Дорогая Элеонора
Dear Eleanor
5.9
5.9
2015, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Изабель Фурман, Джош Лукас, Люк Уилсон, Джессика Альба, Рейд Кассон
и другие
Две молодых девушки путешествуют по США в 1962 году, во время хаоса кубинского ракетного кризиса, в поисках Элеоноры Рузвельт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогая Элеонора

английское название:

Dear Eleanor

год: 2015
страна:
США
слоган: «They're on the road to adventure»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стефен Фирберг
композитор:
художники: Чейз Хэрлан, Адам Падилла, Джефф Уоллес, Джастин Сеймур, Джилл МакГроу
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный, история

Видео к фильму «Дорогая Элеонора», 2015

Видео: Трейлер (Дорогая Элеонора, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дорогая Элеонора», 2015

1962 год. Женщина по имени Кэролайн должна произнести речь перед Элеонорой Рузвельт, бывшей Первой Леди США. Но, к сожалению, Кэролайн погибает в ДТП. Её дочь-подросток Элли погружается в депрессию. Максин, лучшая подруга Элли, пишет письмо миссис Рузвельт. Билли, влюбленный в Максин, пишет письмо от лица бывшей Первой Леди, где приглашает девушек в Нью-Йорк. Разумеется, подобная поездка неосуществима, ведь они в Калифорнии, за 5 тысяч км. от Нью-Йорка. Парень рассчитывал, что получившим «ответ» девчонкам будет приятно, но Элли продаёт мамин рояль и с вырученными деньгами стартует через всю страну на пару с Максин.

Фильм весьма неоднозначный. У меня нет каких-то явных, серьёзных претензий, но картина пытается усидеть одновременно на нескольких стульях в результате сконфуженно падает на пол. Атмосфера 60-х? «Мастера секса» (где также снялась Изабель Фурман) и «Безумцы» справились куда лучше. Линия с беглым зеком? Тарантино или Гая Ричи не ждите. Женское роад-муви? «Тельма и Луиза» смотрят с недоумением. Безумия в дороге? Не смешите мою «Трассу 60». Вместо того, чтобы сконцентрироваться на чём-то одном, фильм впустую распыляет потенциал.

Смотреть только ради актёров.

3 апреля 2023

«Прочитай Элеоноре Рузвельт лучшую речь в её жизни.»

В октябре 2006-го года вышла в официальную публикацию книга одного из самых читаемых писателей современности Николаса Спаркса «Дорогой Джон», которая на тот момент стала рекордсменом по продажам. Кстати, одноимённая экранизация бестселлера с участием Чэннинга Татума и Аманды Сейфрид вышла спустя четыре года и собрала внушительную кассу. И для заголовка книги Николас Спаркс задействовал первые слова писем, которая главная героиня отправляла своему возлюбленному. Такой же приём взяли на вооружение две сценаристки Сесилия Контрерас и Эми Гарсиа, которые, возможно, описали автобиографическое путешествие к дому Анны Элеоноры Рузвельт, жены 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта. Девушки не достигли совершеннолетия, но всё же берут автомобиль и отправляются в путь, а движет ими абсолютно благородная цель — они стремятся прочитать бывшей первой леди письмо, которое некогда написала мама одной из героинь, считавшая Элеонору Рузвельт одной из самых храбрых и влиятельных женщин на планете за всю историю.

Но ещё раз бы хотелось отметить то, что я не утверждаю, что это автобиографический фильм, но почему-то такое мнение складывается. Режиссёром же для дебютной сценарной работы для Сесилии Контрерас и Эми Гарсии стал Кевин Коннолли. Занимается он не только режиссурой, но и часто попадает в фильмы, но только в качестве актёра второго, а бывает и третьего плана. Но между тем становится приглашённым постановщиком для некоторых эпизодов различных сериалов, а в 2007-ом году снял свой первый самостоятельный полнометражный фильм. Но, по правде говоря, драмеди «Садовник Эдема» с Лукасом Хаасом и Эрикой Кристенсен в главных ролях широкого проката не удостоился и достаточно быстро исчез из поля зрения. Но спустя целых восемь лет Кевин Коннолли вернулся в качестве постановщика для полного метра и этим фильмом и стала «Дорогая Элеонора». А в качестве актёров к проекту закрепили двух юных одарённых Лиану Либерато и Изабель Фурман. А кроме того важные роли в ленте сыграли Джессика Альба, Джош Лукас, Джоэл Кортни и Люк Уилсон.

Итак, два главных действующих персонажа — это молодые девушки Элли (Либерато) и Макс (Фурман). Они давным-давно дружат, но только неизвестно за счёт чего их дружба держится: взрослая не по годам Элли, которая взяла на себя обязанности по воспитанию младших братьев, когда как отец по имени Боб (Уилсон) скорбит по утрате жены и никак не может выйти из депрессии; а Макс — легкомысленная и взбалмошная девушка, легко податливая на авантюры из-за своей наивности. Но когда они узнают, что Элеонора Рузвельт с готовностью принимает у себя всех людей, которые хотят чем-то с ней поделиться, а в это время ещё и Элли находит письмо мамы, похожее на речь, адресованное экс-первой леди, то они принимают решение отправиться в путь, чтобы отдать дань уважения матери Элли. В этом путешествии их будут ждать разнообразные приключения и встречи (даже беглецом из «Алькатраса»), кому-то они придадут сил и уверенности, а сами получат несомненный опыт и поймут насколько важна дружба и взаимная поддержка в этом мире.

«Дорогая Элеонора» не стала хитом и была довольно прохладно встречена критиками. Прокатом заинтересовались только малозначительные кинокомпании, которые в очень скором времени свернули даже ограниченный прокат «Дорогой Элеоноры» и теперь фильм доступен только в сети интернет. Честно говоря, это иногда удивляет, потому что есть гораздо слабее картины, которые почему-то выпускаются в кинотеатры и пытаются отработать свой маркетинг, в то время как пусть и такие одноразовые, но по-своему и озорные, и мудрые ленты типа «Дорогая Элеонора» сразу исчезают из поля зрения. А в то же время хорош сам собой дуэт, состоящий из Либерато и Фурман. В особенности понравилась выразительностью последняя, которая удивила таким контрастным образом, если припомнить хоррор «Дитя тьмы» (2009) и какую роль она там сыграла. Понравятся тонкой и душевной игрой Джош Лукас и Джессика Альба. Конечно, это не фейерверк эмоций, но всё на достаточно высоком уровне, отчего по совокупности актёрская игра не вызывает претензий.

Но с другой стороны «Дорогая Элеонора» не претендовала на серьёзные призы или номинации, хотя, уверен, в мечтах своих создатели картины это видели. Но назвать провалом картину язык не поворачивается. Хотя с другой же стороны — это всё же одноразовое кино, которое вряд ли заинтересует большое количество зрителей. Неплохая, но не хватающая звёзд с неба приключенческая комедия с элементами драмы и мелодрамы в характерных чертах классического «road movie» — вот, пожалуй, самый точный вердикт для «Дорогой Элеоноры».

6 из 10

19 мая 2021

Потому что я верю в чудеса

Данный фильм можно отнести к добрым подростковым комедиям (типа Бум) для девочек. я такие люблю =)

Играют все хорошо, по крайней мере никто не раздражает (слабее всех главная героиня хипстерского вида). Снято очень красиво. Повороты интересные, много смешного — то есть фильм для хорошего времяпрепровождения.

При этом затрагивает многие важные аспекты и наталкивает на мысли, которые помогают что-то переосмыслить и понять.

Кто-то скажет что это нереально и такие наивные и добрые люди в жизни не выживают, но я заметила, что к таким светлым людям и относятся все по-доброму — так что чудеса бывают!

8 из 10

25 июля 2016

Американский фильм, похожий на советский

Казалось бы, подход к кинематографу в США и в России совершенно разный. Тем более другим он был в СССР, где не гнались за прибылью и старались максимально отстраниться от негатива, как это было в советских фильмах вплоть до 1980-х годов. И к моему удивлению, «Дорогая Элеонора» своей наивностью и оторванностью от суровых реалий напомнила мне старые добрые фильмы детства.

Мать главной героини Элли (Лиана Либерато) гибнет незадолго перед встречей с Первой леди США Элеонорой Рузвельт. Спустя некоторое время Элли получает письмо якобы от самой Рузвельт и приглашает её в Нью-Йорк на встречу. 15-летняя девчонок вместе со своей лучшей подругой (Изабель Фурман) тайком бежит из дома, даже не подозревая, что их ждёт. Сюжет изобилует комичными эпизодами, забавными приключениями и добрыми, трогательными моментами. Несмотря на то, что сюжет фильма привязан к историческим событиям, кино имеет мало общего с реальностью. Добродушная, наивная и ироничная история чем-то отсылает к советским комедиям 1950—1960-х годов, а то и раньше. И при всём при этом это стопроцентно американский фильм об американском менталитете и характере.

Чем ещё этот фильм мне напомнил наше старое кино? Тем, что здесь нет отрицательных персонажей! Даже бандит-рецидивист тут получился милым, обаятельным и совсем не отталкивающим. Очень известных актёров тут нет, кроме Джессики Альбы и Изабель Фурман, но каждый тут на своём месте. Даже персонажи второго плана тут пусть и местами шаблонные, но живые и обаятельные. И каждый имеет свою мотивацию и развитие — от лучшего друга до беглого преступника, с которым они повстречались в дороге.

«Дорогая Элеонора» оказалась очень нетипичным для современного кинематографа фильмом. Слишком добрым, наивным, немного лубочным и оторванным от действительности. И в нём есть что-то цепляющее и светлое, что было в «Свадьбе в Малиновке», «Три плюс два» или «Карнавальную ночь». «Дорогая Элеонора» имеет другую фабулу и не похожа сюжетом ни на одну из советских комедий, но своим позитивным настроем и аурой вызывает только тёплые чувства.

8 из 10.

20 июля 2016

Комедия Дорогая Элеонора на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кевин Коннолли. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Фурман, Джош Лукас, Люк Уилсон, Джессика Альба, Рейд Кассон, Лайам Эпплгейт, Мэдлин Грэйс Эпплгейт, Тед Таски, Айони Скай, Пол Йоханссон, Стефен Фирберг, Джесси Эрвин, Хантер Дэйли, Чарльз Персонс, Чип Персонс.

Страна производства - США. Дорогая Элеонора — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.