Марвеном, он дубасит арабов и расклеивает плакаты ультраправых. Это продолжается до тех пор, пока он не начинает чувствовать, что вся эта ненависть улетучилась. Но как избавиться от жестокости, злости и глупости, которая в нас живет? Это пример пути человека, который был подонком, но захотел исправиться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Француз

английское название:

Un Français

год: 2015
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Филипп Жильбер
художники: Ритон Дюпир-Клеман, Фридерик Камбье
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Француз», 2015

Видео: Трейлер (Француз, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Француз», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Француз», 2015

Француз-это своеобразная попытка режиссера показать, что многие новые течения в нашем обществе, крайне бесполезны, а порой — опасны. Это фильм чем-то схож с «Абсолютной властью» (кстати, крутое кино, советую посмотреть). Скорее всего в том плане, что за внешним видом спокойного и даже семейного человека может скрываться кровожадный монстр.

Такая острая и ныне популярная тема неонацизма всегда лакомый кусочек для голливудских режиссеров, но не все умеют этот кусочек приготовить.

Несмотря на то, что подобная тематика — не совсем мое, фильм я посмотрел на одном дыхании, у меня ни разу не было желания посмотреть на часы.

В общем фильм получился интересным, не скучным. Это один из тех фильмов, которым не жалко уделить 1,5—2 часа свободного времени. Он даёт пищу и для размышлений, так что не думаю, что это кино подходит для просмотра с друзьями, или семьей. К просмотру, однозначно, рекомендую.

4 ноября 2018

Неоднозначный фильм

Интересно вот что, когда вся Европа стонет под потоком иммигрантов, а население Франции все больше похоже на маленькую африканскую страну, выходит этот фильм. Если честно, я ожидала от авторов откровения, взгляда на проблему со стороны титульной нации, становления парней из обычных хулиганов в патриотов своей страны… но ничего подобного в фильме я не увидела.

Видеоряд в фильме отвратительный. Нам показывают не цельную историю, а куски ее, причем не имеющие ни завязки, ни развязки- ничего! Только отчаянные попытки выставить скинхедов в самом невыгодном свете, не давая им даже шанса. Хотя нет, авторы зачем то пихают в кино такие сцены, как араб пускает в ход нож за косой взгляд, как общество солидных и вполне адекватных (после сцен со скинхедами) людей, желающих мира и спокойствия своей стране… Вот тут хочется ухватиться за ниточку и размотать этот глупый клубок толерантности, сделать вывод, возможно в чем то поддержать бритоголовых парней, но нет, автор упорно гнет свою линию, что нацизм во всех его проявлениях это плохо. Что скинхеды обречены спиться, сесть в тюрьму, умереть в драке, все что угодно, но только не жить нормальной жизнью! Ах, да! Нам же показывают как пытается уйти от всего этого герой, хотя что там у него на уме- не понятно, я почему то увидела трусость и неспособность поддержать собственные взгляды. Вырастить свое мнение во что то взрослое, такое нужное обществу, но вместо этого герой просто гнется под общество, оправдывая себя тем, что нацисты уроды, а он молодец.

Эта тенденция проглядывается во всех фильмах подобного жанра. Мне понятен страх авторов, ведь в нынешней ситуации для того, что бы разжечь, нужна одна только искра. Но зачем тогда снимать такие фильмы- непонятно. Никакой морали в нем нет. Начинается без завязки, идет скачками, что проходит много времени между событиями, ясно только по репликам героев, а концовка вообще ни о чем, просто обрыв, без всяких выводов. Уж если так, то можно было хотя бы повествование от лица героя сделать, все понятнее было бы.

Итог. Фильм отвратительно снят, в яростной попытке очернить, в очередной раз, нацистов и патриотов. При этом никакой морали взамен зритель тоже не получает, просто ненавидьте бритых, любите арабов и будет нам мир во всем мире. Что это? Трусость окончательно сдавшейся Европы, или грамотный ход властей, дабы остудить накал страстей в обществе?

3 из 10

19 апреля 2016

Правильная тенденция в кино о скинхедах!

Фильм «Француз» — один из многих «воспитательных» фильмов о НС скинхедах. Как и положено такому кино, оно показывается путь молодого человека от участия в экстремистской группировки, до разочарования, полного разрыва с ней и возврата к «нормальному» образу жизни.

Были в фильме некоторые недостатки, которые мне кажуться значительными. Я, например, совсем не понял, какого возраста Марко, главный герой. В начале и конце истории он выглядит одинаково (не считая бороды), и это сбивало с толку, ведь по сюжету прошло лет 15.

Так же казалось, что сценаристы пытались ухватиться за множество тем, связанных с субкультурой правых скинхедов, но так и не смогли уделить внимание им в полной мере. Например, вряд-ли кто из старшего поколения зрителей СНГ понял суть конфликта наци-скинхеда Марко и его бритоголового визави, не любящего фашизм. Даже я толком не успел понять, шарпом тот парень был, рашем или традом.

Но то, что делает «Француза» фильмом оригинальным — это вменяемая мотивация героя бросить опасное баловство. Наконец-то главный герой-нацист одумывается не потому что его поломала система, и не потому что он этнический еврей и скрытый иудей, и даже не после изнасилования в душе, как в прочих «воспитательных» фильмов! Наконец-то нам показан человек способный самостоятельно повзрослеть и перерасти предрассудки, оценивая поступки и слова своих товарищей, наблюдая за политическими интригами, инструментом в которых он был.

Прошлые фильмы про ультраправых не столько критиковали нацизм, сколько выставляли «предателей» НС-движений разного рода фриками. Создатели же «Француза» отказываются от этих старых заложенных традиций.

Поэтому даже со всеми недостатками и ошибками -

6 из 10

9 марта 2016

Простите за мой французский

Фильм повествует о том как радикально мыслящий француз становится «нормальным». Но что значит нормальным?

Итак: «лысую банду бунтарей» (к которой, кстати, принадлежит и главный герой) у которых играет кровь, тестостерон, максимализм, показывают нам ну полнейшими, а если если быть точным, последними свиньями. Я, конечно, понимаю что было указано «На реальных событиях», что я должен поверить на слово. Но что в наше время означает эта надпись?

Кем бы не был человек, у него есть моменты слабости, человечности и т. д., но в фильме видимо только главные герой умеет чувствовать, остальные же, прям как в «1984» под копирку озабочены лишь одной мыслью. Встал утром — бей грушу в виде еврея, перед обедом — проклял араба, покупался — нарисовал в тетрадке повешенного афроамериканца.

Этот фильм не что иное как пропаганда, не хватает надписи в конце «Завяжи с расовыми предрассудками, получи конфетку».

Я не поддерживаю это движение, но все же чтобы фильм выглядел более правдоподобным, стоило бы добавить пару моментов, которые покажут, что это те же самые люди, которые просто запутались в себе. Но нет. Нас преследует весь фильм отвратительное поведение со стороны «лысых», прямое отвращение.

Стоит отметить пару пустых не нужных сцен в течении всего фильма. Если привести пример, то будут откровенные спойлеры.

В целом, проблема, показанная в фильме, является актуальной и по сей день. Франция испытывает, на мой взгляд, кризис в плане несогласия «белых». Но на это требуется время. И воспитание населения посредством выпуска таких фильмов — это отличный способ.

Закрывая глаза на все недостатки, можно сказать что фильм мне понравился, но минусы и пропаганда сделали перевес к нейтральности этой рецензии.

5 из 10

26 февраля 2016

Драма Француз на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Дьястем. Кто снимался в кино, актерский состав: Самуэль Жуи, Поль Ами, Джинн Роза, Патрик Пино, Рено Леба, Бландин Пелиссье, Мишель Труде, Гари Джиллет, Энди Жиле, Фредерик Андрау, Franck M'Bouéké, Жюльен Оноре, Andréa Brusque, Бенжамин Готье, Фарид Ларби.

Страна производства - Франция. Француз — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.