Дикий мёд
Delibal
7.6
6.7
2015, мелодрама, драма
Турция, 1 ч 57 мин
В ролях: Чагатай Улусой, Лейла Лидиа Тугутлу, Мустафа Авкыран, Лачин Джейлан, Назан Кесал
и другие
История страстной любви студентов университета Барыша и Фюсун. Барыш учится на факультете архитектуры в университете. Его хобби - игра на барабанах, от этого и от студенческой жизни он получает огромное удовольствие и наслаждение. Когда парень встречает Фюсун, его душа наполняется чувством, совершенно новым для него, подобного раньше Барыш не испытывал... Он понимает, что в этот раз настоящая любовь вошла в его сердце и в его жизнь. Кто эта девушка? Где она живет? Он должен найти ее, даже не зная имени незнакомки. Барыш ищет и находит, но у Фюсун есть только одно желание - закончить университет с отличием и продолжить обучение в Америке, получив степень магистра. Парень должен как-то добиться ее расположения. Красивый, умный и искренний Барыш успешен в этом направлении. Он умудряется добиться своего - Фюсун в него влюбляется, и они женятся. Все, как в сказке... Но однажды этой счастливой сказке приходит конец...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий мёд

английское название:

Delibal

год: 2015
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Серкан Гюлер
композиторы: ,
художники: Элиф Ташчиоглу, Ilknur Aykanat
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 457 515
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Дикий мёд», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикий мёд», 2015

«О диком меде»

Впервые столкнулась с турецкой мелодрамой. Признаюсь, что у меня существовало предубеждение, что это будет слишком сопливо, и не захватывающе. Но, посмотрев фильм, я приятно удивилась.

Фильм довольно лаконичный, молодежный, профессионально снят. Единственное, что меня смущало, это закадровая турецкая речь. Непривычная манера изложения и интонация. Но в целом, я считаю, фильм достоин внимания.

Если пройтись по главным персонажам, Барыш показался мне очень энергичным, веселым, добрым, целеустремленным, симпатичным, дерзким. Одним словом, воплощение грез молодой девушки. К тому же, он музыкант, творческий человек. Он вызвал у меня положительные эмоции. Меня поразило, ни какую любовь он оказался способен. В наше время, для парня это несколько странно. С каким трепетом он относился к Фюсун, с каким упорством добивался ее, с какой нежностью оберегал, и как старался сделать ее счастливой. Но его последний поступок показался мне глупым. Тем более, если он сделал это ради нее, ведь могу сказать с женской точки зрения, что этим он принес ей только боль. Ведь такую сильную любовь действительно, очень непросто встретить в жизни.

Главная героиня не вызвала у меня восторга. Слишком сухая и черствая. Такое ощущение, что она только под конец фильма осознала, какое сердце ей досталось.

Барыш расценивал эту встречу, как дар с небес, как исцеление, как надежду, а Фюсун поначалу вообще считала, что он мешает ее выстроенному распорядку. Да и в дальнейшем, она относилась к этой любви, как к чему то само собой разумеющимся. Только в самом конце я увидела ее чувства, по отношению к нему.

В общем, фильм оставил после себя след. Заставил призадуматься. Совершая какой то поступок, нужно подумать 20 раз. Тем более поступок такого масштаба. Ведь жизнь — это самое ценное, что у нас есть. Особенно, когда в ней есть любовь.

20 февраля 2017

От безумной любви до безумствия

Начиная смотреть этот фильм, я сразу поняла, что это ремейк южно-индийского фильма в главной роли с Дханушем «Трое». История одна, раскрытие линий сюжета — разные. Это тот случай, когда Турция решила переснять на собственный лад. Получилось ли?

Не могу писать рецензию, не сравнив два фильма, так что заранее прошу прощения.

Турецкий вариант очень хорошо показал завязку отношений и любовную историю героев. Мне не хватило только оригинальности в саундтреках. Избитые песни. Да и учитывая, что главный герой — музыкант по совместительству, то и новых песен ожидалось больше. Например, как в фильме «Любовь не любит случайностей». Прозвучала только одна Mutlu sonsuz, да и то чуть-чуть. Такого рода фильмы хочешь слушать с музыкальным сопровождением, которые будут ассоциироваться с этой историей, а не с другой уже. Хотя треэк от Balmorhea — Rememberance очень хорошо вписался.

Хорошая слезовыжималка вышла. Красивые актеры, прекрасное исполнение. Но все же не знай я то, что случилось с героем в тамильской версии, что сподвигнуло его на такой поступок, не поняла бы и здесь всей логики действий.

Если первая часть фильма вполне ясная, то вторая — довольно скомканная. Очень много вопросов, которые может задать зритель. И самый главный вопрос: что же случилось с Барышем? Все ли было так безнадежно? Его страдания, его мучения, его состояние были плохо прописаны в фильме. Поэтому только турецкий вариант проигрывает оригиналу.

Турецкие ремейки южнокорейских и индийских фильмов зачастую не уступают оригиналу, независимо по кальке отснято или что-то новое привнесено. Однако это не тот случай, хотя фильм сам по себе, конечно, хороший.

Так что выбирая, что же посмотреть, советую оригинальную версию фильма — Moonu (Трое) 2012г. Однозначно весь спектр эмоций и зритель получит ответы на все вопросы, а еще узнает кое-что полезное. А этот пусть будет добавкой.

27 декабря 2016

Сладость дикого меда

Люблю я турецкое кино. Когда мне хочется пустить слезу, а причины в реальности нет, я включаю что-нибудь из турецких драм и жду. Жду, когда же меня проймет. Ведь драматизм турки снимают очень хорошо, сердце разрывается на части. «Дикий мед» тоже должен был устроить мне эмоциональный взрыв, но все оказалось очень сложно…

Турки снимают фильмы редко, но метко! В большинстве своем сериальная компания «Ay Yapim» сняла на данный момент лишь три фильма, но все они качественные, «Дикий мед» не исключение. В свое время ему сделали хорошую рекламу, даже отправили главных героев одного сериала на сеанс этого фильма (вообще беспроигрышный ход!). Сюжет достаточно интересен: парень без памяти влюбился в девушку, прошел через все преграды, лишь бы быть вместе с ней, но в один прекрасный день исчез. Его молодая жена пытается найти его, но все никак не получается. Вот оно — солнечная, живая мелодрама, которая прерывается на трагические сцены драмы. Динамичные переходы от радости к печали постоянно удерживают внимание, однако концовка достаточно предсказуема, и вы, зрители, это быстро поймете.

Сначала об актерах. Они хороши, правдоподобно сыграли. Можно долго петь дифирамбы и Чагатаю Улусою, и Лейле Лидии Тугутлу, но совсем другое дело их герои. Хотелось проникнуться их историей, сочувствовать. Однако в маленькое помешательство Барыша не сильно верилось, не актеру, а именно герою. Другое дело Фюсун, она вела себя как вполне нормальная девушка. Ее каждое действие правдоподобно. Барыш и Фюсун порадуют зрителя прелестной песней, да и вообще у фильма весьма сносный саундтрек.

Так что же такое любовь? В «Диком меде» дается нам очередной ответ. Показаны те жертвы, на которые может пойти влюбленный человек ради своей второй половинки. Показывает то, насколько сильно может любить. Для общего развития «Дикий мед» следует посмотреть, ведь это красивый и притягивающий фильм.

8 из 10

27 июня 2016

«Я люблю тебя. Это значит, что я желаю тебе добра»

Дикий мед может опьянить и лишить разума, вызвать эйфорию и неповторимое ощущение счастья. Так зовет Его Фусун.

Фильм заинтриговал сюжетом. Хотелось узнать, чем же закончится история любви молодоженов. Так уж соблазняли слова в описании «но всему приходит конец …» Почему должен прийти конец, если многие философы, писатели, режиссеры говорят о том, что любовь всесильна и бесконечна? Так ли это на самом деле — это мне и предстояло узнать из фильма «Дикий мед».

Главный герой действительно как дикарь, очень самоуверенный в себе, молодой, умный, энергичный, добрый. Такие люди ставят цель и идут напролом судьбе. Им плевать на усталость, боль, которую они испытывают на своем пути. Все им дается легко. А когда, что-то не получается такие люди опускают руки. На мой взгляд, очень живо и виртуозно сыграл Чагатай Улусой роль Барыша. Драматические роли удаются ему особенно. Ну, очень талантливый актер.

Фильм конечно прекрасен с точки зрения любовного сюжета. Но не до конца раскрыта житейская тема героев. Чем занимался Барыш после окончания учебы? Если работал, то где и кем? Где занималась Фусун? Потому что из смысла понятно вроде, что она работала. И почему бросил бить барабаны Барыш (это его хобби)? Раскрыв такие мелочи, можно было б понять логическую концовку фильма. Но режиссер не дает ответы на эти вопросы, зациклившись на теме чувств. Поэтому местами хочется плакать то ли от жалости, то ли от счастья.

Возможно, фильм был создан для того, чтобы разжалобить зрителя и вызвать слезу. Создателям это удалось. Но больше одного раза смотреть его не хочется. Слишком непоследовательны поступки героев и нелогичен конец. Но, возможно, я не прав. Человек непредсказуемое существо. Возможно, есть такие идеальные мужчины, про которых написаны женские романы. Но, как бы там ни было, персонаж Барыша остается на картинке. Он нереален.

А так, посмотреть с подружками, помечтать никому не возбраняется.

Почему то, после долгого фильма во рту стоит горечь от слов Барыша о том, что дикий мед очень ядовитый. Душу фильма передаст песня «Потерял тебя», которую поет Руставелли.

Для классики жанра я бы поставил 10 из 10. Но моя общая оценка

9 из 10

13 июня 2016

Честно, на одном дыхании посмотрела фильм, эмоции зашкаливают, Барыш это еще один подарок от Чагатая Улусоя, сыгран мега-великолепно. Его герой прекрасен и в него не возможно не влюбиться, но в то же время человек нашего современного мира, психика нарушена и выдержать этот мир очень сложно, тем более человеку отдающему себя полностью любви, увлечению и просто жизни, он не может сдерживать своих эмоций, потому что болен, ему нужен выброс адреналина, а не все это понимают. Вы знаете я скажу так, кто испытал безумную любовь сам, тот поймет -это болезнь любви. Это невыносимые чувства, которых боишься. Когда получаешь в руки свою мечту, тогда и начинает сносить крышу. Потому что ты хочешь получить равноценные чувства от любимого человека, поразившего твое сердце с первого взгляда, как Барыш — красивый парень, с обворожительной улыбкой и лучистыми глазами, он яркий, эмоциональный, отчаянный, полон чувств, талантливый архитектор, музыкально одаренный, пишет песни. Он готов подарить вселенскую любовь, но Фюсун (Лейла Лидия Тугутлу), обычная приземленная девушка, воспитанная в строгости, стремящаяся к знаниям и своей учебе, совершенно спокойно относящаяся к чувствам. После первой ночи с Фюсун, Барыш на седьмом небе от счастья, безумно влюблен, такими глазами смотрел на нее и оберегал, чтоб ни что не потревожило ее сон, тут же пишет песню посвященную своей любимой, а ее реакция, сразила его наповал, она, своей прагматичностью, просто рвет его душевный мир.. и этот безумный прыжок за паромом опять же выброс эмоций, протест, что получается не так как бы хотелось. Вот и все, он готов разбиться в доску ради любимой, он растерян, он не понят.. Некоторые могут пережить эти эмоциональные подъемы, а некоторые нет.. . это жизнь.. И этот клубок окружающего мира наматывается нервами и в определенный момент человек понимает, что он не может совладать с собой, что он может принести боль любимому человеку и близким, когда сам ранен, он осознает « Я пустился в путь, чтобы сделать тебя счастливой и не заметил как сломал тебе крылья. Я не знаю, что такое счастье.» Так случается в жизни, что хочется сделать хорошо, а получается как всегда, что выдержать этого не возможно… отсюда и травка, и таблетки, и срывы до помешательства. Вот просто пишу и дрожь пробирает вспоминая от правильности показанных Чаготаем эмоций, болезни его героя.. до изнеможения играет на барабанах, поднимает руку на друга, пускается в защиту девушки в баре и сам лезет в драку, чтобы физическая боль вышибла душевную…

Без предвзятости, что самый любимый актер играет -фильм потрясающий и очень современный. Отличная операторская, режиссерская работа, прекрасный сценарий и шикарная музыкальная линия фильма. И, конечно, отдельное спасибо Чагатаю за его голос и песню, до мурашек.

Немного, напрягала Лидия, своей мимикой ее многовато и не всегда ей веришь, но с ролью я считаю, справилась.. здесь огонь и лед.. так было задумано и потрясающе снято очень талантливым режиссером Али Бильгином (После высокорейтингового сериала «Прилив», это вторая успешная работа Али Бильгина и Чагатая Улусоя).

Восторг !! Чагатай молодец, ему подвластны любые роли, совершенно никаких штампов, сыграно по новому и высоко профессионально.

Уже два раза посмотрела фильм и думаю это не предел, не могу ничего делать и даже говорить ни с кем не хочется, настолько потряс фильм и заставляет думать.. . Когда безвозвратно в вечность уходит, любимый человек, понимаешь насколько он был дорог и что значил в твоей жизни.. Дикий мед(Делибал) постоянно тянет пересмотреть, запал в душу.. . безумно влюбленный раненый человек со своей безысходностью.. невозможности жить..

10 из 10

24 мая 2016

Мелодрама Дикий мёд на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Али Билгин. Кто снимался в кино, актерский состав: Чагатай Улусой, Лейла Лидиа Тугутлу, Мустафа Авкыран, Лачин Джейлан, Назан Кесал, Топрак Саглам, Барыш Айтач, Zafer Akkoyun, Али Сейитоглу, Эмре Караоглу, Baturalp Yilmaz, Мерт Карим, Бахтияр Энгин, Дефне Каялар, Cafer Adiyazmaz.

В то время как во всем мире собрано 6,457,515 долларов. Страна производства - Турция. Дикий мёд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.