1992
1992
7.2
7.5
2015, драма
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Стефано Аккорси, Гуидо Каприно, Доменико Диэле, Теа Фалько, Елена Радоничич
и другие
События развиваются в Милане в 1992 году. В городе проходит масштабная операция по борьбе с финансовыми махинациями, взяточничеством и отмыванием денег. Возбуждено дело против Мишеля Майнаги, владельца крупного фармацевтического предприятия, которое совершало поставки крови, зараженной ВИЧ. В ходе расследования переплетаются судьбы жаждущего мести молодого полицейского Луки Пасторе, заразившегося ВИЧ по вине фирмы Майнаги, любовницы бизнесмена Вероники, кандидата в парламент Пиетро Боско, рекламщика Леонардо Нотте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1992

год: 2015
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мишель Парадизи
композитор:
художники: Франческа Балестра Ди Моттола, Роберто Карузо, Даниэла Дзорцетто
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «1992», 2015

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (1992, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постер сериала «1992», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «1992», 2015

1992 — начало Эпохи Телевизора

Думаю итальянский сериал «1992» до сих пор мало оценен и мало известен. Он достоин внимания более широкой аудитории. В своем жанре это мини-шедевр. Студенты изучающие политологию вообще обязаны его смотреть подробно и внимательно. В основе фоновых событий фильма — большой коррупционный скандал в Италии в результате которого окрылось беспрецендентное воровство в самых верхних эшелонах власти. В ходе судебного расследования «Чистые Руки» сотни чиновников и политических деятелей сели на скамью обвиняемых. Доверие населения к традиционным партиям и парламенту упало до нуля. Политическая сцена до известной степени опустела и встал вопрос о том какие новые силы, новые лидеры заполнят вакуум.

Главный герой по сюжету фильма — специалист по рекламе. Леонардо Нотта — человек тонко чувствующий волшебную силу Телевизора и масс-медиа вообще. Он один из первых уловил новый тренд. Тренд который говорит что политик — есть медийный продукт. Его можно создать, раскрутить и внедрить в сознание масс. Важно лишь правильно уловить запрос массового потребителя на образ нового политика. Важно чтобы персонаж нравился избирателю, совпадал со вкусами и подсознательными желаниями публики. При этом не так важно осуществит ли политик свои предвыборные обещания или нет. Политическая программа уходит на второй план. На первый план выходит имидж, харизма, магнитизм образа. На лицо действительно новая эпоха кап. демократии, при которой политиков перестают судить по их вкладу в повышение доходов населения и «новые лица» создаются на основе телевизионного рейтинга. Я согласен с тем что Пелевин уже успел описать этот феномен в «Поколении П» 20 лет назад.

Леонардо Нотта чутко уловил суть момента: Масса хочет видеть у власти «новое лицо» не связаное со старой «облажавшейся» партократией, желательно человека постороннего и вообще не занимавшегося раньше политикой. И вот он желаемый персонаж — Берлускони, суть успешный бизнесмен, почти из народа, почти свой, сущая ходячая харизма. Поскольку речь идет о событиях 30 летней давности, то видится все происходящее с большой долей печали. Ведь то что казалось итальянским избирателям «новой страницей», новой надеждой страны, оказалось пустой хлопушкой, обернулось еще более бесстыдной коррупцией, обманом и враньем.

Можно ли обвинить Леонардо Нотта в том что он «открыл» кандидатуру Берлускони оказавшегося на практике полным убожеством. Конечно нет. Леонардо Нотта всего лишь специалист по сбыту получивший от своего босса заказ на «новое лицо». Он не виноват что новое лицо — это всего лишь новая маска, которая присоединилась к старому политическому карнавалу. В этом карнавале не предполагается ничего по настоящему нового. Никто не планирует перемены и никто по настоящему не думает о нуждах народа.

У сериала есть sequel (1993), который я пока еще видел, но надеюсь что продолжение истории не разочарует.

9 из 10

24 января 2020

Лихие 90е по итальянски

В детстве я с братом с упоением смотрел сериал… нет… многосерийный фильм «Спрут». По поводу характеристики поясню: термин «сериал» набил оскомину, равно как и «тв-шоу», да и не поворачивается язык называть серьезное кино с качественной историей так. Корадо Катани стал одним из любимых героев и когда мафия его уничтожила переживали страшно. Это была история про мафию и ее инфернальную мощь, уничтожающую все на своем пути.

В «1992» перед нами несколько ярких образов разных героев от коммуниста переродившегося в пиаршика (в нем кстати что то есть от Татарского из «Generation П») до простого солдата, ставшего государственным мужем. И история каждого из них грамотно подана с драматургической точки зрения и натянутая как гаррота держит тебя в напряжении до самого финала.

Авторы в начале дают важную ремарку — все персонажи вымышлены. Это не документальное кино, но атмосфера передана потрясающе. Понятно, что наша страна была в то время в другом состоянии и в воздухе витали иные веяния, едино одно — 90е эпоха перемен. И речь не только о появлении первых гаджетов, технологий PR и маркетинга, но и перемены в человеческих взглядах на мир. Очень многое символично: имена героев (Лука и Нотте), трактовка мифа об Орфее, история с «банановой» республикой… А мафия напрямую не показана — она своего рода зловещая тень, демон чье имя нельзя произносить в слух. Также тонко подана и фигура Берлускони — со спины и хроникой.

Благодаря слаженно сработавшему актерскому составу история выглядит донельзя убедительно. Я не удивлюсь если их, как некогда Пьерфранческо Фавину, будут приглашать в значимые Голивудские проекты.

Также хочется отдать должное за операторскую работу. Впрочем, я убежден в том, что это визитная карточка итальянского кино! Они уделяют кинокадру огромное внимание. И в любом, даже не самом топовом, фильме мы видим скурпулезность в деталях и живописность присущую голландским мастерам.

И огромный плюс за саундтрек и особенно за нестареющие хиты вроде «Killer» и «I saw the sign».

9 из 10

Прекрасный фильм о эпохе перемен в людях на рубеже века, о их чувствах, страданиях и поисках.

Надеюсь, что у истории будет продолжение.

23 января 2016

Драма 1992 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джузеппе Гальярди. Кто снимался в кино, актерский состав: Стефано Аккорси, Гуидо Каприно, Доменико Диэле, Теа Фалько, Елена Радоничич, Томмазо Раньо, Валентина Джая, Эрос Гальбиати, Пьетро Рагуза, Сильвия Дегранди, Гуальтьеро Бурци, Теко Селио, Фабрицио Контри, Даниэла Кало, Томас Трабакки.

Страна производства - Италия. 1992 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.