Рейтинг фильма | |
Кинопоиск | 7.3 |
IMDb | 7.5 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Твин Пикс: Вырезанные сцены |
английское название: |
Twin Peaks: The Missing Pieces |
год: | 2014 |
страны: |
США,
Франция
|
режиссер: | Дэвид Линч |
сценаристы: | Дэвид Линч, Роберт Энджелс, Марк Фрост |
продюсер: | Сабрина С. Сазерленд |
видеооператор: | Рональд Виктор Гарсия |
композитор: | Анджело Бадаламенти |
монтаж: | Дэвид Линч |
жанры: | ужасы, триллер, мелодрама, драма, детектив |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
Мировая премьера: | 16 июля 2014 г. |
Дополнительная информация | |
Возраст: | не указано |
Длительность: | 1 ч 31 мин |
Невошедшие в «Твин Пикс: Сквозь огонь» сцены были выпущены через 22 года после выхода в свет картины в виде полуторачасового сборника. Они служат удивительным подарком для поклонников оригинального сериала и полнометражного приквела, так как предоставляют великолепную возможность вновь проникнуться незабываемой атмосферой загадочного и с виду ничем неприметного городка на границе США и Канады.
Конечно, изучать их необходимо только в связке с просмотром полнометражной картины, а если быть точнее после её просмотра. Хотя и существуют фанатские версии приквела, в которые включены все удалённые сцены. Суммарный хронометраж фильма таким образом возрастает до необъятных 4-х часов, а чёткость сюжета при этом разбавляется чрезмерно растянутыми диалогами, которые постепенно начинают сбивать с толку, демонтируя основной ход повествования в нечто чрезвычайно тяжеловесное. Оттого-то и лучше лицезреть вырезанные сцены уже после просмотра ленты.
Пускай Дэвид Линч и является сторонником большого количества материала, однако совокупность событий, продемонстрированных в картине, кажется максимально приемлемой, а каждая её частица находится на своём месте.
Всё же фильм в первую и основную очередь повествует о последних днях жизни главной героини Лоры Палмер, делая это просто бесподобно. А в удалённых сценах существует достаточное количество второстепенных несущественных сюжетных линий, предваряющих события сериала, которым просто не нашлось бы место и в без того плотно сбитой ленте.
Так что «Твин Пикс: Вырезанные сцены» прекрасно дополняет великолепный приквел с элементами сиквела оригинального сериала, разъясняя некоторые элементы истории более подробно и добавляя ряд интересных появлений знакомых персонажей, даруя возможность вновь ощутить ауру кофейно-вишнёвого городка, так полюбившегося своей таинственностью и безмерной теплотой.
15 августа 2021
Все сцены, вырезанные или расширенные, которые здесь можно увидеть, относятся к сериальному приквелу, к «Твин Пикс: Сквозь огонь». В своё время приквел показался мне слабее оригинала, но, тем не менее, не сдавал позиций «линчевского качества». Его расширенная версия как раз сочетает оставшийся после окончательного монтажа материал с невошедшими эпизодами. Дэвид Линч не был бы Дэвидом Линчем, не умей он удивлять, поэтому «вырезанное» не отправилось в урну, а стало самостоятельным бонусным материалом, дождавшимся много лет спустя своего выхода.
И с подобным бонусом, и без оного «Сквозь огонь» — очень любопытная предыстория (плюс дополнение относительно финала) к сериалу. На сей раз Линч раскрыл чуть более полно общую канву фильма, мастерски смешав сюрреализм с драмой уже знакомых нам жителей маленького городка. Не считая пары милых и забавных моментов, происходящее удручает, интригует и пугает — всё в одном флаконе.
При этом даже самое жуткое, что здесь нашло себе место, притягательно и завораживающе. Режиссёру удаётся проникнуть куда-то в нутро глубинных страхов зрителя, вытащить оттуда нечто по-настоящему будоражащее, разворошить осиное гнездо подсознания и зашифрованным языком максимально метко изложить волнующие истины. Такое удаётся только гениям.
Фанатам «Твин Пикса» смотреть рекомендуется в обязательном порядке. Приверженцам творчества Дэвида Линча — тем более. Остальным — по желанию.
7 из 10
14 июня 2017
Такая уж у «Твин Пикс» судьба, что все подобные сериалы сравнивают с ним, музыку из фильма слушают до сих пор, а любой намек на возможность продолжения будоражит. А всё потому, что публика, которая наслаждалась двумя сезонами сериала Twin Peaks, была разочарована поздним полнометражным приквелом Twin Peaks: Fire Walk With Me, который, как ожидалось, должен был всё объяснить, а он всё еще больше запутал.
Я люблю и сериал, и фильм с их ужасными тайнами тихого с виду городка с населением 51 201 человек, где живут очень красивые девушки и подаются «чертовски вкусный кофе и домашний вишневый пирог».
29 июля 2014 года в честь премьеры фильма на blu-ray вышли последовательного смонтированные самим Дэвидом Линчем материалы, по разным причинам не вошедшие в «Твин Пикс: Огонь, иди за мной». Здесь есть сцены с агентами Десмондом и Купером, Лорой и Донной, страшным карликом и всеми прочими персонажами, которые населяют мир Твин Пикс по обе стороны рационального мышления. Главная приманка — таинственная сцена в ванной, когда агент Купер разбивает лбом зеркало… или зеркало разбивает лоб агента Купера.
Ощущение от просмотренных материалов — как от встречи со старыми знакомыми, с которыми много лет не видался. Хочется всех обнять, с каждым поднять бокал и поболтать, подержавшись за пуговицу. Хотя, признаюсь, никаких особенных тайн «Вырезанные сцены» лично мне не открыли. И без них знаю, кто убил Лору Палмер.
Фанаты уже совместили Fire Walk With Me и The Missing Pieces. Получился монстр продолжительностью 03:29:48. Для сильных духом. Я в деле!
8 из 10
10 августа 2016