Что случилось, мисс Симон?
What Happened, Miss Simone?
7.3
7.6
2015, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Нина Симон, Лиза Страуд, Эл Шакман, Джордж Вейн, Стэнли Крауч
и другие
Документальный фильм, который поведает о жизни популярной певицы Нины Симон. На сцене афроамериканка Симон прославилась крайней свободой музыкального выражения и сочетания стилей, что приводило в восторг ее преданных поклонников. Кроме того, будучи обеспокоенной насилием и нарушением гражданских прав, имевших место в Америке 60-х годов, Нина пыталась использовать свое артистическое дарование в интересах правозащитного движения. Создатели фильма пересмотрели часы автобиографических съемок, чтобы склеить емкую хронику, способную показать личность блестящей артистки и абсурдность времени, в котором она оказалась. В зените своей славы Симон бросила семью, страну, карьеру, многочисленных почитателей, прекратила выступать и уехала в Либерию. Картина ставит вопрос: как, сталкиваясь с грязью, сохранять изящество и размах своей личности?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что случилось, мисс Симон?

английское название:

What Happened, Miss Simone?

год: 2015
страна:
США
слоган: «Her Story. Her Voice.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Игорь Мартинович
художники: Маркус Киршнер, Ребекка Люк
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео к фильму «Что случилось, мисс Симон?», 2015

Видео: Трейлер (Что случилось, мисс Симон?, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Что случилось, мисс Симон?», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Что случилось, мисс Симон?», 2015

Оскар марафон. Фильм двадцатый: «She was а genius, she was brilliant. And that brilliance shone no matter she was going through»

Это четвёртый номинант Оскара в категории «Лучший документальный фильм», который мне довелось увидеть. Я обожаю смотреть истории о людях, которые внесли вклад в развитие нашего мира, в развитие культуры. И этот фильм — яркий вклад в мою копилку. Да только чем больше смотрю, тем больше мне грустно оттого, что гении по большей части несчастны в жизни. До этого была Эми Уайнхаус из документалки «Эми», не выдержавшая бремени славы, а теперь это Нина Симон — гениальная певица и пианист, но в то же время глубоко несчастная женщина.

Фильм повествует о жизненном и творческом пути фолк- и джаз-исполнительницы Нины Симон, которая во времена своего взлёта (если смотреть с точки зрения популярности у народа) называла себя sivil rights singer. Да, в те 60-е афроамериканскому народу требовались энтузиасты и вдохновители, не дававшие потонуть в безысходности и несправедливости. Я не хочу долго обсуждать тему расизма, она итак в последнее время слишком обсуждаема, просто скажу, что она должна была петь то, что пела, ибо тогда того требовали время и ситуация.

Но в то же время считаю, что когда в песнях и речёвках ты перегибаешь палку, ты становишься вровень со своими мучителями, и тогда уже неясно, кто жертва.

«Are you ready to kill, if necessary?»

Однако потом, анализируя, мне стало ясно, откуда в ней было столько агрессии, ненависти, желания бороться. Это не было в полной мере связано с цветом кожи и дискриминацией. Лично моё мнение — она, с детских лет изолированная от общества, будь то чёрного или белого, имеющая с 4 лет обязательства заниматься уроками музыки по 7—8 часов в сутки, просто не хотела так жить, она хотела свободы. И эта свобода заключалась не в получении прав и свобод, равных правам и свободам белых людей, а в свободе заниматься тем, чем хочется, жить так, как хочется, чего ей не удавалось сделать до самого конца. Недаром она говорила, что ненавидит пианино. Да, она умела трогать за души людей, да, ей нравилось это делать, но было ли это делом её жизни? Или она была рождена как знаковый человек своего времени, чтоб помочь своему народу, но при всём этом не чувствовала себя на своём месте? Фильм однозначно не может для меня всего этого раскрыть, а было бы очень интересно узнать.

С другой стороны, если смотреть на неё как на артиста, то она действительно необыкновенно талантлива. Поёт и играет на пианино, как дышит. Очень сильный голос, берущий за душу, и виртуозная игра. Жаль только, что в песнях я слышала либо агрессию, либо вселенскую усталость, жаль, что не было у неё солнечных, греющих душу песен, разве что в самом начале карьеры… Она просто всегда пела только то, что чувствует, а света в её жизни было очень мало. А создавать свет внутри себя она просто не умела. И виной тому — её детство.

Всем бы поучиться у этой женщины стойкости, дисциплинированности. А какая у неё внутренняя сила. Она упала, но поднялась и пошла дальше. Многие бы не смогли. Да, она была одинока, но с ней всегда была её музыка, с ней всегда был её народ.

Считаю ли я фильм лучшим из пятёрки номинантов? Нет, не считаю, я по-прежнему думаю, что Оскар — это «Взгляд тишины», но нисколько не в обиде, что дали «Эми». Однако «Что случилось, Мисс Симон?» однозначно считаю достойным номинантом. И не потому что он опять затрагивает тему расизма, а потому что он о человеке, который достоин того, чтобы о нём знали.

7 из 10

7 августа 2016

Документальный фильм Что случилось, мисс Симон? на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Лиз Гарбус. Кто снимался в кино, актерский состав: Нина Симон, Лиза Страуд, Эл Шакман, Джордж Вейн, Стэнли Крауч, Дик Грегори, Ilyasah Shabazz, Attallah Shabazz, Элизабет Генри-Макари, Джеймс Болдуин, Гарри Белафонте, Стоукли Кармайкл, Уолтер Кронкайт, Сэмми Дэвис мл., Хью Хефнер.

Страна производства - США. Что случилось, мисс Симон? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.