Захочу и соскочу
Smetto quando voglio
6.4
7
2014, комедия, криминал
Италия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Валерия Соларино, Валерио Апреа, Паоло Калабрези, Либеро Де Риенцо, Лоренцо Лавиа
и другие
В университете начинаются сокращения, в числе уволенных оказывается талантливый научный работник. Чем может зарабатывать человек, который всю жизнь учился? Идея поразительно проста: нужно создать преступную группировку, подобной которой мир ещё не видывал. Он решает производить психотропные таблетки, для чего собирает вместе своих бывших коллег, которые, несмотря на свои знания, оказались на обочине общества. Успех приходит незамедлительно: наконец-то у них есть деньги, власть, женщины. Единственная проблема состоит в том, как управлять таким коллективом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захочу и соскочу

английское название:

Smetto quando voglio

год: 2014
страна:
Италия
слоган: «Особо опасны и вооружены... дипломами»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владан Радович
композитор:
художники: Алессандро Ваннуччи, Франческа Векки, Роберта Векки, Кристина Дель Дзотто, Мина Петрара
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в России: $54 606
Мировые сборы: $5 482 323
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Захочу и соскочу», 2014

Видео: Трейлер №2 (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Фрагмент №2 (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №3 (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: ТВ-ролик (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Фрагмент №5 (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №4 (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Трейлер (Захочу и соскочу, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Захочу и соскочу», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захочу и соскочу», 2014

Банда дипломированных

Пьетро (Эдоардо Лео) — подающий надежды старательный научный работник. Его исследование в области нейробиологии оказывается настолько глубоким и новаторским, что смысл работы не понимает даже научный руководитель трудяги. Герой попадает под сокращение и не представляет себе, как признаться в этом своей девушке (Валерия Соларино). Денег ни на что не хватает, а занять их не у кого. Друзья Пьетро, дипломированные специалисты в разных областях науки, тоже еле сводят концы с концами.

Главный герой предлагает товарищам объединиться в интеллектуальную банду и, сделав ставку на мозговой штурм, создать легальную психотропную таблетку. Чудо-рецепт получен, и вчерашние эрудиты-неудачники завоёвывают наркорынок. Однако, потонув в круговороте больших денег, бесконечных вечеринок и красивых женщин, новоиспечённые драгдилеры не замечают, как попадают в крупные неприятности.

Картина «Захочу и соскочу» является дебютом итальянца Сиднея Сибилии в полнометражном кино. Тем не менее режиссёр довольно уверенно, будто играючи, создаёт прочный жанровый каркас для своей истории. Автор совершенно не боится использовать клише криминальной комедии, а скорее получает удовольствие от проскальзывающих в сюжете отсылок и неоднократно передаёт привет своим вдохновителям.

Синопсис фильма уже готовит зрителя к сюжетным поворотам, отсылающим к сериалу «Во все тяжкие»: учёные внедряются в пространство наркобизнеса и удивляют всех своими финтами. Главные герои с их явной неопытностью в сочетании с безграничной, местами наивной уверенностью в себе как будто перекочевали из криминально-комедийной киновселенной Гая Ричи. В ней каждый дилетант так же уверен в том, что уж у него-то всё пойдёт как по маслу. Именно эта заметная лишь со стороны детская неуклюжесть взрослых учёных, сбывающих труды своей научной деятельности в ночных клубах Италии, выводит юмор на первый план.

Актёра Эдоардо Лео, исполнившего в картине главную роль, можно заметить в нескольких итальянских комедиях, вышедших в этом году в российский прокат. Тональность повествования «Захочу и соскочу» перекликается с воодушевляющей и бойкой историей «Кто эти люди» режиссёров Фабио Бонифаччи и Франческо Миччике, где Лео сыграл офисного клерка Давида, начавшего жизнь с чистого листа и пустившегося в приключенческий и авантюрный тур с обаятельными незнакомцами.

Однако картина Сибилии об учёных-аферистах при всём безрассудстве героев сохраняет ощущение лабораторного эксперимента. Это касается не только процесса поиска рецепта нового «умного наркотика», ведь у героев накопилось много вопросов к жизни, которая довела их, величайшие умы Италии, до нищеты. Какого это, быть до неприличия богатым? Как осчастливить близкого человека? Как доказать миру и всем работодателям, не терпящим людей с дипломами, что знания — это не про зубрил, а про людей творческих и бесстрашных? Семеро образованных бандитов обязательно докопаются до истины.

8 из 10

14 августа 2018

Зачем нужны знания, если их не применяешь?

Хоть это и непрофессионально, начну с маленького лирического отступления. В последние годы, в связи с переходом вузов на самоокупаемость, вопрос «как заработать деньги» стоит очень остро. Так остро, что полный состав кафедры теоретической физики на полном серьезе обсуждает вопрос создания собственного автосервиса по диагностике инжекторных систем. На заседании кафедры неорганической химии мне бывать не приходилось, но чутье подсказывает, что там звучали и более интересные варианты. Во всяком случае, спирт для своих нужд они точно производят — при должном уровне заинтересованности с наркотиками тоже может получиться. Зато у биологов вариант с плантацией cannabis звучал точно — слышала своими ушами.

Печально видеть, что такие же проблемы стоят и перед зарубежными коллегами — комедии никогда не снимаются «из головы», какая-то реальная подоплека всегда есть. Не исключено, что кому-то из тамошних профессоров тоже приходили в голову идеи не вполне легального заработка на фоне общего кризиса и безденежья. Итальянцы всегда были легкой на подъем нацией, и если уж главный герой фильма придумал авантюру, не грозящую проблемами с законом, но обещающую много легких денег, то дальше — просто дело техники. Таким образом, огромный плюс фильма кроется в его неимоверной динамичности: вот завязка, вот профессор разработал план, вот пошла вербовка коллег… Скучать положительно некогда, потому что на экране постоянно что-то происходит; и что самое замечательное — происходящие вещи действительно смешны. Приятно, когда обещают экшн-комедию и сдерживают слово. Юмор, надо сказать, отнюдь не сугубо академический, да и национального колорита не так много — понять и посмеяться сможет каждый.

Для полноты картины в «Захочу и соскочу» находится место и ненавязчивой любовной линии (как всегда, все преступления — ради любви!), и капельке морализаторства. А как же вы думали? Наркотики — это плохо, как говорил один из персонажей «Южного парка», и легкие деньги частенько ведут к тяжелым неприятностям. Но тяжелого финала в духе «Реквиема по мечте» тут не будет: развязка такая же остроумная и динамичная, как весь фильм. Если вы не хотите грузиться, а просто испытываете тоску по веселому, бесшабашному, но при этом не пестрящему пошлостью кино (девицы из эскорта не в счет), то эта итальянская комедия должна вам понравиться. Безусловно, вкусы у людей разные, но таких зрителей, которым «Захочу и соскочу» покажется скучным и несмешным фильмом, скорее всего, не так много. А если вы — поклонник итальянской комедийной классики, то ознакомиться с одним из современных образцов тем более стоит.

17 июля 2017

Этот фильм поднимает настроение. Завязка похожа на завязку знаменитого сериала «Во все тяжкие» — талантливый научный работник создаёт уникальный в сфере наркотических веществ продукт. Для реализации этой идеи он привлекает своих не менее талантливых (и, как и он, попавших под сокращение) бывших коллег.

Во время просмотра было двоякое ощущение. С одной стороны, всегда печально видеть блестящих учёных в таком положении. Однако герои были представлены столь забавно и колоритно, что грустные мысли быстро отошли на другой план. Нейробиолог, которому для получения платы от своих учеников, приходится преследовать их на велосипеде, два учёных-латиниста, работающих на автозаправке, химик-посудомойщик, археолог, способный во время подготовки к ограблению рассказывать об истории зданий, мимо которых они следуют, специалист по макроэкономике, использующий свои навыки для подсчёта карт в покере (при игре с цыганами) и антрополог, пытающийся скрыть наличие высшего образования от начальника городской свалки для получения работы, — такова команда.

Актёры справились великолепно. Трудно выделить кого-то одного, поскольку важно было именно их взаимодействие. Чего стоит только сцена ограбления аптеки, куда герои в качестве оружия взяли старинные пистолеты, двухсотлетние ружья и штыки.

Сюжет развивается живо и динамично, что добавляет очки в копилку фильма.

Если Вы хотите поднять себе настроение и насладиться смешным и авантюрным зрелищем, обязательно посмотрите «Захочу и соскочу».

9, 5 из 10

4 июля 2017

Ганкстерский квартал по-итальяски

Существует заблуждение, что итальянцы специализируются исключительно на жизнерадостных комедиях о солнце, любовных приключениях и вине. После которых остается ощущение приятного расслабления, сопровождающееся томной гуляющей улыбкой, как после переживания перечисленных стимулов. А готовы ли вы к чему-то щедро заряженному другими качествами? «Захочу и соскочу» — это горючая зажигательная смесь, которой в вас запускают практически как коктейлем Молотова. Не будет лишним подготовиться к просмотру, надев защитные хим. очки и перчатки. Начнем эксперимент!

Как не бывает случайностей в этом мире, не без причины коснулись мы субъекта науки о загадочной вселенной, состоящей из молекул и атомов. Сейчас мы поговорим о химиках. И этой первый парадокс, который «включает» внимание по отношению к картине. На этот раз фильм не был «выдержан», он «синтезировался». Никаких певцов, виноделов и любовников. Химики! Хотя какое явление в этом мире может обойтись без любви? О ней, конечно, речь тоже пойдет.

Завязан сюжет на вопросе, который довольно остро стоит сейчас на родине Данте Алигьери (все-таки найти имя выдающегося итальянского химика немного сложнее). И в этом есть политическая нотка, проигрываемая в фильме. Молодой, но отдавший полностью свою душу науке, преподаватель университета попадает под сокращение и оказывается в критической ситуации. Столкнуться с лицом безденежья … и своей девушки, которая совсем не вдохновлена их финансовым положением (размер оклада научных сотрудников для россиян весьма понятен). Будучи натурой трепетной, но оказавшейся на грани катастрофы, герой изобретает «гениальный» план — воспользоваться дырой в законодательстве и создать легальные наркотики. Для этого он собирает шедевральную банду таких же «умов», не добившихся успеха посредством своих необъятных знаний. «Вероломный» главарь преступной группировки — Пьетро Дзинни! Дальнейшее разворачивание событий не подлежит логическому описанию — курьезы нагромождаются друга на друга и превосходят любые здравые ожидания. Бравой команде «лучших» голов Италии на всех этапах ее существования приходят самые непредсказуемые решения проблем, включая ограбление аптеки с оружием времен Наполеона и даже цыганскую свадьбу.

История — нестандартная по отношению к стране, в которой была снята, но дань традициям отдается. Роль центрального персонажа исполняет завоевавший уже любовь на российский просторах — классически обаятельный итальянец Эдоардо Лео. Его импозантное лицо принимает неописуемое количество выражений на протяжении всех злоключений, случающихся с ним. Но безусловно это не единственная часть, вовлеченная в процесс. В роли его любимой — прекрасная Валерия Соларино. С ней можно познакомиться по «Любви» («Любовь: Инструкция по применению 3»). В «Захочу и соскочу» актриса предстает в немного другом амплуа, в котором интересно ее наблюдать. Другие же персонажи — буквально «произведения искусства», одно краше другого. И надо сказать — есть резон посетить эту галерею научных искусств.

Одной из «фишек» также являются характерные параллели с образом американских бандитов, которые на итальянский лад, естественно смотрятся сверх комично.

Как довольно часто стали встречаться, присутствуют и здесь русскоязычные «включения» на протяжении сюжета. Не самый возвышенный образ, но приятно услышать отрывки родной речи.

В двух словах — авантюрный апофеоз, очаровавший своим юмором не только Италию, но и всю Европу.

Что ж, поджигаем!

19 июня 2017

Комедия о нелегальном стартапе

Очень бодрая итальянская комедия о научных сотрудниках, запустивших производство и продажу наркотиков.

Фильм порадовал динамичным сценарием, отличным актерским составом и в целом — очень бодрым ходом всего фильма, с блестящими сценарными находками.

Местами очень тонкий и совершенно не итальянский, скорее, британский юмор. Настолько британский, что некоторые моменты навевают мысли о прекрасном «Карты, деньги, два ствола» и о Гае Ричи в частности, да фильм особо и не стесняется говорить о своих генетических родственниках.

Через призму активно жестикулирующих итальянцев фильм, с фильтром прекрасного Рима, «Захочу и соскочу» превращается в совершенно неповторимый и целостный объект, который смело можно рекомендовать всем поклонникам умного, смешного и живого кино, в меру приправленного черным юмором.

18 августа 2014

Комедия Захочу и соскочу на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Сидней Сибилиа, Фабио Ферро. Актерский состав, кто снимался в кино: Валерия Соларино, Валерио Апреа, Паоло Калабрези, Либеро Де Риенцо, Лоренцо Лавиа, Маджлинда Агадж, Гульельмо Поджи, Надир Казелли, Лука Векки, Маттео Коррадини, Алессандро Федерико, Мауро Стенико, Toni Sansaro, Флавио Альтиссими, Нева Леони.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 5,482,323 доллара. Страна производства - Италия. Захочу и соскочу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.