Заезжий молодец
6.4
2014, мелодрама
Россия
12+

В ролях: Александр Усердин, Алексей Зубков, Наталия Просветова, Диана Енакаева, Татьяна Шатилова
и другие
Лариса – сильная женщина, которая давно привыкла сама справляться с любыми проблемами. Она в одиночку воспитывает непростого сына-подростка, тяжёлым трудом зарабатывает на жизнь, и давно отчаялась обрести личное счастье. Соседка Ларисы, желая завладеть её домом, сводит героиню со своим племянником Олегом, недалеким солдафоном. Устав от бесконечного одиночества, Лариса пытается построить с ним отношения, но сговор вскоре раскрывается... Неожиданно Лариса становится свидетельницей того, как полиция задерживает на улице мужчину без документов. Проникнувшись к незнакомцу, героиня помогает ему освободиться и платит за него штраф. На следующий день спасённый появляется у неё дома, но вовсе не затем, чтобы отдать долг – он просит Ларису о ночлеге. В гневе героиня прогоняет его, но дальнейшие события в корне меняют отношение женщины к этому человеку, так странно появившемуся в её жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заезжий молодец

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Антон Хмельков
композиторы: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Заезжий молодец», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заезжий молодец», 2014

Либертанго: Я ему отчима искала, а ему оказывается младшая сестрёнка нужна была!.. Понимаешь?..

Загадка фильма в оглушающей простоте и достоверности, обыденности что ли событий. Какой кадр не возьми, всё так знакомо и понятно, что, кажется, и смотреть то не надо. И так всё ясно. Даже когда соседка-интриганка театрально таращит глаза у забора — без труда опознаёшь её в круге своих дачных знакомых.

И всё-таки фильм надо смотреть! Потому что даже копеечные затруднения покупателей у продавщицы Ларисы (Мария Куликова) вызывает понимание и сочувствие, а если нужно — она готова за человека постоять и помочь по-настоящему. И вот уже, кажется, женщина уверенно стоит на ногах… Но… Сын её, оказывается, в таком возрасте, когда надо постоять (!) за сына. Надо что-то решать, надо что то делать… Борьба за сына, когда разум и чувства сталкиваются, оборачиваются для ещё нестарой женщины такой пронзительной ослепляющей болью, что едва не обрушивает её шанс на счастье. И когда, в попытке оправдать свой всплеск лютого недоверия к нормальному, наконец-то, мужику, она рассказывает о своих ранах, кажется перед зрителем предстаёт пронзительная вековечная правда жизни.

Явление Марии Куликовой в российском кинематографе последних лет напоминает Либертанго в исполнении Астора Пьяццоллы. Из фильма в фильм, от сюжета к сюжету слышна эта великолепная мелодия, этот ритм, эта драма. В каждом своём явлении Мария Куликова пытается докричаться или достучаться до своего любимого, выплеснуться или вывернуться творческим огнём, но эти выплески и выворот не заканчивается одним фильмом, а вплетаются в новые сюжеты сценаристов. И нет сил остановить эту мелодию, этот танец любви и какого-то высшего откровения, несущего подлинный смысл и оправдание нашего бытия. Это видно и слышно в каждой ноте, в каждом па её танца. И к этой мелодии Пьяццоллы, как и к ролям Марии Куликовой, возвращаешься раз за разом. И это всегда пронзительно и ново!

Ибо этот фильм — подлинно прекрасная работа замечательных женщин: сценариста, режиссёра и актрисы; и это значит, что герои фильма, в конце концов, обязательно находят друг друга!

9 из 10

8 марта 2016

Мелодрама Заезжий молодец на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Кира Ангелина. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Усердин, Алексей Зубков, Наталия Просветова, Диана Енакаева, Татьяна Шатилова, Олег Юдин, Роман Багратионов, Андрей Перунов, Дмитрий Архангельский, Александр Сергеев, Анна Асташкина, Сергей Терещенко, Артур Псакин, Мария Куликова.

Страна производства - Россия. Заезжий молодец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.