Джек
Jack
5.9
2015, драма, криминал
Австрия, 1 ч 37 мин
В ролях: Райнер Эггер, Сара Фрик, Михаэль Фуйт, Коринна Харфух, Йоханнес Криш
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек

английское название:

Jack

год: 2015
страна:
Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Йорг Видмер
художники: Изидор Виммер, Александра Траммер
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Видео к фильму «Джек», 2015

Видео: Трейлер (Джек, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Джек», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джек», 2015

3 года поиска и…

… наконец, я смог увидеть этот чудесный фильм, который держал меня в постоянном напряжении своей невозможностью просмотра.

Сама история поиска этой киноленты уже заслуживает отдельной рецензии, но я ограничусь тем, что даже саундтрек этого фильма невозможно найти в цифровых источниках, кроме как заказать CD-диск или винил из Германии, что уже само по себе является не самым комфортным вариантом для потребителя из России. В свое время, я успел купить песню из трейлера (которая, собственно, и зацепила меня таким мощным образом, что весь фильм целиком стал для меня шедевром до просмотра при любых раскладах) на бендкемпе группы-композитора. Что примечательно — любая информация о том, что Naked Lunch делали саундтрек для этого фильма пропала оттуда спустя пару месяцев. Не знаю, может быть съемочная группа и композиторы не поделили что-то, однако всё, не только OST, пропало из мировой сети после премьеры картины. Не хочется строить мистификаций, но похоже, что фильм просто напросто оказался никому не нужен, о чем говорит полнейшее отсутствие внимания не только критиков, но и рядовых зрителей (на момент написания рецензии у фильма 68 оценок на IMDb, на Кинопоиске моя оценка была второй). В любом случае, ценность самого фильма этот факт никак не умаляет.

Волей не волей, пришлось разобраться в подтексте истории фильма задолго до просмотра, поэтому сюжет для меня не был открытием. Джек Унтервегер — значимая персона в Германии, ибо являлся общеизвестным серийный убийцей на свободе, которого можно было спокойно встретить в баре или ресторане. Да еще и красавчик, писатель, поэт и журналист. Поэтому любовь и внимание к этому человеку можно понять, ибо если Тэд Банди или Ричард Рамирес могли лишь отвечать молодым фанаткам на эротические письма из тюрьмы, то Джек мог реализовать эти фантазии на практике. Собственно, весь сюжет фильма на этом и строится — получение удовольствия от жизни успешным человеком. Правда, как и везде в мироустройстве, есть ложка дегтя. Тюрьма не исправляет потаенную животную страсть к убийствам. По крайней мере, Джека Унтервегера не исправила.

С точки зрения формы — фильм изумителен. Актеры кропотливо подобраны под реальных прототипов истории, при этом замечательно отыгрывают свои роли. Операторская работа выше всяких похвал, шикарные игры с крупными / средними планами, интересные визуальные решения и приятный монтаж, который не дает фильму просесть ни в одном из его моментов. Но самое главное, это его саундтрек. Настолько гармоничной связи видеоряда и музыки очень сложно себе представить. Группа Naked Lunch сделала чудесную работу, идеально прочувствовав весь тон фильма и выдала однозначно лучший свой опус (при этом, как показывает реальность — сами ребята так не считают). Не хочу описывать шедевральность звука, ибо слова мертвы, когда дело касается каких-то эпитетов или анализа композиций, которые сопровождают происходящее в фильме.

Подводя итог, я могу лишь сказать, что все мои поиски были вознаграждены. Это прекрасная работа, которая по непонятным причинам абсолютно никому не нужна. Может быть сказывается неактуальность, может быть отсутствие рекламы — точного ответа дать невозможно. Однако, как я уже сказал, это все никак не портит конечный продукт и еще раз подтверждает тезис, что даже если одному человеку понравилось произведение — это может считаться первозданным искусством.

30 ноября 2018

Драма Джек на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Элизабет Шаранг. Кто снимался в кино, актерский состав: Райнер Эггер, Сара Фрик, Михаэль Фуйт, Коринна Харфух, Йоханнес Криш, Birgit Linauer, Сами Лорис, Паулюс Манкер, Инге Маукс, Биргит Минихмайр, Валери Пахнер, Эрнст Штёцнер, Кристоф Биттенауэр, Roland Trnka, Андреас Ортнер.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.