Улыбка пересмешника
6
6.4
2014, мелодрама, детектив
Россия, 54 мин
16+

В ролях: Анна Казючиц, Алексей Фатеев, Людмила Полякова, Марина Куделинская, Андрей Межулис
и другие
В маленьком южном городке, где жила Вика, все девушки мечтали об одном - встретить успешного, красивого и любящего мужа… И Вика его встретила. Кирилл был из Москвы, владел собственным бизнесом, и готов был сделать всё ради любимой. Красивый роман, свадьба, переезд в большой дом в столице, рождение двух детей – жизнь Вики была похожа на сказку… которой было суждено однажды закончиться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улыбка пересмешника

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Макаров
композитор:
художник: Ольга Зеленова
монтаж:
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Отзывы критиков о сериале «Улыбка пересмешника», 2014

Без комментариев…

«Улыбка пересмешника». Анонсы фильма обещали интригующий сюжет и захватывающие действия, гамму человеческих чувств и эмоций.

На деле все вышло с точностью да наоборот. Вся переливающаяся на экране суета и бредятина больше напоминали результаты кружка юного зрителя или школьной самодеятельности. Нечто, уровня слабенькой курсовой работы не самого подготовленного слушателя кинотехникума.

Бестолковый на нет сценарий, бездарнейшая игра актеров, полнейший абсурд происходящего. И апофеозом всего этого явилась героиня Елены Аросьевой, которая предстала этаким символом тупости, идиотизма и наивности. Да и остальная труппа выглядела не лучшим образом.

Наверное единственным исключением можно назвать Кирилла Сафонова, который довольно хорошо исполнил роль бессердечного убийцы, шантажиста и афериста.

Ну а что расстроило больше всего, так этот тот факт, что это наиглупейшее произведение показывали на «Первом канале».

Просто нет слов.

1 из 10

21 января 2016

А ведь счастье не в деньгах.

Как-то чисто случайно наткнулась на данный сериал, пребывая в гостях у родственников. Признаться честно, к отечественным сериалам очень скептически отношусь, а тут все очень даже ничего было: показ на «Первом» канале, всего лишь 16 серий, неплохой актерский состав, да и сюжет оказался увлекательным.

Сказать по правде, меня затянуло. Интрига чувствовалась на протяжении практически всего сериала, незаурядные диалоги и неплохие повороты в сценарии. Задумка режиссеров вызвать у зрителя чувства сочувствия, сопереживания и заставить их поддерживать героев — удалась. Да, был грешок затянутости, но утверждать, что это сильно раздражало — не могу.

И даже пронеслась в моей голове мысль, что не так уж и плохи наши отечественные сериалы сейчас, что не все потеряно и можем мы еще придумывать и воплощать такие идеи в жизнь. Но какие-то определенные моменты сериала заставляли меня испытывать чувство «дежа вю», что, собственно, не очень меня беспокоило до последнего кадра… И вот тут, дорогие друзья, действительно для меня был сюрприз.

Многие ли из вас смотрели фильм 1999 года «Двойной просчёт» с Томми ли Джонсоном и Эшли Джадд в главных ролях?

Не особо вдаваясь в детали, можно лишь сказать о том, что либо у наших идентичные мысли с западными коллегами, либо фантазии и жизненных примеров у нас, в России, не достаточно.

Стоит ли говорить о схожести сюжета и конкретных сцен? Конечно, сериал более развернут и затрагивает чуть больше интриг, но ведь смысл остается тем же.

Итог: Удачен ли сериал? Да.

Стоит ли его смотреть? Да, конечно.

Можно ли сказать, что сюжет сериала «слизан» с фильма 15-летней давности? Не на 100%, но все же идея по большей степени больше принадлежала американскому кинематографу.

7 из 10

20 января 2016

Сериал удался

У каждого человека есть аномалии психики. Особенности ума, характера, темперамента, убеждений. Они делают нас индивидуальными. Но разрастаясь, они могут превращаться в патологии. В особенности, под давлением стресса и иных неблагоприятных факторов. Мы редко замечаем их за окружающими и почти никогда — за собой. А вот в фильме они очень даже заметны. А уж если режиссёр должным образом их проацкентирует!

Именно такие особенности личности, а точнее, одну-единственную особенность — истеричность — проиллюстрировал сериал. Если совсем точно, там целый букет истероподобных расстройств. Кирилл и Анжелика, Виктория и её бабуля… Перед смертью и Сеня показывает себя совсем не тем человеком, каким казался до тех пор (молчаливым, конкретным и жёстким). Как оказалось, то была игра, или, как говорят психиатры, «демонстративное поведение». На публику. Столкнувшись с трудностями, Сеня раскис, напился и захныкал.

Наверное, людей со схожими чертами притягивает друг к другу. По крайней мере, с истероподобными растройствами. Они помогают друг другу поддерживать иллюзии. И заражают ими. В присутствии таких людей истерят даже люди, не очень-то к этому обычно склонные. А дети перенимают такое поведение у взрослых. Как бы то ни было, самомнение, фантазии и выходки главной героини вызывают то смех, то оторопь буквально с первых кадров фильма.

Т. е. идея фильма достаточно хороша, прежде всего, своей свежестью. Мы привыкли, что в большинстве фильмов люди показаны сюрреалистично мудрыми. Это хорошо, чтобы поддерживать свои грёзы. Но стоит честно и критично посмотреть за ходом собственной жизни, и каждый может показаться самому себе редкостным чудаком. Если сравнивать себя с никогда не совершающими грубых ошибок киногероями.

В действительности, мы никогда не бываем столь мудры, умны, талантливы, столь честны, великодушны, щедры и независимы, как сами себе кажемся, или какими нам показывает людей кинематограф. Но хочется иногда посмотреть и настоящую жизнь в кино (я не беру сейчас вероятность для золушки дважды выйти замуж за богача, или размеры взяток и гонораров, показанных в сериале, а только вероятность принять крайне неразумное решение по важному для нас вопросу).

Итак, сюжет вышел вполне интересным и свежим (если простить стандартные для жанра киноштампы). И не важно, насколько сознательно режиссёр и авторы сценария добились такого эффекта. Игра актёров (по крайней мере, играющих главных героев) вполне на уровне. Приличный саундтрек. Всё остальное, скажем так, не портит впечатление, хотя и отнюдь не шедеврально.

7 из 10

17 ноября 2014

Мелодрама Улыбка пересмешника на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Алексей Рудаков. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Казючиц, Алексей Фатеев, Людмила Полякова, Марина Куделинская, Андрей Межулис, Сергей Тезов, Владимир Стержаков, Илья Оболонков, Натали Старынкевич, Любовь Тихомирова, Алена Кузнецова, Юлия Пивень, Галина Анисимова, Людмила Уланова, Наталья Гаранина.

Страна производства - Россия. Улыбка пересмешника — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.