Ближе, чем кажется
6.1
2015, семейный
Россия, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Даниил Муравьев-Изотов, Руслан Щедрин, Владимир Свирский, Ия Нинидзе, Елизавета Зарубина
и другие
Фильм состоит из четырёх новелл. «Гордость». Георгий, житель небольшой деревушки на Кавказе, переживает побег своей дочери с ухажёром. Ему кажется, рассказать о бегстве — позор, и потому он придумывает альтернативную версию событий. «Зараза». Восьмилетняя Саша сторонится своего «второго папу», строит ему козни. Но всё меняет общее дело — надо успеть подготовить макет для маминой презентации, иначе она потеряет работу. «В шаге от моря». Детдомовец Сеня Кораблёв обнаруживает, что в подвале есть ход, ведущий в другую реальность - на пустынное морское побережье. Сеня оказывается перед выбором: навсегда остаться в стране обмана или пойти навстречу новым родителям. «Ближе, чем кажется». Шестилетний Коля Пыхтин приезжает на музыкальный конкурс в столицу. Но его главная цель - не победить, а отыскать своего отца, которого он никогда не видел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ближе, чем кажется

год: 2015
страна:
Россия
слоган: «Счастье рядом!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Александр Тананов, Арчил Ахвледиани, Иван Бархварт
композитор:
художники: Кирилл Петровский, Мария Петровская
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Ближе, чем кажется», 2015

Видео: Тизер-трейлер (Ближе, чем кажется, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Ближе, чем кажется», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ближе, чем кажется», 2015

Пробиться к свету

С первых секунд просмотра затянуло и уже не отпустило. Позже пыталась вспомнить, видела ли я что-то подобное раньше — нет, ничего. Разве что дивный фильм В. Вендерса «Алиса в городах», при всей несхожести сюжета.

Все три истории фильма «Ближе, чем кажется», несмотря на объединяющую их тему отцов и детей, рассказаны по-разному, что идёт в плюс: кому-то понравится одна режиссура, кому-то другая, но игра детей не оставит равнодушным даже самого чёрствого сухаря на Планете. Да игра ли? Дети в кадре живут.

«Зараза» поразила глубиной кадра. Какой киноязык! Ни одной фальшивой ноты. Что-то от Тарковского с его медитативностью и поэзией. Невозможно оторваться от глаз, мимики лиц, от нарастающего напряжения на фоне солнечных пятен прекрасного дня, от человеческой драматургии отношений. Это самая красивая работа из трёх, с бездной вкуса в каждой секунде. Главная героиня Саша — очень яркая личность, с сильным, упрямым характером. Глядя на неё, понимаешь, что дети — это не мимимишные существа, а личности, со своей картиной мира. И покорить их можно только бесконечным терпением, уважением и любовью. Открытый конфликт между Сашей и другом её мамы Вадимом заканчивается миром. Даётся это им очень нелегко, интересно наблюдать за развитием сюжета. Замечательная игра Лизы Зарубиной заслуживает отдельной рецензии.

«В шаге от моря» самая трогательная история киноальманаха. Шум воды в подвале детского дома напоминает мальчику море, а альбом для рисования помогает справиться с одиночеством, но ничто на свете не заменит родителей. Эта история для них: непросто приблизиться к детской душе, непросто учиться слушать и слышать, непросто разбудить собственную душу для чего-то нового, непросто, но возможно. И тогда из-за двери подвала пробьётся свет.

«Ближе, чем кажется» — история до боли узнаваема. Сколько чудных отцов бродят по миру, годами не видя собственных детей, ничего не зная о них или не желая знать. Поразительная игра Дани Изотова говорит нам, что и таких отцов можно разбудить и заставить позабыть на время о девушках с марципанами. Это самый динамичный сюжет из трёх, кульминация киноальманаха. В отличие от предыдущих двух работ мне показалось, что в этой присутствует некая облегчённость, искусственность в ряде сцен: конфликт в магазине, сленговое слово «Чувак», что немного понижает планку этой замечательной истории в целом, но возможно для других эти детали сыграют на сюжет и вызовут улыбку.

За годы попкорна на экране зритель отвык от серьёзного кино, а кто-то истосковался. Это доброе, трогательное, настоящее искусство от неравнодушных людей.

И ещё хочется сказать большое спасибо тому, кто задумал снимать кино на эту тему. Рассказать об отцах и детях непросто. Ещё сложнее рассказать об этом интересно. Я не смогла сдержать слёз. Спасибо!

10 из 10

28 марта 2016

Мир глазами детей.

Светлое и доброе кино для всей семьи. Во всех трех новеллах показан мир глазами детей. Очень полезно вернуться в это детское состояние, когда мир еще воспринимался без рамок и ограничений. Когда все проявления чувств искренние и настоящие. Когда возможно всё. Это детское восприятие мира, как камертон, который помогает сохранить чистый источник в повседневной суете.

12 марта 2016

Атмосферное кино о детских страхах и большой любви

Фильм «Ближе, чем кажется» состоит из трех новелл трех режиссеров, каждый из которых раскрывает свою версию взаимоотношений ребенка и взрослого.

На мой взгляд, создатели альманаха объединяли фильмы по одному важному критерию — герои должны быть дети, со своими страхами, обидами, переживаниями, но получилось всё наоборот — в новеллах дети своей непосредственностью помогают родителям понять себя, вспомнить о том, что есть что-то большее, чем просто мир вещей.

Отличный актерский состав — как взрослый, так и детский — раскрывает истории, которые вроде бы всем знакомы — у мамы появляется новый мужчина («Зараза» Алёны Рубинштейн); приемные родители забирают сироту в свой дом («В шаге от моря» Максим Воскобоев, Андрей Ким); мальчик приезжает на конкурс, навещая нерадивого отца, укатившего в Москву («Ближе, чем кажется» Натальи Беляускене) — но декорации, детали — заставляют зрителя заразиться той теплотой, насладиться красотой, испытать спектр разных эмоций, от гнева, сострадания до гомерического смеха.

Сегодня режиссеры всё больше снимают о жестокости и несправедливости, забывая поговорить со зрителям о семейных ценностях, и попытке их сохранить. Это кино говорит о том, что наши дети умнее нас, и они сами могут научить старших, как жить, чтобы не было мучительно больно!

Что самое приятное, в каждом фильме есть несколько уровней понимания проблемы, и передача идеи через метафору.

И как сказал папа Коли Пыхтина, сыгранный Тимофеем Трибунцевым: «Реальные объекты ближе, чем кажутся».

Посмотрев эту картину, уверена, каждый сможет трактовать эту фразу по-своему, но определенно могу сказать, фильм «Ближе, чем кажется» не оставит вас равнодушными, и вы лишний раз убедитесь, что дети мудрее, чем кажутся.

10 марта 2016

Доброе кино — для детей и не только…

Удивительные, добрые и теплые истории, которые так просто и искренне рассказывают о важных для каждого из нас вещах.

Ты волшебным образом погружаешься в волшебный мир героев, живешь и по-своему чувствуешь его.

Фильм режиссера Натальи Беляускене — удивительно нежная история. И особенно трогает финал, который демонстрирует невероятную силу отцовской любви.

Новелла «В шаге от моря» — о торжестве и бесстрашии, смелости в принятии решений и выборе, даже если ты не знаешь к каким последствиям он приведет. А когда этот выбор делает ребенок, то тем более понимаешь: чего бояться нам взрослым и не пора ли сделать тот самый шаг, о котором давно думаешь и который давно откладываешь?

Еще одна чистая история — «Зараза» — об отчиме Вадиме и падчерице Саше. Их отношения не складываются, но то, что происходит в финале, станет настоящим подарком для зрителей.

Киноальманах длится чуть более часа, но ощущение такое, что перед глазами проходит целая жизнь — судьбы разных людей, которых многое объединяет…

4 марта 2016

Отличное кино!

Вчера посмотрела фильм «Ближе чем кажется». Получила от просмотра массу положительных эмоций: сопереживание, юмор, радость.

Первая новелла «Зараза» пленила игрой героини Лизы. Её ревность к отчиму, который вторгается в их светлую и радостную (по её мнению) жизнь с мамой и желание его изгнать очень понятно. Глаза девочки, её поведение от ненависти до раскаяния — очень выразительно сняты. Браво режиссёру!

Вторая новелла «В шаге от моря» понравилась сценами фантазии главного героя. Двое мальчишек, жаждущих свободы — это так понятно и достоверно снято! Немного не понравилась сцена плача у дверей закрытого склада будущего приёмного отца. Не поверила. А вот игра всех детей этой новеллы — выше всяких похвал! Работа оператора — класс!

Третья новелла «Ближе чем кажется» — это уже целый мини фильм. Получила массу удовольствия от просмотра. Смеялась и плакала. Мальчик такой взрослый, самостоятельный в свои 6 лет и такой ещё мимимишный!

Спасибо всем создателям этого отличнейшего фильма!

9 из 10

2 марта 2016

Оскар ближе, чем кажется

Работы молодых режиссеров, собранные в альманах, мне кажется, являются ярчайшей иллюстрацией тому движению, которое возникает сегодня в молодом российском кинематографе. Я не буду разбирать каждую работу в отдельности, меня очень заинтересовала и порадовала основная тенденция — это желание художников, разбирая характер человеческих отношений и отношения человеческих характеров, стараться помочь и своим героям и зрителю ощутить твердость духа и мягкость души. В любом случае, мало того, что это очень профессиональные с точки зрения ремесла работы, это работы, показывающие, насколько внимательно молодые режиссеры относятся к актерскому труду, и насколько актеры получают удовольствие от того, что делают. Это очень важно и это всегда видно на экране.

10 из 10

29 февраля 2016

Наши дети ближе, чем нам кажется

Есть фильмы, которые при всём своем несовершенстве (в первую очередь из-за ограниченного бюджета) в целом оставляют светлые чувства и эмоции. В конце концов, «минусы» можно найти в любом высокобюджетном шедевре любого прославленного Мастера. Но три новеллы под единым названием «Ближе, чем кажется» создавали не Мастера (покамест), а российские кинематографисты «новой волны» — ещё неизбалованные вниманием зрителей и прессы, ещё сравнительно молодые и амбициозные, ещё верящие, что их след в кинематографе будет значимым.

Гениальный Чарли Чаплин говорил: «Мне, как режиссеру, сложнее всего снимать детей и животных. У них своя органика, не подвластная моим приказам.» Все три новеллы фильма «Ближе, чем кажется», в принципе, на одну и ту же проблемную тему «отцов и детей». И, на мой взгляд, в некоторых сценах этого фильма дети переиграли своих взрослых партнеров. Нет, дети не «тянули на себя одеяло» (как это любят делать профессиональные актеры). Просто дети были естественнее взрослых, честнее, если хотите. Пока актёры играли — дети в кадре «жили».

Как я уже сказал, огрехов у этого фильма немало. Например, первые две новеллы «Зараза» (режиссер Алёна Рубинштейн) и «В шаге от моря» (режиссеры Андрей Ким и Максим Воскобоев) показались мне несколько затянутыми, то есть малодинамичными. А когда нет динамики, то пропадает интерес, главным героям «устаешь» сопереживать, тянет на зевоту. Эти новеллы хороши, сами по себе, и рассказаны вполне профессионально, но… истории не цепляют за живое.

А завершающая новелла «Ближе, чем кажется» (режиссер Наталья Беляускене) расставила всё на свои места и достойна аплодисментов. Замечательный сценарий, динамичная режиссура и прекрасный дуэт Тимофея Трибунцева и Даниила Изотова — всё это и есть Новое Русское Кино. Эта киноновелла — блистательный аккорд в сложной партитуре с прекрасным исполнением. Браво создателям этого маленького шедевра!

С удовольствием рекомендую к просмотру фильм «Ближе, чем кажется» для семейного просмотра.

8 из 10

24 февраля 2016

Доброе кино возвращается

Изначально от этой картины не ждала ничего, но после просмотра была приятно удивлена, даже скорее поражена, что умеют так снимать, да еще и дебютанты, оказывается.

С первых минут порадовала картинка на экране — то как снято… кадры передавали атмосферу, было ощущение реальности, нахождение в нем.

Сам фильм состоит из трех новелл, каждая из которых, не может оставить равнодушным: «Зараза», «В шаге от моря», «Ближе, чем кажется». После просмотра есть над чем подумать.

Понравилось то, что в фильме все мелочи были изумительно продуманы: стиль одежды, который передавал характер героев; вещи в кадрах погружали в нужную атмосферу; превосходное выражение эмоций через действия (например, сцены с корзиной с яблоками и с кардиганом в «Заразе»); актеры отлично подобраны под свои роли, все родственники похожи, даже второстепенные роли были сыграны отлично (человек с тортом и елкой, официант, продавщицы, медсестра)… Вообще актерский состав заслуживает похвал, что взрослые, что дети — играли великолепно! Героям сопереживаешь, их словам веришь… Даже не верится, что актеры дебютанты.

За юмор в фильме — отдельное спасибо. Шутки добрые и действительно смешные.

Фильм попал в список моих любимых фильмов. Доброе кино возвращается. Однозначно, смотреть!

22 февраля 2016

Семейный фильм Ближе, чем кажется на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Наталия Беляускене, Герман Дюкарев, Максим Воскобоев, Андрей Ким, Алена Рубинштейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниил Муравьев-Изотов, Руслан Щедрин, Владимир Свирский, Ия Нинидзе, Елизавета Зарубина, Елена Бушуева, Наталья Рычкова, Виолетта Давыдовская, Вероника Кротова, Митя Лабуш, Руслана Рухадзе, Валентина Шанаева, Александра Велескевич, Ольга Титова, Фёдор Рощин.

Страна производства - Россия. Ближе, чем кажется — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.