Альтамира
Altamira
6.3
6
2015, драма, биография, история
Испания, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Антонио Бандерас, Аллегра Аллен, Клеман Сибони, Генри Гудман, Руперт Эверетт
и другие
Фильм о жизни Марселино Санс де Саутуола, открывшего пещеру Альтамира. На сегодняшний день она внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако при жизни Саутоле пришлось столкнуться с насмешками со стороны научного сообщества и жить с клеймом обманщика.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альтамира

английское название:

Altamira

год: 2015
страны:
Испания, Франция
слоган: «Эта тайна должна была открыться миру»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композиторы: ,
художники: Бенхамин Фернандес, Алехандро Фернандез, Консолата Бойл, Мария Клара Нотари
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Альтамира», 2015

Видео: Трейлер (Альтамира, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Альтамира», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Альтамира», 2015

Драматическая история одного археологического открытия

В 1879-ом году испанский землевладелец по рождению, юрист по образованию и археолог по призванию Марселино Санс де Саутуола вместе со своей дочерью Марией обследовали пещеру Альтамира. Внезапно девочка закричала: «Смотри, папа, быки!». На стенах и потолке пещеры глазастая девчушка рассмотрела загадочные рисунки, на которых были изображены различные животные, в том числе и бизоны. Ошеломлённый археолог по призванию понял, что он находится подле одного из величайших открытий в истории, которые напрочь разрушали версии об недалёкости наших предков, ведь если они умели рисовать, то значит умели и добывать краски, как и орудия труда для творчества! Не надо полагать, что экое совпадение случилось с Марселино Сансом де Саутуолой, дескать, он археолог-любитель наткнулся на такой прорыв в изучении древнего мира! На самом деле пещера давно была известна, как одно из пристанищ первобытного человека и там уже находили вещи, нёсшие историческую и археологическую ценность, просто Альтамира не была досконально исследована. Но вместо всемирной славы бедолага Марселино Санс де Саутуола получил порицание исторических обществ, которые высмеяли его, обвинили в фальсификации и до последних дней считали того обманщиком.

Вот, в целом, то, что было описано в предыдущем абзаце и есть сюжетный фундамент картины английского режиссёра Хью Хадсона, который заслуживает того, чтобы о нём сказать несколько фраз. В возрасте 45 лет по возвращению из Парижа, где будущий режиссёр набирал навыки кинематографиста, работая монтажёром, Хадсон снял свою первую полнометражную картину. «Огненные колесницы» принесли ему славу и признание, а также номинацию на «Оскар» как раз за лучшую режиссуру. Какой из дебютантов не мечтает о таком начале? И, казалось, что Хадсону открывается дверь, ведущая на вершину карьерной лестницы. Но, увы, чаяния поклонников «Огненных колесниц» омрачились тем, что Хадсон закрепился на ниве коммерческого кино, выпуская больше средние картины, которые особо-то и не привлекали как критиков, так и зрителей. В период с с 19881-го по 2000-ый год режиссёр снял семь полнометражных картин, без учёта «Огненных колесниц», а затем взял длительную передышку: шестнадцать лет (!) до самой «Альтамиры» Хадсон не занимался режиссурой. И его возвращение назвать триумфальным нельзя. Далее попробую объяснить почему, выразив своё отношение к биографической драме о Марселино Сансе де Саутуоле.

Во-первых, несколько смутил выбор актёра на главную роль. Я ни в коем случае не умаляю заслуги Антонио Бандераса в прошлом, он играл в серьёзных картинах у самых лучших режиссёров, став в своё время самым популярным актёром-испанцев, но в последнее время фильмы с его участием совсем не радуют. Конечно, сия участь затронула не только Бандераса, только ленивый сегодня не желает хорошенько пнуть гневным откликом фильмы, где снимаются Николас Кэйдж и Брюс Уиллис, да и Кеану Ривз далеко не ушёл. Пожалуй, что лучше бы в «Альтамире» снялся Хавьер Бардем, всё равно внешнее сходство с де Саутуолой не было важным критерием. Но мы знаем, каков драматический талант у Бардема и как он тщательно подбирает себе роли, а в «Альтамире» мог своё веское слово сказать и бюджет (он составил восемь с половиной миллионов евро), занятость Бардема или другие причины, и мы в любом случае наблюдаем в главной роли Бандераса, который не растерял своей былой красоты (что особо важно для женщин), но вот его игру можно обозначить одним словом «ходульная» и драма человека, который был невинно оскорблён и унижен совершенно не была проникновенной.

Зато совсем другая сюжетная линия оказалась, что неожиданно, увлекательной. Жена де Саутуолы — Кончита — была горячо верующим человеком и она гневно отрицала все научные достижения, считая, что учёные хотят посрамить имя Божье. Когда её муж вместе с дочерью совершили открытие, она восприняла это очень болезненно. Свою отдушину она нашла в проповедях красноречивого священника. Но тот вёл свою хитрую и скрываемую игру. Дабы не раскрывать суть этой сюжетной линии заключу так, что Кончита долго шла к прозрению, что того, кого она считала обманщиком на самом деле говорил правду, а тот, кто сперва ей казалось был прав оказался настоящим лжецом. И в этом случае хочется отметить сильную игру иранской актрисы Голшифте Фарахани и приглашённого гостя для «Альтамиры» Руперта Эверетта, которого лысым я поначалу не признал. Итого мы имеем, что по сути второстепенная сюжетная линия оказалась куда более интересной, глубокой драматически и развитой до логического результата, а также хорошо сыгранная затмевает основную мысль картины «Альтамира». Может быть Антонио Бандерасу пора бы что-то менять и начать изменения можно, скажем, с участия в новых картинах у Педро Альмодовара?

Из уважения к науке, а также к Руперту Эверетту:

6 из 10

29 ноября 2016

Не признанный первооткрыватель.

Под сводами древней пещеры, освещённой небольшой лампочкой, Мария разглядела силуэты огромных бизонов, очерченных охрой на камнях. А опыт и знания её отца Саутуолы, страстного любителя древностей, позволили предположить, что возраст этих «каменных картин» — 10—15 тысяч лет. До открытия пещеры Альтамиры человечество не имело представлений о первобытном художественном творчестве. В 1880-х годах «учёные мужи» скептически восприняли находку Саутуолы и обвинили его в подделке рисунков.

Альтамира (La cueva de Altamira) — пещера в Испании с полихромной каменной живописью эпохи верхнего палеолита (Солютрейская культура). Находится около Сантильяна-дель-Мар в Кантабрии, Испания, в 30 км западнее Сантандера. Пещера с наскальными росписями эпохи позднего палеолита (Мадленская культура, 15—8 тыс. лет до н. э.) — объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года.

Ее описание таково: Пещера длиной 270 м состоит из серии двойных коридоров и залов. Главный зал составляет в длину 18 м и от 2 до 6 м в высоту. Некоторое время в пещере никто не жил, кроме животных. Рисунки представляют изображения бизонов, лошадей, кабанов, отпечатки ладоней и др. Они выполнены углем, охрой, гематитом и другими естественными красками. Рисунки выполнены не только пальцами рук, но и специальными приспособлениями, сделанными первобытными людьми. Рисунки расположены на потолке и стенах не только главного зала, но и в главном коридоре и других залах. Древние художники использовали естественные контуры стены для создания трёхмерного эффекта, возможно, это было связано с их религиозным взглядом на мир. Похожие изображения имеются в пещерах Скандинавии и Северной Италии.

Красивая и натурная картина английского режиссера, отдающего дань уважения и почтения этим историческим фигурам и признанию своих ошибок. Есть масса версий — почему эту пещеру считали «фальшивой», в этой драме лежит одна основа: столкновение интересов разных людей состоящих в разных кастах. Кому верить? Выбор за вами, друзья.

История достойна внимания. Бандерас хорош, он умело показал все стороны своего археологического характера и любовь к своей семье.

Руперт Эверетт — достойная «верущую тварь» — выворачивающая все в свою сторону. Пьер Нинэ — мил и робок, а Голшифте Фарахани — нежная и любящая, ее опасение за семью понимаешь и сопереживаешь ей. Но когда уже слишком поздно, приходит тот, кто раньше должен был попросить прощение…

Отмечу так же прекрасное музыкальное сопровождение в исполнении Марка Нопфлера и Эвелин Гленни. Испанский колорит полностью передан.

7 из 10

18 октября 2016

La ciencia es esto: una idea — un experimento — una prueba

1879 год. Марселино Саутуола, археолог-любитель, возвращается из своей поездки в Париж, где имел честь побывать на выставке и познакомиться с самим Эмилем Картальяком, видным ученым того времени. В усадьбе один из рабочих говорит хозяину, что произошло обрушение нескольких камней и они обнаружили, что внутри есть какой-то грот. Марселино просит сделать отверстие побольше, чтобы туда можно было пробраться.

У Марселино есть жена Кончита и девятилетняя дочь Мария. Малышка учится в церковно-приходской школе и осваивает пианино, как все девочки того времени соответствующего положения, но гораздо больше ей нравится слушать не монахинь и проповедников, а своего отца. Он рассказывает Марии интересные научные факты и охотно берет с собой в пещеру. Там, любопытный ребенок, вооружившись фонарем, забирается в грот глубоко и обнаруживает наскальные рисунки.

Отличный фильм! Шикарная игра всех актеров, начиная от маленькой девочки, исполняющей роль Марии (Аллегра Аллен). Очень выразительный ребенок! И похоже, что это ее дебют. Пробивала ее в гугле, но больше никакие фильмы на нее не выпадают. Просто умничка! По сути главная героиня. И достойная дочь своего отца!

Жена Марселино — Женщина с большой буквы (актриса Голшифте Фарахани). Ей оказалось тяжелее всех, ведь она стала буфером между обществом и своим мужем. Она все пыталась увязать воедино науку и религию, чтобы положить конец этой зарождающейся «революции». Очень понравился момент, где Марселино ей говорит, что наука и религия вовсе не обязаны соперничать друг с другом. «Tu eres la religion y yo soy la ciencia» (Ты религия, а я — наука), а потом целует ее, словно показывая, что наука и религия могут просто быть вместе.

Ох, как мне не понравился этот Монсеньор (Руперт Эверетт)! С самого начала. Услышал речи Марселино, увидел его жену, осведомился у местного попа, мол, кто это, и заявил так «одухотворенно»: «кажется, ее нужно направить на путь истинный». Прям вот мерзко стало. И тут еще большой вопрос, кого нужно наставлять на путь истинный.

Антонио Бандерас не нуждается ни в особом представлении, ни в похвалах — и так ясно, что актер блестящий. И он в очередной раз доказал это. «Немая сцена „Ревизора“ после конференции в Лиссабоне — просто высший пилотаж. И вторая часть фильма в этом плане, пожалуй, даже сильнее, чем первая. Марселино показан и увлеченным археологом, и любящим мужем и отцом, и искренним, порядочным человеком, для которого честь и совесть — не пустой звук.

Фильм снимали в Кантабрии, очень много красивых пейзажей и видов. Что усадьба Саутуолы, что город, что все остальные планы. Прекрасные наряды у жены Марселино. Если маленькая Мария все время ходит практически в одном и том же, то Кончита — настоящая дама со всеми вытекающими.

Картина имеет все шансы стать фильмом года, хотя пока у нее всего три звездочки на imdb и прочих киношных порталах. Лично мне очень понравился фильм! О чести, долге, любви и борьбе за правду. Очень тонко все показано, аккуратно, с человеческой позиции, без пафоса и громких слов. Было бы здорово, если бы его показали в РФ! Хотя не исключаю, что кому-то может показаться, что не дотягивает до восхищения. В конец концов, Марселино не супергерой какой-нибудь, а обычный человек, живший в XIX веке. Ну и как водится: красота в глазах смотрящего.

Испанских специалистов в области археологии пригласили на предпремьерный показ, и они сказали, что фильм играет очень важную социально-образовательную роль. Во-первых, не каждый испанец знает, что такое Альтамира (и ее историю), не говоря уже об иностранцах. Во-вторых, открытие международного значения показано через призму истории простого человека, совершившего такой «прорыв», сам того не желая — случайно. И все исторические факты были очень бережно использованы.

Кстати, Марселино ошибся: наскальным рисункам не 10 тысяч лет — они древнее, специалисты говорят о 35 тысячах лет!

15 апреля 2016

Драма Альтамира на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Хью Хадсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Бандерас, Аллегра Аллен, Клеман Сибони, Генри Гудман, Руперт Эверетт, Николас Фэррел, Луис Солер, Табата Сересо, Chantal Garsan, Конча Идальго, Katie Paterson, Мэриам д’Або, Хосе Луис Эстебан, Гонсало Каниль, Quique Guaza.

Бюджет фильма составляет около 8500000. Производство стран Испания и Франция. Альтамира — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.