Отпуск летом
6.3
5.4
2014, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Светлана Тимофеева-Летуновская, Александр Дьяченко, Ксения Разина, Екатерина Семенова, Константин Новиков
и другие
Скромная сотрудница регистратуры поликлиники, мать-одиночка бальзаковского возраста, никогда не бывшая замужем, выиграла в лотерею две недели отдыха в роскошном отеле. Это был ее первый летний отпуск за много лет. Анна Петровна и подумать не могла, что этот отпуск круто изменит ее саму и всю ее жизнь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отпуск летом

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Попов
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Отпуск летом», 2014

Актриса в этой роли прекрасна

Вроде бы несерьезный фильм с заезженным сюжетом. Но неожиданно досмотрела до конца, хотя с первых кадров уже понятно, с кем останется главная героиня. Сама актриса выглядит в кино замечательно, ей очень к лицу длинные светлые вьющиеся волосы. Она в потрясающей форме, стройная, подтянутая. Ее партнер Дьяченко тоже выступил в неожиданной для себя роли - конечно богатый, конечно успешный, конечно любимец женщин (ну, впрочем, как всегда), но недотепа, живущий с мамой, мечтающей его женить. Светлана Тимофеева-Летуновская в роли Анны Петровны добрая, наивная, мама-одиночка, которая трудится в регистратуре поликлиники и, кажется, уже ни о чем не мечтает. Но тут выигрывает в лотерею, в качестве приза получает путевку в хороший отель, ну, собственно, вокруг это и крутится кино. Мне понравилось, что в фильме есть юмор.

Мне понравилось, что в нем снимается Екатерина Семенова, а для меня она как лакмусовая бумажка, в плохом кино не снимется. Ну и очень понравилась, собственно, Тимофеева-Летуновская. Еще понравилось, как показали ее взаимоотношения с дочерью, отношения этой дочери с молодым человеком, а также его отношение к будущей теще. Конечно сказка, конечно одноразовое кино, но для того, чтобы расслабить мозги и провести непринужденно время, вполне сойдет.

4 октября 2023

Не верю!

В начале фильма очень понравилась легкая музыка и конечно же актерский состав. Увы шикарного фильма о любви или даже фильма на один вечер не получилось. В фильме много минусов и мало плюсов.

Разберемся подробнее:

1. И начнем с актеров. Светлана Тимофеева-Летуновская сыграла изумительную роль разлучницы в фильме Оксаны Байрак «Тебе настоящему. История одного отпуска». К сожалению роль тургеньевской девушки ей совершенно не удалась, выглядела нелепо и неубедительно, а местами действия главной героини поражают отсутствием способности здраво рассуждать и в принципе думать.

Александр Дьяченко никак не вписывается в образ маменькиного сынка! Нет! Он красавец, широкоплечий, успешный, герой-любовник, неверный муж, но не маменькин сынок! Даже то, что его герой богатый владелец отеля не придает ему привлекательности. Это роль просто не для него. У героя нет эмоций, совершенно непонятно, чего он хочет и какие чувства испытывает.

Мама главного героя вечно со слезами на глазах утомляет, а дочка главной героини явно драматическая актриса или же мечтает ею стать и местами слегка переигрывает.

2. В фильме мало реализма. Женщина, которая всю себя посвятила воспитанию дочери и не обращала внимание на мужчин вдруг доверяется первому встречному проходимцу! Нет! Не верю! В квартире постсоветская обстановка!!! При всем моем уважении к Союзу, в таких квартирах живут сейчас лишь бабушки и дедушки за 70 и то не все! Не верю! И таких «не верю» по ходу фильма еще много! Если позиционировать фильм, как красивую сказку о любви, то по закону жанра зло должно быть наказано. Главную злодейку в конце фильма не то, что не наказали, про нее просто забыли, тактично умолчали. Уволила человека с работы, из личной неприязни, проболталась дочери (14-летней девчонке) об отце и дальше живёт поживает, разве что, наверно, спонсора лишилась. Гадай зритель сам. Горе-папаша тоже работу нашел, все хорошо. И конечно же отдельно хочется сказать про этот жуткий портрет полярника на стене и день рождения отца. Зачем? Из большой любви к нему? Нет. Зачем лгать взрослой дочери? Непонятно! Кстати, после смерти день рождение умершего человека не отмечают, его помнят, но не отмечают шампанским и тортиком!

Вот что действительно похоже на правду, так эта коллега по цеху, девушка с «доброй улыбкой» из соседнего окна регистратуры. Типичный больничный регистратор, как их сейчас принято называть.

Но есть в этой бочке дегтя и ложка меда — дочка! Умница девочка, отбрила папашу, как еще в морду не дала, молодец! Ему конечно от этого как с гуся вода, а ей больно. Но было бы хуже, если бы простила и приняла. Будь ты хоть сто раз биологическим отцом, если не принимал участие в жизни ребенка лет до 14, то нечего начинать.

Все! Подвожу итоги. Замысел был неплох, но неудачный подбор актеров и прочие нелепости просто загубили его.

Всем ценителям кино о любви искренне советую фильмы с Тимофеевой-Летуновской «Тебе настоящему. История одного отпуска» и с Александром Дьяченко «Женская интуиция». Получите истинное удовольствие.

30 мая 2020

Если вечером делать нечего:)

Это — абсолютно легкий, не заставляющий ни о чем задумываться и подогревающий женские мечты о принце на белом коне фильм. Он прекрасно подойдет для просмотра женской аудиторией вечерком, когда хочется посмотреть что-то и не заморачиваться. Идея стара, как мир — свое настоящее счастье можно встретить в любом возрасте. В этом фильме есть все, чего требует классика жанра — и простая, добрая женщина, которая не похожа на всех остальных и практически идеальна. И злая, завистливая начальница на работе. И парочка ухажеров, свалившихся, как снег на голову главной героине. Среди них обязательно — негодяй, лопух и принц на белом коне. Принцу, как и положено, везет меньше всех, но хэппи-энд вас не разочарует. Я бы не стала смотреть этот фильм еще раз, но не могу сказать, что он вызвал у меня негативные эмоции. Изначально, по краткому описанию сюжета, было понятно, что, если вы любитель триллеров и боевиков, то вам не сюда. Приятные актеры, простой сюжет, правильная развязка — что может еще больше порадовать женщину, которая любит «фильмы о любви»?!

6 из 10

3 июля 2015

Мелодрама Отпуск летом на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Артем Насыбулин. Актерский состав, кто снимался в кино: Светлана Тимофеева-Летуновская, Александр Дьяченко, Ксения Разина, Екатерина Семенова, Константин Новиков, Ольга Моровова, Елена Шамарина, Елена Старостина, Марина Москаленко, Андрей Андреев, Людмила Полякова, Виталий Егоров, Вадим Померанцев, Денис Дружинин, Александр Новик.

Страна производства - Россия. Отпуск летом — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.