Академия
6
6.2
2015, детектив
Россия, 48 мин
12+

В ролях: Галина Сумина, Александр Константинов, Елизавета Лотова, Игорь Юртаев, Александр Яцко
и другие
Сотрудница Следственного комитета РФ Анастасия Зорина в процессе расследования резонансного дела обращается к стороннему эксперту – преподавателю патанатомии, младшему научному сотруднику лаборатории регенерации тканей Московского Университета Кириллу Лемке. После успешного окончания дела СК РФ принимает решение создать специальную следственно-экспертную группу «Академия», в которую войдут научные сотрудники различных факультетов МГУ – физики, химии, биологии… Куратором отдела назначена Настя Зорина. Молодому следователю будет нелегко держать в руках Лемке и компанию ученых, для которых поиск истины и результат всегда важнее буквы закона. Но игра стоит свеч – многие странные и загадочные преступления будут раскрыты именно благодаря свободному и нестандартному мышлению членов команды «Академия».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Академия

год: 2015
страна:
Россия
слоган: «Здесь тайное становится явным»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Михаил Скряпкин, Дмитрий Кончев, Карен Манасерян
композитор:
художник: Давид Дадунашвили
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Академия», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Академия», 2015

Академики сыска

Сериал Академия - такая идеалистическая выжимка и множества детективных сюжетов, рассказывающая о криминалистической стороне расследования особо жутких преступлений против личности, существенно утяжеленная любовными линиями персонажей. Кроме того, есть здесь и сквозная линия расследования смерти отца одной из героинь, занимавшегося поисками особо опасно криминального авторитета. К сожалению, такая наполненность сюжета не пошла на пользу всему повествованию, оттянув существенное внимание от непосредственно детективной темы и не особо заинтересовав личностной. В результате герои так и остались плоскими, а их расследования схематичными, раскрываемыми со скоростью одного удара по компьютерной клавиатуре.

Каждая серия - новая история, очередное расследование, показывающее гениальность 'академиков' в теории сыска, успешно применяемой на практике. Причем, приемы работы в принципе всегда одинаковы и если вначале это производило впечатление, то к 60-й серии страшно надоело, как визуально-смысловое клише. Создалось впечатление, что сценаристы, тупо переписывали архивные дела настоящего СК, не заморачиваясь на разнообразие технических приемов криминалистики. Что существенно снизило впечатление от детективной линии, очень далекой от жизненной правды.

Попытка разнообразить повествование перипетиями личной жизни персонажей, откровенным и грубым внедрением в детективную ткань мелодраматических вставок, тоже особо не улучшила конечный продукт. Особенно расстарались сценаристы (среди которых и широко известный киноманам Аркадий Высоцкий) живописуя частную жизнь патологоанатома Кирилла (в исполнении Максима Битюкова) с внешностью потомственного бухгалтера и с характером стеснительного труса. И вот вокруг этого гениального трудоголика ( а его действительного трудно выманить из прозекторской) вьются разом две дамы (актрисы Галина Сумина и Алёна Горенко) - модельной внешности и высоким IQ. При этом, мужик как-то не сразу понимает чего ожидают от него эти красотки и все норовит перевести диалог на 'рабочие' темы, поскольку все мужское внимание у него сосредоточено на жене (Юлия Подозёрова) - особе без особых моральных принципов, которую вполне устраивает жизнь на два дома. Что, впрочем, устраивает и нашего героя. Любовные сцены этой троицы (поочередно, разумеется) снятые крупным планом, вызывают чувство, обратное восторгу и испанский стыд за актеров, делающих это в кадре - редкое ощущение: отечественные мужчины-актёры обычно умеют играть это, Битюков редкое исключение.

В общем-то, на каждого спеца тут есть своя любовная история, с различным уровнем накала страстей, на которую лучше бы не смотреть вовсе. Но и в этом смысле за 60 серий авторы полностью исписались и из серии в серию предлагают одинаковый набор внешних и 'внутренних' любовных проявлений. Скучно и раздражительно. Но главное, персонажи от всего этого не становятся интереснее или привлекательней.

Финал раскрывает детективные тайны, но создает личностные повороты, обещающие продолжение. Но судя по тому, что второго сезона так и не последовало, сценарные потуги канули в лету, вместе с намеками на дальнейшее развитие сюжета. И это скорее хорошо, чем плохо.

4 из 10

12 февраля 2023

Детектив Академия на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Вячеслав Лавров, Анарио Мамедов, Александр Созонов. Кто снимался в кино, актерский состав: Галина Сумина, Александр Константинов, Елизавета Лотова, Игорь Юртаев, Александр Яцко, Иван Верховых, Антонина Дивина, Эрик Яралов, Дмитрий Попов, Юлия Подозерова, Алёна Кулешова, Григорий Кокоткин, Сергей Игнашин, Марианна Овчинникова, Михаил Половенко.

Страна производства - Россия. Академия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.