Американский полтергейст
American Poltergeist
3.5
2
2015, ужасы, триллер
США, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Донна Спенглер, Симона Фуско, Аарон Ли, Эшли Грин Элизабет, Николь Хауэлл
и другие
Компания друзей переезжает в старый дом с жутким прошлым в Фолл-Ривер, Массачусетс. Тэрин чувствует сильную связь с домом, и на неё открывает охоту самый страшный призрак в истории Америки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский полтергейст

английское название:

American Poltergeist

год: 2015
страна:
США
слоган: «The haunting has come back home.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Zac Polhamus
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзывы критиков о фильме «Американский полтергейст», 2015

Сделайте вид, что вы делаете вид, что вы делаете хоррор

В Америке очень любят мусолить легенды о маньяках, призраках и прочей нечисти. В одной из таких легенд, построенных на реальном историческом случае, некая гражданка Лиззи Борден зарубила топором отца и мачеху, а впоследствии была оправдана. Имя Лиззи Борден стало нарицательным: появились детские считалочки, фильмы, книги, эпизоды сериалов и песни, посвящённые данному персонажу.

В отличие от этой страшной женщины, совершенно нестрашный и никому не известный, не важный, не нужный Майк Рутковски снял некое подобие фильма (на самом деле — любительское видео, ибо фильмом подобное не назвать), в котором есть всё, что мы видели миллионы раз в других хоррорах. Опять картонно-деревянные тридцатилетние люди, изображающие беззаботную молодёжь, приезжают в шикарно-картонный безвкусный дом, чтобы скучно потусить, и встречают у порога странную, холодно-добродушную леди с гробовым окрасом, чьё гостеприимство — лишь маска, скрывающая убийственную тайну.

У-у-у, у вас уже затряслись поджилки? Там нечему трястись, ведь Рутковски, не имеющий никакущего опыта совершенно ни в чём, не говоря уже о кино, превращает действо в убогий спектакль, где никто не знает, что вообще делать. Около часа парни и девушки транслируют, опять-таки, некое подобие взаимодействия друг с другом, периодически отвлекаясь на псевдопугающие галюны и реагируя на них так, будто с праздничного стола упала помидорина, а когда наступает кульминация, падают пачками под противные писки, взятые из библиотеки звуков в интернете. Тут же сверху накладывается продолжение пресловутой легенды о Лиззи Борден, придуманное сторчавшейся школотой, и откуда ни возьмись «вишенкой на торте» предстаёт смехотворная попытка экзорцизма — вуа-ля! Ведро с фекалиями летит в зрителя на полной скорости. Спасибо, давно не окунались.

Этот так называемый «фильм» не стоит разбора ни по одному из привычных критериев. Здесь всё — против кино в принципе. Не то «против», которое становится новым языком или явлением, а то «против», что в корне убивает любое наложение изображения и звука на сознание аудитории. Забудьте о сценарии, режиссуре, операторской работе, гриме, актёрской игре, да просто разотрите в порошок, господи, это даже близко не стоит не то что обсуждения, а трухлявого упоминания, сказанного ртом бомжа после опохмела.

Мне просто интересно, ну так, забавы ради: что заставляет взрослых, на первый взгляд, людей, участвовать в подобном? Деньги? Нет, там ими наверняка и не пахнет. Азарт? Было бы, где его проявить. Желание приколоться? Ребят, вам не двенадцать лет! Погоня за успехом? Легче умереть, перерезав вены ложкой, нежели получить успех, запечатлевшись здесь. Глупость? Хм. А ведь правда! Глупость. Одна большая коллективная глупость. Иного объяснения найти невозможно.

1 из 10

29 января 2021

Невнятный хоррор

«Американский полтергейст» — одна из тех картин, про которые даже не знаешь. что написать, настолько блеклой и невыразительной она является. Очень и очень слабый фильм, который совершенно не заслуживает внимания. Всем любителям обманчивых названий — добро пожаловать в очередной дом, где творится что-то непонятное.

Прежде всего, в фильме нет никаких полтергейстов, и почему было выбрано именно такое название — загадка. Да, в сюжете естественно имеется злобный дух, о чем нам и сообщает синопсис, но это совершенно точно не полтергейст. Раз уж затронули историю, то ничем особенным она не блещет. Группа великовозрастных студентов снимает аж целый дом у подозрительно ведущей себя женщины, даже не зная, что когда-то давно здесь было совершенно страшное убийство. Ну и пошло-поехало — типичная завязка для такого рода хоррора не подкидывает в дальнейшем никаких особых сюрпризов, а неожиданные повороты вызывают лишь недоумение из-за своей нелепости.

Про персонажей ничего хорошего не могу сказать вообще. Это плоские, шаблонные, неинтересные картонки, которые не вызывают у зрителя никаких чувств и переживаний за свою персону. Примерно то же самое можно сказать и про актеров — игра на посредственном уровне, никакой харизмы, ничего.

С технической стороны «Американский полтергейст» тоже не блещет, что и неудивительно. Никакущая постановка, средняя операторская работа, разве что грим неплохой, но не более того. Ну, и о том, что картина не пугает от слова «совсем», даже говорить не стоит, это очевидно. Справедливости ради, поначалу фильм смотрится относительно неплохо. Конечно вся эта дешевизна и неопытность видна с первых минут, но по крайней мере лента вбрасывает определенную интригу, и если бы она была правильным образом развита и подана, то еще мог бы получиться хоррор среднего качества на один раз. Но — что имеем, то имеем.

Подбираемся к финалу — «Американский полтергейст» совершенно не впечатляет и не заслуживает просмотра. Один из самых ненужных и бесполезных хорроров, какие я только видела.

2 марта 2019

Не забудьте топор

Тарин, ее брат, его подружка и еще какой-то их друг однажды решают переехать из университетского общежития в частный дом, и находят вполне симпатичное жилище, которое им предлагает на весьма низкую арендную плату дама по имени Диана (очевидно, что плата оказалась столь низка, так как и Диана тоже собирается проживать в этом доме вместе со студентами). Конечно, ребятки с радостью соглашаются, однако вскоре недоверчивая ко всему Тарин начнет подозревать, что с домом что-то не чисто, да и хозяйка его скрывает что-то зловещее…

Начнем, пожалуй, с названия. Итак, у нас тут «Американский полтергейст», и, честно говоря, я вообще не понимаю, кто из создателей додумался назвать фильм так, а не иначе, ведь никакого полтергейста тут и в помине нет. Создается впечатление, что авторы просто впихнули в фильм все, что им в голову пришло, от того и получилось оно «никаким», а потому и не важно, какое у этой поделки будет название. Сюжет не блещет оригинальностью, но тут надо заметить, что скачет он в разные стороны так бойко, что к финалу становится даже смешно, хотя первая половина фильма вроде бы даже развивалась логично.

То, что в таких второсортных лентах всегда есть персонаж, который с первых минут сразу же начинает подозревать вокруг себя что-то неладное, ни для кого не секрет; проблема только в том, что это начинает бесить с первого появления такого персонажа. Тут у нас таким героем выступает Тарин — девушка, которая весь фильм была всем недовольна: недовольна своим братом, который решил переехать в дом; недовольна девушкой брата, которая кажется ей легкомысленной; недовольна новым домом, потому что он сразу же показался ей странным (не понятно, почему); недовольна Дианой, потому что именно она является хозяйкой этого дома и т. д. При таком усиленном поиске приключений на свою пятую точку, конечно, девчушка находит их.

Фильм невероятно блеклый, мне кажется даже, что такого я давненько в фильмах ужасов не встречала (даже самых провальных) — здесь блекло абсолютно все: сюжет, дом, актеры, атмосфера, да и редкие «бу-эпизоды» тоже не вызывают ничего, кроме сонливости. Я вполне понимаю, что фильмы подобной категории априори не могут быть качественными в плане хоррор-элементов, но ведь сюжет-то у них можно сделать сносным!

Так как создатели фильма (то есть сценаристы, продюсеры и т. д.) по совместительству выступили и актерами, то не удивительно, что все действо больше напомнило встречу старых друзей и запись этой встречи на камеру. Да и ладно бы сюжет в энный раз поведал нам тупую историю про нескольких студентов, которые как сумасшедшие бегали по дому от вымышленных призраков, но сценаристы решили пойти дальше: как-то их угораздило вспомнить (или где-нибудь прочитать) трагедию, произошедшую в 1892 году, когда Лиззи Борден обвинили в убийстве мачехи и родного отца. Видимо, великие умы всего авторского состава посчитали, что именно это сможет как-то разнообразить сюжет их «кинца» и привлечь хоть какой-то интерес, ну, или Николь Холлэнд была давно одержима идеей сыграть мисс Борден (на которую не похожа ни капли вообще), и очень оригинально смогла воплотить это желание в жизнь.

В общем, провал тут наблюдается начиная с самого начала и заканчивая финалом, который, надо сказать, настолько смешной, что впору ставить ленте жанр «комедия» (причем, вовсе не «черная»). На самом деле, справедливости ради, стоит сказать, что такие вот фильмы, в большинстве своем, разумеется, ничем интересным не отличаются, но временами их любопытно смотреть по разным причинам: или это смешно; или где-то в сюжете могут проскользнуть занятные ходы; ну или мордашки актеров могут прийтись по вкусу… И становится неимоверно печально, когда ни первого, ни второго, ни третьего в ленте нет. «Американский полтергейст» (блин, ума не приложу, какого хрена фильм так называется?!) грациозно проходит мимо зрителя, и падает в огромную бездну никому ненужных, кроме самих создателей, фильмов, где беспощадно тонет, падая на самое дно под грузом собственного идиотизма…

Глупость это, а не фильм. Говорить здесь больше не о чем.

1 из 10

…к просмотру не рекомендую.

22 июля 2017

Ужасы Американский полтергейст на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Майк Рутковски. Кто снимался в кино, актерский состав: Донна Спенглер, Симона Фуско, Аарон Ли, Эшли Грин Элизабет, Николь Хауэлл, Николь Холланд, Amy Green, Артур Ричардсон, Люк Брэндон Филд, Рич Росси, Jaime Sarchet, Jakob Renken, Shawn Michael Lukaszewicz, Феликс МакНалти, Darcy Ludwig.

Страна производства - США. Американский полтергейст — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.