Артур и Джордж
Arthur & George
6.2
7.1
2015, драма, криминал, детектив
Великобритания
В ролях: Мартин Клунес, Аршер Али, Чарльз Эдвардс, Арт Малик, Хэтти Морахэн
и другие
Сэр Артур Конан Дойль, уже всемирно известный автор новелл о Шерлоке Холмсе, решает последовать примеру своего персонажа и расследовать преступление, в котором, по его мнению, был обвинен невиновный.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Артур и Джордж

английское название:

Arthur & George

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «The world's greatest crime writer turns detective»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сьюзи Лэвэлл
композитор:
художники: Энтони Эйнсуорт, Джейн Брумфилд, Лес Лэнсдаун
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, биография, история

Отзыв критика о сериале «Артур и Джордж», 2015

Подлинный Шерлок Холмс в реальной Англии.

В основе сериала лежит так называемое «Дело Джорджа Эдалджи», неправосудно осужденного английского юриста, отбывшего трехлетнее заключение по сфабрикованному приговору. Выйдя из тюрьмы в 1906 году и отчаявшись доказать свою невиновность, он написал письмо Артуру Конан Дойлу, с просьбой лично расследовать это дело. Самый популярный на тот момент английский писатель, находился в тяжелой депрессии после смерти жены и охотно согласился помочь пострадавшему. Сначала он написал несколько статей в газеты, где используя дедуктивный метод доказал невиновность Эдалджи. Но к пересмотру приговора публикации не привели. И тогда он лично провел расследование в сельской глуши, собрал фактические доказательства, провел экспертизы орудия преступления и почерков преступников. Джорджа Эдалджи восстановили в профессии, а в Великобритании была введена система апелляционного производства по уголовным делам.

Сценарий сериала не вполне достоверно отображает материалы реального дела. В фильме мы видим погони, драки, гибель преступников. Естественно этого экшена не было в реальной жизни. Также крайне сомнительным с точки зрения достоверности выглядит и конфликт Конан Дойла с полицией. Трудно представить себе, чтобы младший полицейский чин открыто оскорблял представителя высшей английской аристократии, лично знакомого с королевой. И уж совсем невероятно видеть, как раненый в плечо мясницким крюком 47 летний писатель, преспокойно расхаживает с самодельной повязкой, истекая кровью, вместо того, чтобы ехать в больницу.

Однако все эти заметные огрехи фильма покрываются его безусловными достоинствами. Главным из которых является интерпретация образа Артура Конан Дойла. Мартин Клунес играет вспыльчивого, гиперактивного и интеллектуального героя. Человека с удивительным упорством, верой в свои силы и личным мужеством. И при этом в чем то очень наивного, абсолютно честного и прямого. Конан Дойл здесь по характеру очень близок в Холмсу, хотя внешне сильно напоминает Ватсона. Хочется верить, что он таким и был.

Другим очевидным успехом сериала стала Англия 1907 года. Мы видим почти не реальную достоверность натурных съемок, при полном отсутствии компьютерной графики. Перед нами подлинные дома, подлинные улицы, подлинные вещи. В сериале показаны богатые поместья, английские клубы, трущобы Бирмингема, дома рабочих, дома крестьян, пабы, церкви, поезда, школы, английские сады. Это самый атмосферный сериал из всех созданных в Британии за последние годы. Если даже визуально сравнить его с шедеврами типа «Гордости и предубеждения» 1995 года или «Аббатства Даунтон», то здесь уличной натуры больше в разы. Это настоящая энциклопедия английского быта начала XX века. Одежда, посуда, брусчатые мостовые, кареты, кебы, газовые лампы, перьевые ручки… Великолепная работа художников, декораторов, осветителей. На это стоит посмотреть.

8 из 10

20 апреля 2015

Драма Артур и Джордж на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Стюарт Орм. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Клунес, Аршер Али, Чарльз Эдвардс, Арт Малик, Хэтти Морахэн, Эмма Филдинг, Алан МакКенна, Пэрл Чанда, Хилари Маклин, Мэттью Марш, Тимоти Уотсон, Джон Холлинворт, Киран Оуэнс, Аарон Чавла, Lewis Crossland.

Страна производства - Великобритания. Артур и Джордж — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.