Любовь не по сценарию
The Rewrite
6.8
6.3
2014, комедия, мелодрама
США, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Мариса Томей, Хью Грант, Дж.К. Симмонс, Эллисон Дженни, Крис Эллиот
и другие
Знакомьтесь: Кит Майклс. Он — красавец, успешный сценарист, прекрасный муж. Был. 15 лет назад. Сейчас у него не осталось ничего, кроме старых сценариев и нереализованных надежд. Агент с трудом устраивает его на работу учителем в небольшом городке. Здесь у Кита появится шанс начать все заново: встретить любовь и написать лучший сценарий, основанный на собственной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь не по сценарию

английское название:

The Rewrite

год: 2014
страна:
США
слоган: «Реальна ли она?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джонатан Браун
композитор:
художники: Ола Маслик, Гари Джонс, Лорен ДеТитта
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 453 524
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Любовь не по сценарию», 2014

Видео: Телевизионный трейлер (Любовь не по сценарию, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер
Видео: Трейлер (русский язык) (Любовь не по сценарию, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Любовь не по сценарию, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь не по сценарию», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь не по сценарию», 2014

Кризис среднего возраста и его решение

Один из моих любимых фильмов с Хью Грантом.

Он передает очень четкое ощущение кризиса среднего возраста, такое знакомое в 40+ лет, и возможный план выхода из него.

Что ценно, фильм отнюдь не полон тоски и безнадеги - он спокойный, но не затянутый, с замечательной расслабляющей музыкой в качестве саундтрека.

Это скорее фильм-разговор, интеллектуальный, доброжелательный и оживленный.

Сюжет несложный. Немолодой сценарист сталкивается с профессиональным кризисом. Есть от чего приуныть - он по сути никому не нужен, ни сыну, ни работодателям. Друзей и любимой женщины тоже не просматривается на горизонте. Успехи, любовь, счастье - всё осталось в прошлом.

Кажется, единственный, кто за него еще переживает - это его голливудский агент, которая и подкидывает вакансию университетского преподавателя в забытом Богом маленьком городишке.

Герой презирает жизнь преподавателя и всеми силами сопротивляется новой жизни и новым обязанностям. Отчего и наживает себе кучу проблем.

Однако благодаря встрече с энергичной и умной женщиной (Мариса Томей) он решается преодолеть стереотипы своего мышления и попробовать то, чего никогда в жизни не делал.

А именно - посмотреть в глаза своим страхам. Брать ответственность за свою жизнь и за свои отношения с другими людьми. Не бояться своих желаний и новых неудач. Начать новую жизнь.

Может быть, и не всё сложится так, как хотелось. Только не зря же в конце фильма из-за туч наконец-то выходит солнце?

Городишко всё тот же самый, работа в университете всё такая же занудная, люди вокруг всё те же - но есть надежда и уверенность в своих силах.

А это значит - всё будет хорошо.

'Всю жизнь он оглядывался назад - а должен смотреть вперед'.

10 из 10

8 марта 2024

Пришло время на всё посмотреть по-иному

Марк Лоуренс давно уже прочно обосновался в нише жанра романтической комедии с элементами мелодрамы. Начинал в качестве сценариста и популярность к нему пришла за счёт плодотворной работы над лентами «Силы природы» (1999) и «Мисс Конгениальность» (2000), где главную роль играла Сандра Буллок, что дало ей возможность забраться на самую вершину кинематографического Олимпа. А для «Мисс Конгениальность» Марк Лоуренс вместе с семилетним сыном написал песню «One in a Million», которая после премьеры комедии стала хитом. Но Марк Лоуренс не стал останавливаться только на сценарном искусстве и попробовал себя в амплуа режиссёра. Ленты «Любовь с уведомлением» (2002 и опять же с Сандрой Буллок в главной женский роли), «С глаз — долой, из чарта — вон!» (2007) и «Супруги Морган в бегах» (2009) пользовались должным спросом у зрительской аудитории, хоть и не все получили похвальные отзывы. И во всёх трёх лентах главная мужская роль досталась Хью Гранту.

И пришёл 2014-ый год, когда пришла пора Марку Лоуренсу и Хью Гранту в четвёртый подряд раз работать вместе над романтической комедией с элементами мелодрамы «Исправленный вариант». Любой зритель, который видел Гранта более, чем в трёх картинах составил себе мнение о данном актёре и о его любимом амплуа: этакий одиночка, которому никто не нужно по особому счёту, у него грустный взглядом и специфическое чувство юмора, он давным-давно примирился с обстоятельствами, что его окружают, и совершенно не хочет ничего менять, единственное, что может его подтолкнуть на какие-либо действия — внезапные изменения, вызвавшие потрясения в его скорлупе, коей он оградился от остального мира. Хью Грант с удовольствием эксплуатирует данный образ, доведённый уже чуть ли не до совершенства, а Марк Лоуренс своими фильмами ему потакает. И это не так уж и плохо, ведь многие и любят Гранта за подобных героев.

И, в целом, таким же он предлагается и в «Исправленном варианте». Его персонаж некогда получил «Оскар» за лучший сценарий, причём это был дебют в большом кино главного героя. Но затем все его работы были нещадно раскритикованы и их ждал полнейший провал. Чтобы хоть как-то свести концы с концами Кейт Майклс (так зовут персонаж Гранта) нанимается вести лекции в школе кинематографии. Экс-владелец «Оскара» без малейшего восторга воспринимает эту должность, но постепенно втягивается в работу с одарёнными людьми, желающими во всей красе показать себя на ниве сценарного мастерства. Давая нехотя советы, Майклс внезапно осознаёт, что они действуют, а слушатели действительно проявляют уважение к нему самому. А тут ещё и вроде проскочила искорка симпатии с одной из учащихся. Кейт Майклс исправляет варианты сценариев подопечных, а подопечные исправляют его. И пускай за острый язык Майклс успел нажить себе врагов среди власть имущих деятелей…

Неплохая история, местами грустная, местами смешная, есть неплохие шутки, которые не опускаются до «сортирного юмора» да и убойными их не назовёшь, а вот интеллектуальными либо же тонкими с истинно британской чопорностью — пожалуйста. Может никого не удивит сам Хью Грант, но надо отдать должное — образ точен и подходит этому актёру как никому другому. Хорошо прописана и героиня Марисы Томей. Вроде бы она такая правильная, такая работяга, стремящаяся стать лучше и проявить себя во всём, но при этом без лишней доли рафинированности, при том, что такая вот «золушка» несколько заезженный стереотип, но мы всё равно любим таких героинь. Многие ребята из группы слушателей Майклса тоже оставят приятные впечатления, как и более известные актёры — Дж. К. Симмонс и Эллисон Дженни, у которых образы узнаваемые, но вместе с тем с «изюминкой» и «остринкой». И получается, что Марк Лоуренс прекрасно проработал персонажи и поставил фильм именно таким, каким он его видел.

Не надо искать в «Исправленном варианте» чего-то волшебного, хоть и без сказочности не обошлось. Не надо ставить данный фильм в первый ряд образцов жанра. Не стоит искать в игре Хью Гранта и Марисы Томей чего-то нового и неожиданного. Но вместе с тем фильм смотрится легко и предназначается любителям жанра романтической комедии с элементами мелодрамы, где есть неплохой юмор (порой — сатира), хорошо прописанные персонажи и незабываемая поговорка, что каждый человек заслуживает второй шанс и пусть даже это назовут «Исправленным вариантом».

7 из 10

9 января 2020

О пользе преподавания

В очередной раз (после «С глаз долой — из чарта вон») герой Хью Гранта — на этот раз сценарист — находится в кризисе: от былой славы и успеха мало что осталось. Но и здесь ему встречается замечательная женщина, а также студенты, которые помогут взглянуть на свою жизнь по-новому.

Фильм порадовал пристойностью (можно посмотреть с детьми, пожилыми родителями и т. п.), остроумными диалогами и тонким юмором.

Хью Грант по-прежнему обаятелен, Мариса Томей великолепна: её энергичная умная героиня вызывает массу положительных эмоций. Порадовали знакомые по фильму «Одержимость» Дж. К. Симмонс (здесь он не дирижёр-тиран, а примерный семьянин) и сериалу «Мастера секса» Эллисон Дженни (здесь уже она не терпеливая жена, а суровый профессор). Хорошо сыграли молодые артисты.

Фильм рекомендуется поклонницам перечисленных актёров, любителям фильмов о «киношниках» и писательско-преподавательской среде.

15 сентября 2016

И где же тут мелодрама?

Не знаю, что меня сподвигло этот фильм посмотреть — рейтинги на кинопоиске и imdb у него невысокие, жанр (указан: мелодрама, комедия) совсем не мой. В результате — просто восторг!

Это не романтическая комедия. И чистой комедией это трудно назвать — диалоги и ситуации достаточно жизненные, буффонады никакой нет, никто не придуривается. Герой Хью Гранта обладает чувством юмора, иронией и самоиронией, но о комичности кого-либо из персонажей тут речи нет. Диалоги очень остроумные, но комедийными их назвать как-то не получается. Как бы определить по-внятнее жанр сего фильма? Ироничная драма?

Актеры сыграли замечательно, и фильм сделан с душой. Томей и Симмонс очень понравились, и все второстепенные персонажи выглядели отлично и были сыграны с каким-то неподдельным удовольствием и интересом.

Сценарий и диалоги — это блеск! И как легко и без какого-либо морализаторства поднимаются далеко не самые простые и однозначные вопросы! Браво!

9 из 10

22 июля 2016

Переписать нельзя оставить

«Исправленный вариант» образца 2014 года с Хью Грантом и Марисой Томей в главных ролях рассказывает нам о некогда успешном сценаристе в самом разгаре кризиса. По крайней мере, таким мы застаем его в начале фильма: ни денег, ни работы, ни семьи, ни былой славы. Герою уже под 50, но спокойствия и обустроенности в жизни не намечается. От элементарного безденежья он соглашается на работу преподавателя «сценаристского мастерства» в маленьком провинциальном городке. Там-то все и меняется.

Герой Хью Гранта пытается научить групку студентов колледжа, как написать хороший сценарий, но понимает, что сам толком не знает ответ на этот вопрос. И только пытаясь научить чему-то других, он доходит до мысли, а зачем лично ему нужны были все эти страницы текста? И рассказывает простую и трогательную историю о том, как родилась идея, за реализацию которой он получил в свое время «Золотой глобус».

На тех же курсах он встречает девушку — жизнерадостную и светлую Марису Томей. Она напоминает ему о том, что исправить свой личный сценарий никогда не поздно. И герой Хью Гранта со свойственным актеру амплуа полфильма мечется, не решаясь изменить свою жизнь, а в конце понимает, что для него в итоге важнее.

Я в сущности люблю Хью Гранта. Во всех фильмах он одинаков и обаятелен. Безусловно, годы берут свое, но харизма, самоирония и фирменная ухмылка никуда не деваются. Хью много шутит, много говорит и вляпывается в неловкие ситуации. Он умеет посмеяться не только над провинциальными, но милыми коллегами по новой работе, но и над самим собой. Мариса Томей отходит на второй план, предоставляя большую часть сцены Хью. Мариса появляется в нужные моменты и как бы направляет потерянного Хью словом, улыбкой или легким укором.

Фильм очень напомнил мне более раннюю работу Гранта «Мой мальчик» (2002). Не сюжетом и даже не схожим жанром (мелодрама+комедия), а скорее размеренностью и спокойствием. Повествоание и сопутствующие ему эмоции, события, персонажи перетекают плавно из сцены в сцену. В картине нет надрывов, в основном неспешная жизнь со своими взлетами и падениями, мечтами и разочарованиями. Нам будто дают посмотреть избранные сцены из будней героев.

В целом «Исправленный вариант» оставляет приятное послевкусие и чувство, что время не было потрачено зря. Он не будоражит воображение, наоборот — успокаивает зрителя простой мыслью: никогда не поздно исправить что-либо в нашей жизни. Мы не можем изменить уже написанные страницы, но у нас всегда есть шанс создать исправленный вариант текущей реальности.

8 февраля 2016

Картина о сценаристе с блистательным сценарием

В Голливуде множество фильмов о сценаристах и писателях с ужасной литературной первоосновой, их попросту невозможно смотреть. В определенный момент сценаристы решают, что настало время написать о собственном кризисе. Выходит печальная поделка, о человеке утратившем свой талант — постаревшем, неумном, осознающим, что его лучшие дни в прошлом. Прочитав аннотацию к фильму «Rewrite» я боялся, что новое кино с Хью Грантом окажется именно таким. Но ошибся. Это замечательный, ироничный и легкий фильм с чудесными диалогами, умным юмором и прекрасной актерской игрой.

Сделал фильм Марк Лоуренс, режиссер, но прежде всего сценарист — он написал многие комедии: «Приезжие», «Мисс Конгениальность», «С глаз долой — из чарта вон!» С Хью Грантом он работал до этого трижды. Так что его выбор актера на главную роль вполне понятен. Грант великолепно изображает интеллигентного человека, попадающего в неловкие ситуации, чье обостренное чувство юмора не всегда понятно окружающим.

Актер отнюдь не утратил своего обаяния. Разумеется, у зрителей возникает вопрос — где он пропадал долгие годы? Ответ прост. Налаживал личную жизнь. Решил, что семья для него важнее карьеры. Грант женился, у него родились поздние дети — дочка и сын. И в общем-то, ему было не до кино. Сейчас дети немного подросли, и он решил вернуться в Голливуд. Благо, сценарий подвернулся подходящий. Жанр определить трудно. Но, наверное, это романтическая комедия. Именно в таких фильмах Грант блистал в прошлом.

Российский вариант названия «Исправленный вариант» в данном случае полностью соответствует содержанию картины. Исправленный вариант — это о человеке, вновь нашедшем себя. В маленьком городке, где он начинает преподавать в университете, он обретает второе дыхание. Поначалу ему кажется, что он оказался на обочине жизни, но потом он осознает, что это новая жизнь, и новый он — и в профессиональном смысле тоже.

На фоне дурацких американских комедий, глупых и несмешных, «Исправленный вариант» смотрится приветом из славного прошлого. Марк Лоуренс как будто снял это кино для тех, кто ностальгирует по романтическим комедиям 15—20-летней давности.

8 из 10

20 июля 2015

Хью Грант спускается с небес

Когда я прочел аннотацию к этому фильму, то грешным делом подумал, что это новая версия «Музыки и слов» — ужасающего по своей топорности, натужности и пошлой банальности ромкома о парне, который когда-то был звездой, постарел, вышел в тираж, а потом — ну нате вам, снова полез наверх благодаря стечению обстоятельств. Нет, я не спорю, так тоже изредка бывает, но уж больно глупым был тот фильм… А если учесть, что и тот и другой имеют одних и тех же режиссера/сценариста и исполнителя главной роли, ожидания были совсем скверными.

Но оказалось, что «Исправленный вариант» лишь начинается похоже. А дальше мы видим вполне реалистичное развитие весьма правдоподобной истории, в которой не происходит никаких чудес, необыкновенных совпадений и обязательного сахарно-ванильного хэппи-энда. Да что говорить, если даже и лав-стори тут почти что и нет!

Зато есть жизненный сюжет о человеке, однажды, больше случайно, чем закономерно, достигшего большого успеха, но дальше покатившегося под откос. И вот, спустя 13 лет после триумфа, бывший лауреат «Оскара» ищет хоть какую-нибудь работу и оказывается в роли преподавателя сценарного мастерства в провинциальном американском университете — кстати, весьма распространенная практика. Университетская жизнь обрисована яркими, но сочными мазками, со всеми ее прелестями, вроде воинствующей политкорректности, феминизма и Великой Борьбы с сексуальными домогательствами.

Бедняга обалдевает от местечковой скуки, плохой погоды, понятия не имеет, как вообще работать со студентами и довольно быстро налипает на серьезные неприятности. Но постепенно он входит во вкус и находит себя в педагогике. И это тоже показано весьма и весьма правдоподобно, без натяжек, роялей в кустах и «чудесных» преображений. Не все идет гладко, но так оно в жизни и бывает. И как и в обычной жизни, мы не увидим нового вознесения героя на Олимп — ничего похожего на слащавые «романтические» комедии, коих столько наплодил Голливуд. Зато человек, потерявший цель и курс потихоньку обретает смысл и вкус жизни. В фильме есть и хорошие диалоги, и умные мысли и юмор — тонкий и не навязчивый, без потуг нас рассмешить, во что бы то ни стало.

Холли, хотелось бы и мне верить, что стоит только приложить чуть больше усилий и все образуется. Это очень по-американски, как музыка кантри или ожирение. Но это неправда.

Фильмы такого рода держатся во многом на актерах. И они не оставляют желать лучшего. Хью Грант исполнитель одной роли — не лишенного обаяния слизняка. Когда ему попадался хороший сценарий и толковый режиссер, выходили «Четыре свадьбы и одни похороны». Когда эти компоненты с Хью не пересекались, выходил тошнотворный «Ноттинг Хилл». В «Исправленном варианте» Хью в общем-то играет все то же образ, но смотрится как раз хорошо, и не только благодаря приличному сценарию, но и своему новому статусу. Теперь сам Хью Грант стал пожилым мужчиной 54 лет, потихоньку катящимся вниз. Поздно уже играть романтичных героев-любовников… Нет, до фильмов студии «Асулум» пока еще далеко, но достаточно посмотреть на список его работ за последние годы, чтобы понять, каково ему теперь в роли стареющей экс-звезды. И хотя чуточку мерзкое обаяние актера никуда не делось, оно теперь окрашено грустью и кажется вполне естественным и приятным. К тому же, у Гранта тут и партнеры отличные. Одна только замена бездарно-деревянной Берримор на талантливую Марису Томей чего стоит!

Резюмирую. Это конечно далеко не шедевр, но и не проходное кинцо на вечер. Это весьма крепкая, правдивая и небезынтересная история, которую стоит посмотреть хотя бы раз. Ну а Марк Лоуренс, после кучи ванильно-шоколадных ромкомов, наконец-то снял приличный и неглупый фильм. Дай Бог, не последний.

7 из 10

11 июля 2015

Комедия Любовь не по сценарию на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Марк Лоуренс. Актерский состав, кто снимался в кино: Мариса Томей, Хью Грант, Дж.К. Симмонс, Эллисон Дженни, Крис Эллиот, Кэролайн Аарон, Эмили Морден, Стивен Каплан, Эндрю Кинэн-Болджер, Уит Болдуин, Ванесса Уаш, Энид Грэм, Шеннон Мари Салливан, Джейсон Антун, Дженни Нил.

В то время как во всем мире собрано 4,453,524 доллара. Страна производства - США. Любовь не по сценарию — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.