Забытая роща
Hollows Grove
4.7
4.8
2014, ужасы
США, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Майкелти Уильямсон, Лэнс Хенриксен, Мэттью Кэри, Санкриш Бала, Бреша Уэбб
и другие
Уставший от съемок комедийных проектов и тяжело переживающий расставание с девушкой Гарольд Максвелл решает найти отдушину в съемках документального фильма о реалити-шоу друзей, которые исследуют паранормальную активность. В процессе он узнает, что их передача не что иное, как постановка, а сами друзья вовсе не верят в существование сверхъестественного, хотя и пытаются его отыскать. На этот раз они отправляются в «Забытую рощу» – заброшенный приют, который стал пристанищем для нежеланных и тяжело больных детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Забытая роща

английское название:

Hollows Grove

год: 2014
страна:
США
слоган: «Be careful what you hunt for.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джерри Сиделл
художники: Полли Вельчев, Ben Blair, Stephanie Hamilton, Стефани Хэсс, Бернт Амадеус Капра
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Забытая роща», 2014

Видео: Трейлер (Забытая роща, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Забытая роща», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Забытая роща», 2014

Скуби-Ду: монстры на свободе

Снова агент Джонс мчится во всю прыть,

Тайны он спешит раскрыть!

Здравствуй, ФБР, мой серьезный друг,

Рад я нашей встрече.

Мне в «Забытой роще» весело всегда,

Там не скучно никогда!

Это настолько истерзанная и избитая история, что сценаристы в своем полном отсутствии оригинальности уже не могли навредить ей.

Фильм снят в духе какой-нибудь «Ведьмы из Блэр». Почему-то независимые инди-фильммейкеры думают, что именно такой стиль реализовать легче всего. Не нужно никаких приглашенных звезд, б0льшего бюджета, чем хотелось бы, а так же найма качественной аппаратуры и увеличения команды по монтажу видеоряда.

Тезис фильма — режиссер рассказывает историю о группе по расследованию паранормальных явлений, S.P.I.T. (команда по расследованию паранормальных явлений духа). Так же, нам сразу раскрывают все карты — S.P.I.T. это фальшивка. В команде есть человек, который подстраивает спецэффекты (и которого, к слову, играет великолепный Лэнс Хенриксон! Забегая вперед, отмечу, что именно с ним, как ни странно, связаны две самые интересные экшн сцены за весь фильм).

Оооо, как обидно! Ведь именно на этом моменте даже самым юным неофитам синематографа становится ясен весь дальнейший сюжет фильма. Тушите свет.

Очередные съемки нового сезона шоу проходят в старинном здании госпиталя. Оно точно такое как и следует ожидать — старое, запущенное. Стрёмное. Все как в ваших детских страшилках про старую психиатрическую больницу/там начался туберкулез/там мучали детей/там прыгали с крыш… Предварительно нас информируют об истории этого места — какая-нибудь медсестра, большая любительница острых предметов, учинила кровавое буйство — и все для того, чтобы через много-много лет сюда приехали амбициозные молодые люди, жаждущие заработать денег на этой истории. Попав, пусть и не с первого раза (через привратника, не очень убедительно запрещающего пройти внутрь), на территорию, которая займет дальнейшие 60 минут фильма, ребята начинают делать продакшн. Сопровождается сие действие просто чудовищными, кринжовыми третьесортными шутками, после которых каждый раз хочется проколоть себе ушную мембрану. Как ни странно, у ребят кончаются шутки, когда начинается настоящее веселье. Что я имею в виду под весельем в данном сегменте? В первую очередь, это жуткая раскадровка спецэффектов, наложение «призраков» и «призрачных звуков» на киноленту, и которым я могу сказать только два слова — не верю. Во вторую очередь я хочу спросить вас — что бы вы сделали, находясь в заброшенном месте у черта на куличиках, и увидев своими глазами некие эфемерные массы? Если вы психически здоровы и умеете здраво оценивать ситуацию, то берете ноги в руки и уже через две минуты едете на машине к себе домой. Но, так как сценаристам нужно двигать сюжет, то герои отважной съемочной команды просто ПОЛНОСТЬЮ игнорируют происходящее, и продолжают делать шоу. Даже после того, как понимают, что никто не делал для них спецэффекты в тот вечер…

Лично у меня сложилось впечатление, что практически весь фильм режиссер сдерживал себя по части сопровождающего казуала для фильма подобного жанра, задействуя минимальное количество предметов и интерьеров в кадре, делая ставку исключительно на актерскую игру. Однако по мере приближения к развязке, и уменьшению количества актеров на квадратный сантиметр киноленты, было решено добавить и крови, и монстров, и трупов, и предметов, могущих самостоятельно двигаться. Всего до кучи. Однако до этого приходится изрядно потрудиться, чтобы сфокусироваться на фильме — мешает банальная скука, так что с такими приемчиками режиссер проигрывает по захвату зрительского терпения.

Должна отметить, что актерский состав — практически единственная составляющая, за которую можно поставить плюс этой киноленте. Ребята действительно живо и интересно выглядят на экране, притягивают взгляд и заставляют симпатизировать.

В целом и общем, фильм представляет собой виртуальный сборник клише из видео, снятых и смонтированных по образу и подобию целого ряда таких же инди-фильмов в жанре «псевдодокументалка». Можно скрасить свое время вечерком, подумав о цветовом спектре этой картины, и о том, было ли так задумано режиссером, или это получилось случайно… И плюсую балл за Хенриксона.

5 из 10

22 октября 2020

Ужасы Забытая роща на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Крэйг Эфрос. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкелти Уильямсон, Лэнс Хенриксен, Мэттью Кэри, Санкриш Бала, Бреша Уэбб, Вэл Мариян, Мэтт Доэрти, Эдди Перес, Танк Сейд, Lindsey Smith-Sands, Майкл Скотт Аллен, Хейли Лин Гилкрист, Гари Зиверс.

Страна производства - США. Забытая роща — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.