Пятёрка лидеров
Top Five
5.8
6.4
2014, комедия, мелодрама
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Крис Рок, Розарио Доусон, Адам Сэндлер, Вупи Голдберг, Гэбриэл Юнион
и другие
История о комедийном актере, который пытается перестать шутить и начать вести себя как серьезный актер, когда его невеста, звезда реалити-шоу, уговаривает его устроить трансляцию их свадьбы на ее шоу…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятёрка лидеров

английское название:

Top Five

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мануэль Альберто Кларо
композиторы: ,
художники: Ричард Хувер, Виктория Рускин, Эми Рот, Стефани К. Бауэн
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $25 317 471
Мировые сборы: $26 117 471
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2014 г.
на DVD: 22 мая 2015 г.
на Blu-ray: 22 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Пятёрка лидеров», 2014

Видео: Трейлер №2 (Пятёрка лидеров, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Пятёрка лидеров», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пятёрка лидеров», 2014

В плену образа

Довольно неоднозначная комедия. Я бы вообще с большой натяжкой назвала этот фильм комедией.

Фильм об актёре — пленнике своего амплуа комика. Снят Крисом Роком, который сам же сыграл главную роль, соответственно, можно сделать вывод, что этот фильм в каком-то смысле о нём. Под юмором, связанным то с расизмом, то с меньшинствами, то с сексом, скрывается драма актёра, который не может уйти от своего образа. Никто не воспринимает его попытки сыграть серьёзную роль.

Это болезнь многих известных комиков в принципе. И кстати, Джим Керри с трудом, но, на мой взгляд, переступил его своими фильмами «Роковое число 23» и «Шоу Трумана». Сможет ли Крис Рок, покажет только время.

Его партнёршей по фильму стала Розарио Доусон. По идее между ними должны были искры летать, но они так по внешности не сочетаются, а я такой эстет, что для меня искра смазалась.

В целом, фильм скорее на «подумать», а не на «посмеяться».

5 из 10

28 октября 2015

Автопортрет

«Обычно, когда кто-то говорит, что видел твой фильм, за этим следует оценка типа: «О, я видел твой фильм, и мне понравилось.» Порой, знаешь, кино не нравится, тогда говорят, что фильм показался интересным.»

Так вот, Крис, твой фильм показался мне интересным. На то, безусловно, есть ряд причин.

Для начала хочу отметить тот факт, что «Топ-5» — очень личное кино, компрометирующее и раскрывающее того Криса Рока, которого мы не привыкли видеть. То есть, если вы вообще не знаете, о ком идет речь, и кто такой Крис Рок, то со стопроцентной уверенностью могу заявить, что фильм Вам не понравится. Слишком пошло, незамысловато и, главное, несмешно. Если не поленитесь и загуглите, то узнаете, что Крис Рок — очень известный в свое время комик-стэндапер, входивший в «Топ-5 комиков всех времен», которого в недалеком прошлом заметил Эдди Мерфи и привлек к киноиндустрии; сейчас ему 50 и самые важные вехи его карьеры уже позади. Тут-то все встает на места, потому что главный герой его нового фильма такой же комик, который пытается избавиться от своего комедийного образа, но ничего не получается.

Крис попытался показать потерявшегося, поникшего человека, запутавшегося в том, кем он предстает перед зрителями и кто он на самом деле. Его герой тщетно пытается перейти на новый уровень своего актерского мастерства, он стремится расширить свой репертуар, но все вокруг его этим потыкают, обсмеивают и говорят о том, чтобы тот, как говорится, не рыпался, а сидел там, где хорошо сидится. К счастью, герой это осознает, но, к несчастью, лишь тогда, когда побывал в тюрьме и поругался с новоиспеченной возлюбленной по собственной глупости.

Вообще, линия Рок-Доусон, пожалуй, самая приятная часть фильма, несмотря на их пошлые разговоры и истории, которыми они делятся в ходе общения. Чисто визуально они приятны, красивы и милы, и искра между ними видна невооруженным глазом, которая перерастает в большое любовное пламя ближе к концу. Но и ее надо было зачем-то тушить своей драмой и проблемами, высосанными из пальца, и превращать из милой любовной истории в просто заштампованную интрижку с типа предательствами, но момент с туфелькой в конце все равно улыбнул.

Обозвав «Топ-5» комедией, Крис Рок играет на самом деле драму. И получается, что ни посмеяться особо негде, ни попереживать не настроился изначально, и тупо ждешь развязки. Та, к слову, и логически правильная, и в меру романтична, но только в целом «Топ-5» у Криса получился не до конца сконструированным, мало продуманным и сырым. А ведь мы на примере «Бердмэна» увидели, что сама идея, если ее правильно реализовать, вполне достойна, чтобы сыскать славы, только Крис Рок — не Алехандро Гонсалес Иньярриту, и даже не Майкл Китон. Но для комика-стэндапера он справился неплохо, и вообще молодец, что постарался посягнуть на такую довольно высокую тему.

6 из 10

26 апреля 2015

Глупо, пошло, не смешно

Крис Рок — представитель того поколения комиков, которое, на мой взгляд, осталось где-то позади. Все его лучшие роли покоятся в 90-х годах, лишь изредка заставляя вспоминать о себе. Да и есть ли что вспоминать? Несколько ярких второстепенных ролей, еще пара сериалов. И вот тебе уже 50 лет, и с ними приходит осознание себя и своего творчества.

Именно таким мне и видится фильм «Топ-5» — личным, с явно прослеживающейся долей самоиронии и не без выдумки, конечно. Попытка и, как мне кажется, куда более удачная осознать себя (в том случае — своего становления) уже была предпринята сериалом Криса Рока «Все ненавидят Криса». Возможно, моя любовь к этому сериалу была подпитана замечательным переводом студии «Кураж-Бамбей», и все же этот сериал был куда более добрым, интересным и, главное, смешным своими неправдоподобными житейскими историями.

В «Топ-5» же все по-другому. Проблема героя лежит на поверхности, и сочувствия, которого так жаждет образ артиста-неудачника, он не вызывает.

И не спасает ситуацию ни обаяние самого Криса Рока, ни Розарио Доусон, которая попала в этот фильм либо по большей дружбе с Крисом, либо от нечего делать.

Глупо, пошло, и, что самое обидное, не смешно.

3 из 10

25 апреля 2015

Актер-комик в фильме-драме

Уже довольно давно есть мысль, что комики могут сниматься только в комедиях и нигде больше. Но большинство из больших комиков эту идею, можно сказать, искоренили. Сразу же на ум приходят Джим Керри и Робин Уильямс, который снимался в серьезных фильмах еще до того, как пошла эта идея.

Однако в своем фильме персонаж Криса Рока играет как раз такого комика. Который, кроме глупых комедий и стэнд апа ни на что не способен. Но основная сюжетная линия идет не о его карьере, хотя этому уделяется довольно большой кусок фильма.

Основная же идея фильма в обычной жизни актера-комика и его свадьбе, которая состоится на днях. Но давая интервью привлекательной журналистке, наш герой вскрывает на поверхность много фактов из своей жизни и жизни окружающих.

Много идей было подчеркнуто из таких сериалов как Сайнфелд, и Луи. И герой и законодатель жанра даже снялся в эпизодической роли самого себя. Но глубина и юмор заметно уступают тому же Луи. Где продуманность персонажа и логика событий на порядок выше.

В топ 5 же, в тех моментах, когда сюжет откровенно проседает, прибегают в сортирному юмору, который заставляет забыть о тех дырах в сюжете.

Однако, несмотря на все минусы. Крис и Розарио создали очень милую пару на экране, за которыми интересно наблюдать и переживать. И харизма актера дает о себе знать.

моя оценка

6 из 10

23 апреля 2015

Комедия Пятёрка лидеров на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Крис Рок. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Рок, Розарио Доусон, Адам Сэндлер, Вупи Голдберг, Гэбриэл Юнион, Джерри Сайнфелд, Хейли Норман, Романи Малко, Трэйси Морган, Дж.Б. Смув, Андерс Холм, Седрик «Развлекатель», Кейша Льюис, Кевин Барнетт, Бен Коул.

Расходы на создание кино оцениваются в 12000000.В то время как во всем мире собрано 26,117,471 доллар. Страна производства - США. Пятёрка лидеров — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.