Красивый шум
Beautiful Noise
7.1
6.6
2014, документальный, музыка
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Трент Резнор, Билли Корган, Роберт Смит, Уэйн Койн, Ник Харкорт
и другие
История развития шугейз-сцены первого поколения (восьмидесятых и девяностых годов). Документальный фильм сфокусируется на трех важнейших коллективах: My Bloody Valentine, The Jesus And Mary Chain и Cocteau Twins. Также появятся такие исполнители, как Ride, Curve, Slowdive, Swervedriver, Chapterhouse, Pale Saints, Lush и A.R. Kane.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивый шум

английское название:

Beautiful Noise

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Крэйг Бонд, Фредрик Кавали, Райан Дэдди, А.Дж. Дикерсон, Родни Джао, Chris Otwell, Aymae Sulick, Эрик Грин, Сара Оглтри
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Видео к фильму «Красивый шум», 2014

Видео: Трейлер (Красивый шум, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красивый шум», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красивый шум», 2014

Пристальный взгляд на обувь

Когда тебе 16, и ты только узнал про Oasis и начал поглощать бритпоп большими ложками, нельзя стать фанатом ещё и шугейза. Моё знакомство с жанром оказалось сложным. Сначала отторжение из-за музыкальной формы, а потом из-за факта, что все значимые коллективы распались во второй половине девяностых, и, как следствие, сам шугейз как культурное явление не протянул и десяти лет. Знакомиться дальше с жанром, который мёртв, совсем перехотелось.

Однако наследие, что оставили герои шумного стиля, оказалось слишком велико. Заручившись тёплыми чувствами к пограничным дрим-попу и нойз-попу, я то и дело натыкался на известные названия и потихонечку, нецеленаправленно отслушивал. Пока не осознал, что прослушал практически всё. Ну а когда легенды стали возвращаться, и я сам стал куда более лояльным человеком в плане оценки живучести течений в искусстве, разгорелись новые чувства. Сейчас шугейз – это любовь.

Все музыканты, что стояли у истоков жанра, дали интервью для этого фильма, ответив на главные вопросы, связанные с рассветом, закатом и повторным рассветом шугейза. Как зародился жанр, особенности звучания, идеи, ссоры, распады. В числе опрашиваемых участники почти всех главных групп, но особое внимание фокусируется на Cocteau Twins, My Bloody Valentine и The Jesus and Mary Chain, что кажется разумным.

Есть и несколько сторонних экспертов, среди которых выделяются Роберт Смит (The Cure), Билли Корган (Smashing Pumpkins) и Трент Резнор (Nine Inch Nails). Представители других жанров, они были влюблены в эту музыку и очень расстроились, когда шугейз приказал долго жить. Некоторые продюсеры и известные в широких кругах музыканты олицетворяют собой взор толпы на происходящие в девяностых события, а также высказывают предположения, куда может прийти жанр в будущем.

Эрик Грин числится здесь режиссёром, сценаристом, оператором и продюсером. Учитывая, что другого такого масштабного фильма о шугейзе уже не снимут, достойный статус. Но… это единственный опыт Грина в кинематографе за всю жизнь. Очевидно, он просто огромный фанат шугейза, и чтобы осуществить съёмку такой документалки ему хватило денег, времени и связей в музыкальном бизнесе. Но он вообще не режиссёр и, возможно, даже не человек из мира искусства. Информации не найти.

Неудивительно, что фильм напрочь лишён какого-то нарратива, сквозного сюжета и красивых планов вне помещений, где берутся интервью. Даже больше – кроме опросов музыкантов Грин и команда не сняли вообще ничего. Перебиваются диалоги людей с камерой лишь хрониками старых концертов. Нет даже самой простой для таких картин функции – закадрового голоса. Как следствие, нет и связи между кусками сюжета, только визуал.

Претензий к нехудожественности фильма полно. Так как кино документальное, их можно было бы проглотить, однако и со смысловой нагрузкой не всё очевидно. Можно принять акцент лишь на трёх бандах, но как показаны остальные… Те же Slowdive. Малюсенький кусочек интервью и минутка лайва. Всё! Лучше бы вообще ничего не показывали. На фоне Cocteau Twins, о которых говорили минут 20, такой огрызок как плевок в лицо.

Первая половина фильма – это весьма беглое знакомство с великими, мелко нарезанное бессвязное месиво из фактов и меняющихся на экране звёзд, что были очень знамениты в начале девяностых. Всё это можно было бы показать куда более утончённо и обстоятельно. Во второй же начинается интересная аналитика из первых уст, и это заслуживает похвалы. Появляется подобие общего сюжета, порой разные респонденты отвечают на один и тот же вопрос полярными мнениями. В этот момент понимаешь, что ради такого фильм стоило снимать. Но это мнение поклонника жанра. Сторонний же наблюдатель едва ли сможет получить от просмотра удовольствие. «Красивый шум» удобоварим только в качестве вводного курса в мир шугейза.

P.S. В фильме ни разу не звучит само слово «шугейз». Это странно. Возможно, часть концепции Грина. 90 минут про шугейз, а звучит, в основном, словосочетание «noise sound».

31 января 2024

Документальный фильм Красивый шум на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Эрик Грин. Актерский состав, кто снимался в кино: Трент Резнор, Билли Корган, Роберт Смит, Уэйн Койн, Ник Харкорт, Робин Гатри, Бобби Гиллеспи, Дуглас Харт, Энди Белл, Джим Рейд, Алан МакГи, Эмма Андерсон, Саймон Рэймонд, Алан Малдер, Tim Perkins.

Страна производства - США. Красивый шум — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.