Дневник Анны Франк
Das Tagebuch der Anne Frank
6.7
6.7
2015, драма
Германия, 2 ч 8 мин
В ролях: Леа ван Акен, Мартина Гедек, Ульрих Нётен, Стелла Кункат, Андре Юнг
и другие
Жизнь 12-летней Анны была совершенно беззаботной, но однажды всё изменилось. Её отец – уважаемый Отто Франк – решил вместе с семьёй покинуть Германию и переехать в Амстердам. Спустя несколько месяцев после переезда семьи Нидерланды попадают под оккупацию фашистов, и все евреи оказываются в опасности. Понимая степень угрозы, Отто находит для себя, жены и двух дочерей небольшое убежище, расположенное в одном из зданий на окраине Амстердама. Теперь им приходится ютиться в небольшой комнате вместе с другими евреями, пытаясь не привлекать к себе внимания. Чтобы младшая дочка не грустила, отец дарит ей на день рождения дневник, и Анна сразу начинает вести подробные записи о происходящем вокруг...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник Анны Франк

английское название:

Das Tagebuch der Anne Frank

год: 2015
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Белла Хальбен
композитор:
художники: Аня Фромм, Катарина Ост, Фолькер Шефер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дневник Анны Франк», 2015

Видео: Трейлер (Дневник Анны Франк, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дневник Анны Франк», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневник Анны Франк», 2015

Убежище для Анны

В свой тринадцатый день рождения хрупкая и улыбчивая Анна Франк с любопытством и интересом осматривает подарки и вдруг на несколько секунд задерживает взгляд на одном — книга для записей в красочном переплете. Могла ли она в тот момент представить, что в скором времени этот дневник станет ее единственным, надежным и дорогим другом?.. Едва ли. Лишь когда мир, такой солнечный, сулящий столько возможностей и удовольствий, вдруг оборачивается враждебной и пугающей стороной, сужается в пределы крохотной комнатушки, где семейство Франк вынуждено укрываться от диких и бесчеловечных деяний нацистов, этот небольшой по размерам дневник становится настоящим убежищем для девчушки, которая только-только начала познавать вкус жизни.

Фильм «Дневник Анны Франк» — это далеко не первая экранизация дневниковых записей, которые вела младшая дочь еврейского семейства Франк во время оккупации Нидерландов нацистскими войсками. Режиссер Ханс Штайнбихлер сосредотачивает внимание главным образом на переживаниях самой Анны, поэтому долгие кадры с крупным планом лица и глаз героини, а также ее монологи в камеру занимают чуть ли не главное место. Внешний мир остается за стенами укрытия. Никаких зверств или убийств, никакой паники или криков на улице, только завешенные шторами окна и тихо бормочущее радио. Пытаясь занять свои мысли чем угодно, кроме как своего незавидного положения, Анна находит отдохновение и настоящее убежище в дневнике. Размышления о взрослении, о мальчике Петере, семья которого ютилась вместе с ними, жертвах и палачах, о мире, вмиг ставшем столь непредсказуемым и страшным, о своих опасениях и надеждах… о своей жизни, которая рискует оборваться в любой момент. Все это преподносится зрителю в мельчайших подробностях и деталях. И само действо начинает походить на затянутую психологическую драму, причем без выраженного напряжения или эмоционального накала. Только во второй половине фильма можно найти пару моментов, где действительно становится неуютно, а ощущение страха заполняет кадр настолько, что невозможно оторвать от экрана взгляд. Кажется, это тот случай когда хронометраж в два с лишним часа может стать слегла утомительным, особенно если переживания девочки-подростка не находят отклика в душе зрителя. Плюс ко всему некоторые сцены, подробно описывающие будничную жизнь обитателей укрытия, могут показаться лишними или немного раздражающими, потому как демонстрируют поведение героев, слабо соотносимое с ситуацией. При высоком риске обнаружения они порой будто забывают о хрупкости своего положения — распевают гимн, когда слышат по радио хорошие новости, злоупотребляют освещением в темное время суток, позволяют себе громко спорить и ругаться… Такое пренебрежение осторожностью слегка удивляет. И раз в памяти остаются вот такие моменты, то говорить о ярких впечатлениях или сильных эмоциях от картины «Дневник Анны Франк» не приходится. Посему не столь уместны настоятельные рекомендации к просмотру, разве что в те исключительные моменты, когда велико желание еще раз вспомнить о судьбе еврейской девочки Анны Франк (чей дневник числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО) и увидеть очередную, возможно, ту самую, удачную и впоследствии любимую, экранизацию ее мыслей и переживаний.

13 февраля 2017

Драма Дневник Анны Франк на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ханс Штайнбихлер. Кто снимался в кино, актерский состав: Леа ван Акен, Мартина Гедек, Ульрих Нётен, Стелла Кункат, Андре Юнг, Маргарита Бройх, Леонард Каров, Артур Клемт, Герти Драссль, Джэйми Бик, Элла Фрэй, Михаэль Гримм, Михаэль Кранц, Флориан Тайхтмайстер, Маркус Видманн.

Страна производства - Германия. Дневник Анны Франк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.